Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история древнего мира.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
55.49 Кб
Скачать

Тема 4. Государство и право Древнего Рима

  1. Особенности образования государства в Риме. Общественный и государственный строй в «царский период».

  2. Реформы Сервия Туллия - причины, основные мероприятия и результаты.

  3. Общественный и государственный строй республиканского Рима. Причины перехода к монархии.

  4. Римская империя (принципат и доминат). Реформы императоров Диоклетиана и Константина как попытка спасения империи от распада.

  5. Падение Западной Римской империи.

  6. Римское право древнейшего периода. Законы XII таблиц - памятник квиритского (цивильного) права:

а) общая характеристика и система источников;

б) регулирование имущественных отношений;

в) брачно - семейное и наследственное право;

г) уголовное право - система преступлений и наказаний;

д) судопроизводство и судоустройство.

«История государства и права Древнего Рима»

1. Царский период Древнего Рима

Периодизация истории государства Древнего Рима

Примерно в то же время, когда эллины осваивали земли Балканского полуострова, родственные им племена италиков (эллины и италики происходят из одного и того же племени, впоследствии разделившегося на две основные ветви) расселялись по Апеннинскому полуострову (в центре Средиземного моря), который сейчас занимает Государство Италия. Ее береговая линия развита значительно меньше, чем в Греции, и рядом с материком нет усеянного островами моря, поэтому мореплавание не получило здесь такого развития, как в Греции. Зато Италия обширнее и удобнее для земледелия и скотоводства. Здесь протекает несколько полноводных рек, крупнейшая из них - Пад (соврем.- По). На Апеннинском п-ове было немало зеленых долин, пригодных для ведения сельского хозяйства,плодородных равнин, щедро согреваемых южным солнцем. На невысоких холмах хорошо вызревает виноград. От холодных северных ветров п-ов защищают высокие горы -Альпы. Другие горы - Алперины тянутся вдоль всего полуострова. Они богаты полезными ископаемыми и строительным камнем. Древние греки, удивленные богатой растительностью Апеннинского полуострова и обилием скота, назвали южную часть полуострова«страной телят» - Италией. В дальнейшем это название распространилось на весь полуостров.

В I тыс.до н.э. Италию населяло много народностей. Помимо италийских племен: латинов, самнитов, сабинов и других к северу от их земель, за рекой Тибр,располагалась страна Этрутия, где жил высоко культурный народ этруски. ВVIII в. до н.э. этруски уже обрабатывали железо и бронзу, знали колесницу и умели ездить верхом, были отличными мореходами и мастерами каменного дела. Из камня они строили свои города, дороги, мосты. Правили этрусками их цари. Этрусские жрецы считались лучшими знатоками гаданий и священнодействий. Италики очень многому научились у этрусков. Помимо италиков и этрусков в1 тыс. до н.э. Италию также постепенно заселяли греки - на юге и финикийцы - на острове Сицилия. Между этими народами происходили частые войны, следствием которых было появление множества обездоленных людей из разрушенных городов. Эти беженцы селились вблизи крепостей и подчинялись местным властям.

Так в 753 г. до н.э. возник Рим (лат. Roma), бывший до этого небольшой крепостью (на Палатинском и Капитолийском холмах левобережья Тибра), жители которого, как потомки его отцов-основателей,назывались патрициями. Переселенцы же и их потомки стали называться плебеями. Они платили налог, служили в армии, но не имели земли.

Вся последующая история Древнего Рима делится на три больших этапа:

царский период или древнейшая история Рима - 753 - 510 гг. до н. э.;

период республики - 509 - 27 гг. до н. э.;

период империи - 27 г. до н. э. - 476 г. н. э.

Во время начального, так называемого царского, периода Римом пос­ледовательно правили семь царей: Ромул; Нума Помпилий; Тулл Гостилий; Анк Марций; Тарквиний Приск; Сервий Туллий; Тарквиний Гордый.

Общественный и государственный строй в царский период

Время основания города Рима, которое историческая традиция связывает с именами легендарных Ромула и Рэма и относит к 753 году до н.э. и характеризуется процесса­ми разложения первобытнообщинного строя у племен,обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (древнихлатинян, сабинян и этрусков) привело к образованию в Риме общины. Члены старейших римских родов назывались патрициями. Экономической основой ранней римской общины было сельское хо­зяйство. Развитие скотоводства и земледелия повлекло за собой появление частной собственности. Возникает и рабство, источниками которого становятся войны, а вместе с тем и зачатки классового деления общества.

Все полноправное население Рима - римский народ, populus romanus – делилось на три племени, племена делились на роды (по сто в каждом племени,всего триста), курии (объединение из десяти родов, всего их было тридцать) и трибы (объединение десяти курий, всего три). Каждая курия в собрании была представлена только воинами (100 пеших и 10 конных) и имела один голос.

Первоначально в определенные дни роды, курии,племена, а затем и весь союз племен сходились на собрания для рассмотрения дел о спор­ных наследствах и судебных спорах вообще,приговорах к смертной каз­ни и т. д.

Старейшины родов входили в сенат - совет старейшин, составленный, по преданию,Ромулом из трехсот сенаторов. В компетенцию сената вхо­дило предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение Народного собрания, а также ведение текущими делами по управлению Римом. Постепенно он сделался главной правительствен­ной властью.

Главой римской общины, ее гражданским правителем и верховным военачальником был рекс. Это был выборный вождь. Хотя по традиции его называли царем (отсюда«период царей»), его полномочия были ограниченны. Они сводились главным образом к военным, жреческим и судебным.

Рекс избирался на комициях (народных собраниях, проходивших по куриям, - куриатных комициях), участво­вать в которых могли только патриции, члены старейших римских ро­дов.Первоначально к полноправному населению относились лишь они. Каждый из патрициев обладал следующими правами:

≈ правом на земельный надел, закрепленный за ним и его семьей (буду­чи, таким образом, участником общей земельной собственности);

≈ правом на наследование этого надела и родового имущества вообще;

≈ правом на получение от рода помощи и защиты;

≈ правом на участие в религиозных обрядах и празднествах и т. д.

Благоприятные для скотоводства и земледелия климатические условия, выгодное с точки зрения обмена и торговли географическое положение и войны привлекали в Рим все возрастающее пришлое население из соседних племен. Они не входили в римскую общину.

Оказавшееся вне римской родовой общины пришлое население получило название плебса, плебеев. Плебс пополнялся и за счет разорявшихся и потерявших связь с общиной ее бывших членов. Плебеи оставались свободными, но были ограничены в имущественных и личных правах, несли военную службу наряду с патрициями, но получали не равную с ними долю военной добычи и должны были довольствоваться лишь подачками.

Они могли получать земельные наделы только из свободной части общинного земельного фонда, не имели права вступать в брак с членами общины и были лишены возможности участвовать в управлении ее делами.

С имущественной дифференциацией усложняется социальная структу­ра общины. В родах выделяются отдельные богатые аристократические семьи. Из их среды выходят военачальники, городские магистраты. Постепенно патриции составили господствующее сословие, владевшее крупными наделами земли и рабами, а также обзавелись клиентами. Клиенты - обедневшие сородичи, бесправные завоеванные или при­шлые жители, - будучи лично свободными, но ограниченными в пра­вах, находились под покровительством патронов из патрициев, получа­ли от них земельные наделы, а также их родовое имя, за что должны были нести в их пользу разные повинности, прежде всего воинскую. Плебеи этого времени могут быть отождествлены с мелкими и средни­ми землевладельцами, а также ремесленниками.

С течением времени численность плебса увеличилась,и он превратил­ся в политическую и экономическую силу, противостоявшую патрици­ату. Политическая история Рима нескольких веков отмечена борьбой плебеев за уравнение своих прав с патрициями. Она закончилась победой, разрушившей замкнутую римскую родовую организацию и расчистившей тем самым путь к образованию государства.

Таким образом, возникновение государства в Древнем Риме было результатом общих процессов разложения первобытнообщинного строя, порожденных развитием частной собственности, имущественной и классовой дифференциации. Но эти процессы были ускорены борьбой плебеев за равноправие с членами римской общины, окончательно разрушившей основы родового строя Древнего Рима.

Победа плебеев и возникновение государства в Древнем Риме связывают с реформами рекса Сервия Туллия, относимыми к VI в. до н.э.