Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

18.Республиканский идеал т.Пейна

Томас Пэйн 1737 - 1809

По его мнению независимость - главное условие развития английских колоний. Одна и его известных работ “ здравый смысл” человеку  присуще ободное состояние.

Государственный строй Англии несовершенен, что дальнейшее развитие английских колоний может быть только по пути независимости.

По его мнению независимое государство призвано обеспечить естественные и гражданские права.

1.            право на свободу.

2.            свобода совести

3.            слова

4.            счастье

5.            и т.д.

Гражданские права, принадлежат как члену общества:

1.            право собственности

2.            образование

3.            применение знаний.

Государство возникает в результате добровольного согласия народа. Т.е. согласие на управление должно исходить из народа. Народ - суверен всей власти в государстве.

Поскольку народ обладает властью, он обладает правом на восстание.

В результате должно быть создано государство с республиканской формой правления.

Он выделяет 2 формы правления.

1.            форма - выборы и представительства.

2.            правление на основе права наследования.

Республиканская форма основывается на идее народного представительства.

1.            избирается законодательная власть.

2.            Должен быть установлен срок деятельности должностных лиц. Срок должен быть 1-2 года

19.Политико-правовое учение т.Джефферсона

Томас Джефферсон (1743—1826) родился в селении Шэдуэл на западе крупнейшего тогда штата Виргиния. Наиболее ярко политические взгляды Джефферсона изложе­ны в Декларации независимости Соединенных Штатов. Она была задумана, пояснял автор, «как выражение американского разума и должна была придать ему тот тон и дух, которых требовала об­становка». Эта задача была блестяще решена и по форме, и по со­держанию. Декларация независимости несла отпечаток своей эпохи. В первоначальный ее вариант Джефферсон включил раздел, в котором права человека распространялись и на негров-рабов. Общеизвестным стало его высказывание, что, если бы ему предложили выбирать между правительством без газет и газетами без правительства, он бы выбрал последний вариант. Позиция Джефферсона не изменилась в течение его долгой политической жизни. Когда в годы его первого президент­ства не было в стране федералистского листка, в котором бы не полоскали грязное белье хозяина Белого дома, он заявил: «Я буду защищать их даже в праве лгать и клеветать». Принципиальный противник любой тирании, Джефферсон полагал ее религиозную форму даже более отвратительной, не­жели политическую. На фундаменте естественных прав человека Джефферсон вы­строил свою концепцию государства. Ее главная идея состояла в том, что государство — это продукт общественного договора, оно создается людьми для максимально полной реализации своих неотъемлемых прав. Учредив государство, народ остается един­ственным носителем суверенитета. По форме правления Джефферсон видел США только респуб­ликой. С республиканских позиций он критиковал взгляды Ш. Л. Монтескье о преимуществах монархии для большого по территории государства. Сторонник концепции правового государства, Джефферсон разделял принцип верховенства права в широком смысле и зако­на—в более узком, а также принцип обеспечения прав и свобод личности. Значительный вклад Джефферсон внес в теорию и практику демократии в США. Реально оценивая уровень политического развития американ­ского общества, Джефферсон понимал, что далеко не все приня­тые им решения будут правильными. Но даже худшее правитель­ство, получающее свою власть из рук народа, для него было пред­почтительнее самой великодушной автократии. Убежденный демократ, он признавал за народом естественное право совершать ошибки, полагая, что здравый смысл людей в состоянии испра­вить их и извлечь из них урок на будущее.