Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

26.Идеальная модель государства во «Временнике» Ивана Тимофеева

Рубеж XVI–XVII вв., получивший название Смутного времени, был тяжелым и тревожным временем для России. Нужды социальной и политической действительности выдвинули ряд серьезных политических проблем, требующих неотложного разрешения. Особенностью политической мысли этой эпохи является ее рубежное состояние. С одной стороны, она аккумулировала все достояние и политическую квалификацию средних веков, а с другой – уже прогнозировала наступление новой эпохи и иных политических порядков.

Ивана Тимофеева (Семенова), который В. О. Ключевский охарактеризовал как политический трактат, обнаруживающий в своем содержании исторические идеи и политические принципы целой эпохи. Наиболее законным вариантом происхождения власти Тимофееву традиционно представляется наследственное восприемство престола. В такой организации власти Тимофеев усматривает не только определенную степень ограничения произвола верховного властителя, но и форму выражения народной воли, сплачивающей народ и дающей ему силу противостоять беззаконию и несправедливости. Особенное внимание Тимофеев уделяет разоблачению тиранического правления Ивана IV, которое, по его мнению, и положило начало развитию порочного и пагубного для страны самовластия. В опричных мероприятиях он, современник событий, видел "замысел презельной ярости против рабов своих", в результате реализации которого вся страна "зашаталась", а царь так "возненавидел все города земли своей", что "в гневе своем разделил единый народ на две половины, сделав как бы двоеверным…, а всякое царство, разделившееся в себе самом, не может устоять". В этих событиях Тимофеев усматривал первоначальные причины развернувшейся в конечном итоге смуты, поскольку он полагал, что в исступлении ума Иван натравливал одну половину населения на другую, при этом "многих вельмож своего царства, расположенных к нему, перебил, а других прогнал от себя в страны иной веры…". Употребляя излюбленную в русской публицистике формулу о наказании народа и страны за их же грехи, Тимофеев, главными из них считал именно "бессловесное молчание". Тимофеев осуждает соотечественников, которые переносили злодейства и беззакония "как бы ничего не зная, покрывшись бессловесным молчанием и как немые смотрели на все случившееся". Тимофеев подчеркивает, что естественные законы (иногда он называет их "разумными", понимая их как требования здравого разума) "некасаемы" людьми, поскольку эта категория вечная и неизменная.

27.Политико-правовое учение ю.Крижанича

Мысль о благе всех подданных как цели самодержавного правления последовательно проводил Юрий Крижанич (1618— 1683). Он получил богословское образование в Загребе, Болонье, Риме. По национальности Крижанич был хорватом. До прибы­тия в Россию много путешествовал по Европе. Будучи священни­ком-миссионером, выступал за унию православной и католичес­кой церкви и на этой основе за «славянское единство». Главную роль в сплочении славян Крижанич отводил России, которую посетил впервые в 1647 г. Крижанич обладал энциклопедическими знаниями; его сочине­ния (из которых большинство было опубликовано лишь в XIX в.) включают трактаты по философии, политэкономии, историогра­фии, музыке. Он объяснял развитие общества с провиденциалист-ских позиций, полагая, однако, что божественный промысел оп­ределяет лишь коренные повороты в истории. Всемирная исто­рия понималась им как процесс, в ходе которого одни народы приходят в упадок, а другие достигают расцвета. Крижанич предпринял попытку создания «общеславянского языка» и использовал его в своих книгах. Он был среди первых, кто подверг критике летописные сведения о призвании варягов на Русь, показал тенденциозность современных ему иностран­ных сочинений о" России. Свое главное произведение — «Политика» — Крижанич напи­сал в Тобольске, куда он был сослан в 1661 г. по не установленной историками причине. В этом произведении он писал: «Долг ко­роля обеспечить благочестие, справедливость, покой и изоби­лие... веру, суд, мир и дешевизну». Наилучшая форма — «совершенное самовладство». Именно эту форму предпочитали мудрые «еллинские философы» и свя­тые отцы. Она обеспечивает наличие справедливости в государ­стве, согласие в народе и сохранение покоя в стране и, главное, представляет собой подобие власти Божьей на земле. «Самовлад­ство — самое древнее на свете и самое крепкое правление». «Вся­кий истинный король является в своем королевстве вторым пос­ле Бога самовладцем и наместником». Таким, представляется Крижаничу правление «нашего царя, государя и великого князя Алексея Михайловича всея Великой и Малой, и Белой Руси са­модержца». Идея «общего блага» в условиях неограниченной власти, способной вырождаться в тиранию, могла быть реализована только при наличии идеального правителя. Многое при абсо­лютизме зависит от личности государя, его «мудрости».