Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

30.Социально-экономическая и политическая программа и.Т.Посошкова

Иной вариант абсолютистской идеологии, с позиций подат­ного населения России, в первую очередь купечества, представ­лен в творчестве Ивана Тихоновича Посошкова (1652—1726). Вы­ходец из дворцовых крестьян подмосковного села Покровское Посошков благодаря своему таланту и энергии разбогател и стал купцом. К концу жизни у него был собственный винокуренный завод, дома в Новгороде и Петербурге, небольшое имение (250 де­сятин и более 80 крестьян). Посошков имел и литературные способности, знал древнерус­скую письменность, о чем свидетельствует его книга «Зеркало очевидное» (1708), направленная против раскола, а также «Заве­щание отеческое» (1720)— произведение религиозно-поучи­тельного характера, предназначенное для его сына. Посошков — этот поистине русский самородок — пытался да­вать советы Петру I в области военных реформ. Печальный исход битвы русских со шведами под Нарвой произвел сильное впечат­ление на Посошкова. Посошков призывал самодержца к диалогу с народом через его представителей. Он пытался убедить Петра I, что введение «народосоветия» не снижает роли «его величества самодержа­вия». Подвергая сомнению принцип самодержавия, Посошков за­являет, что «без многосоветия и без вольного голоса никоими делы невозможны, понеже Бог никому во всяком деле одному совершеннаго разумения не дал...». Он предлагает запретить дворянам владеть фабриками и заво­дами. Урожай они обязаны продавать оптом и только купцам. Духовенству также следует воздерживаться от промышленной деятельности и торговли. Внешняя торговля становится монопо­лией купцов. Реализация программы Посошкова могла бы привести к из­менению политического строя России: роль дворянства слабела, а роль купечества, зажиточного крестьянства усиливалась. Меж­ду дворянством и предбуржуазией возникло бы «равновесие сил», а абсолютная монархия получила бы большую самостоя­тельность. При этом сознательно допускались радикальные, су­ровые меры со стороны самодержца: «В народе злую застарелость злом надлежит и истребляти».

31.Республиканский идеал а.Н.Радищева

Александр Николаевич Радищев (1749—1802) — русский политический и правовой мыслитель, теоретик революционной демократии. Эпоха. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II. Усиление крепостнического гнета. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева (1773—1775). Основные работы: «Путешествие из Петербурга в Москву», ода «Вольность». Политические взгляды. Причиной перехода людей от естественного состояния к государственному состоянию Радищев считал появление частной собственности: «Как скоро сказал человек: сия пядень земли моя! Он пригвоздил себя к земле и отверз путь зверообразному самовластию, когда человек повелевает человеком». Радищев признает право народа на сопротивление государственной власти. Если государь нарушает данный молчаливый договор, то народ освобождается от обязанности подчиняться государю: «Неправосудие государя дает народу, его судье то же и более над ним право, какое ему дает закон над преступниками». В 1773 г. Радищев перевел на русский язык книгу французского историка Габриеля Мабли «Размышления о греческой истории...».

Правовые взгляды Радищева. Радищев первым критикует систему крепостного права в России с разных точек зрения: с юридической, с экономической, с нравственной. С юридической точки зрения крепостное право противоречит как позитивному праву («крестьянин в законе мертв»), так и естественному праву. Если до заключения общественного договора все были одинаково свободными, то они должны быть одинаково ограничены в своей свободе и после его заключения. Однако положение крепостного крестьянина противоречит общественному договору: «порабощение есть преступление». С экономической точки зрения труд крепостного крестьянина имеет низкую производительность, так как у крестьянина нет интереса работать на ниве, которая ему не принадлежит: «Нива рабства, неполный давая плод, мертвит граждан». С нравственной точки зрения обычай порабощать себе подобного — это «зверский обычай», свидетельствующий об отсутствии души и каменном сердце. Политический идеал Радищева. Идеальной формой правления государства для него была республика: «На вече весь течет народ». Радищев приводит исторический аргумент в обоснование возможности республиканского строя для России: в истории России уже встречалась республиканская форма правления — Новгородская республика. А.Н. Радищев первым выразил интересы трудового крестьянства (земля должна принадлежать тем, кто ее о рабатывает). Он был также автором первой программы революционной демократии, которая предполагает народную революцию и учреждение республики в России.