Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по культурологии 2009г..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
485.89 Кб
Скачать

080507 «Менеджмент организации»,

030501 «Юриспруденция» (специалист) модуль 3

Рекомендовано Учебно-методическим советом РГИИС

(протокол № 11 от 29 июня 2009 г.)

Одобрено кафедрой «Социология инноватики и

гуманитарные дисциплины»

(протокол № 11 от 17 июня 2009 г.)

Москва – РГИИС - 2009

ББК 71.0

К 26

Рецензент:

Братусь Б.С. – д.псих.н., зав. кафедрой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Карпова Ю.А.

К 26 Культурология. Методические рекомендации. Для студентов, обучающихся по специальностям: 080507.65 - «Менеджмент организации» и 030501 - «Юриспруденция» (специалист). - М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), кафедра общеобразовательных дисциплин, 2009. –21с.

Учебное издание

Карпова Юлия Алексеевна

Культурология

© РГИИС, 2009

© Карпова Ю.А.

10. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Культурология»

Курс культурологии для студентов юридического факультета рассчитан на 72 аудиторных часа (лекции - 48 часов и семинарские занятия - 24 часа).

Программа состоит из двух разделов: «Введение в теорию культуры» и «Культурология и история культуры». В процессе изучения курса следует провести все семинарские занятия, приведенные в Модуле №1. Изучение второго раздела следует сопровождать иллюстрациями в электронном виде. Студенты выполняют реферат или эссе (методические рекомендации по выполнению эссе приводятся в ниже). Кроме того ими должны быть выполнены две самостоятельных работы: «Образы античности в произведениях А.С. Пушкина» и «Использование библейских сюжетов в мировом искусстве» (литература, живопись, скульптура, архитектура и музыка). По итогам изучения тем курса проводится тестирование.

Для студентов факультета экономики и менеджмента курс культурологии рассчитан на 54 аудиторных часа (лекции - 36 часов, семинары - 18 часов). Изучение второго раздела также следует сопровождать иллюстрациями в электронном виде.

Студенты этого факультета принимают участие в семинарах №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, выполняют самостоятельную работу «Образы античности в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин», реферат либо эссе, проходят тестирование как текущий контроль.

Для студентов очно-заочного отделения юридического факультета курс рассчитан на 22 аудиторных часа (лекции – 14 часов, семинары – 8 часов). Более глубокому освоению материала курса будет способствовать использование электронной версии курса. Тематику семинаров определяет преподаватель из приведенного перечня в Модуле №2.

Студенты выполняют реферат (эссе) и проходят тестирование.

Для студентов очно-заочного отделения факультета экономики и менеджмента курс рассчитан на 24 аудиторных часа (лекции – 18 часов, семинары – 6 часов). Более глубокому усвоению материала курса будет способствовать использование электронной версии курса. Тематику семинаров определяет преподаватель из приведенного перечня в Модуле №2.

Студенты выполняют реферат (эссе) и проходят тестирование.

Для студентов заочного отделения отводится 10 часов аудиторных занятий, из которых рекомендуется выделить 6 часов на раздел «Введение в теорию культуры» и 4 аудиторных часа - на раздел «Культурология и история культуры». Изучение второго раздела целесообразно организовать преимущественно с использованием электронной версии курса.