Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
удачная статья про энтерит.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Профилактика и лечение энтерита

 

Энтерит… Те, кто встречался с энтеритом хоть раз, знают, что это  при одной мысли о нем леденеет сердце. В первый раз мы столкнулись с этой болезнью несколько лет назад. Нам в питомник вернули щенка далматина. У его владельцев возникли семейные проблемы, и мы согласились взять собаку назад. Щенку было около 5 месяцев. Мы посадили его в вольер с остальными однопометниками, которые на тот момент были еще не проданы.

Через два дня щенок заболел энтеритом, видимо, нам привезли его уже зараженного вирусом. На следующий день заболела его сестра, потом еще одна… К сожалению, этого кобеля мы так и не спасли, сестры после недели на капельницах выкарабкались.

С тех пор вирус поселился в нашем доме. А вместе  с ним страх, что эпидемия может повториться еще раз. Она действительно повторялась, и не раз. Когда живешь в квартире, ее в принципе можно успешно дезинфицировать, так как зараженное пространство ограничено. Мы же живем в частном доме, и участок земли, на котором гуляют собаки, практически невозможно эффективно обработать. Вирусы энтерита живут в земле до нескольких лет, и это, конечно, затрудняет борьбу с ними.

За последние годы нам несколько раз пришлось столкнуться с разными формами энтерита. Перепробовав кучу методов,  мы в конце концов научились бороться с ним. В этой статье я хотела бы поделиться своими знаниями об энтерите с теми, у кого, к счастью, такого печального опыта меньше.   Хочу сразу оговориться, что я не ветеринарный врач,  поэтому мой рассказ – это не научная статья, а практические рекомендации заводчика, несколько раз спасавшего от гибели своих щенков.

 

Критический возраст

 

Энтерит – воспалительное заболевание кишечника, он не обязательно имеет инфекционную причину. В этой статье речь пойдет только о вирусном энтерите, который очень часто встречается у собак, то есть о парвовирусной и короновирусной инфекции. Симптомы этих заболеваний похожи, без анализов  часто сложно точно диагностировать болезнь. Да это и не так важно, поскольку лечение парво- и короновируса в общем аналогично.

Энтеритом может заболеть собака любого возраста, однако, как правило, им болеют щенки в возрасте 1,5-2,5 месяцев. В нашем питомнике взрослая собака не заболела энтеритом ни разу, хотя наши далматины находились в постоянном контакте с больными щенками. Комплексных прививок, сделанных раз в год, достаточно, чтобы свести шансы взрослой собаки заболеть к минимуму.

Считается, что щенки, сосущие материнское молоко, имеют стойкий иммунитет к вирусным инфекциям. Это не совсем правильно, по крайней мере, один из наших пометов заболел энтеритом в возрасте 32 дней. Их мать была привита и оставалась здоровой, а щенки, получавшие материнское молоко по нескольку раз в день, тяжело заболели и некоторые даже умерли. 

Самый опасный возраст для наших щенков – это 40-55 дней, когда материнского иммунитета уже практически нет, а прививки еще не сделаны. Когда щенкам исполняется 40 дней, я каждый раз со опаской  заглядываю к ним в комнату, ищу у них малейшие признаки недомогания. Если они благополучно миновали этот «критический период», дальше, скорее всего, все будет нормально.