Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК бакалавр Проф. этика 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

Утверждаю

Проректор по учебной работе,

п редседатель методического совета

________________________ Б.В. Россинский

направление 030900 – юриспруденция

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР

кафедра ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИх ДИСЦИПЛИН

Профессиональная этика

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Москва

2011

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

Профессиональная этика

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Москва

2011

Автор:

Д.А. Григорьев, кандидат философских наук, доцент,

доцент кафедры философии и социально-экономических дисциплин

РПА Минюста России

Рецензенты:

В.И. Серегин, доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры уголовно-процессуального права

РПА Минюста России

В.П. Лютый, кандидат философских наук, профессор,

профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин

Российской академии правосудия

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Профессиональная этика» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900 «юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по программе подготовки бакалавра юриспруденции.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен

кафедрой философии и социально-экономических дисциплин

РПА Минюста России.

© РПА Минюста России, 2011

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная этика» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

– целевую установку;

– содержание учебной дисциплины;

– учебно-методическое обеспечение дисциплины;

– требования к результатам освоения основных образовательных программ и форм промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «профессиональная этика» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в Академии по дисциплине «профессиональная этика» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений, осуществление правового воспитания).

Преподавание дисциплины опирается на знания, полученные на предыдущих уровнях образования. В полной мере используется мировоззренческая и методологическая подготовка студентов по курсу «Философия», по общепрофессиональной дисциплине «Теория государства и права». Предполагаются устойчивые знания по базовым дисциплинам гуманитарного и социально-экономического характера: «Логика», «Экономика», «Социология и политология».

Курс «Профессиональная этика» изучается на первом курсе и выполняет базовые функции для ряда специальных дисциплин.

Содержание учебной дисциплины

Распределение учебного материала по темам

Тема 1. Этика как наука

Этика в системе общественного сознания. Аксиологическая приро­да этического знания. Философская аксиология как учение о ценностях, ее роль в формировании этических знаний. Ценность, способность предмета удовлетворять определенные потребности субъекта.

Субъектно-объектная природа ценности. Классификация ценностей по виду отношения: познавательные (истина, заблуждение); практические (польза, вред); эстетические (красота, безобразие); юридические (закон, произвол); этические (добро, зло) и др. Дифференциация ценностей по виду социальных субъектов. Общечеловеческие, национальные, социально-групповые ценности. Личностные ценности: право на жизнь, свободу, собственность, труд, достойный материальный уровень существования и пр. Единство и противоречивость личностных и общественных ценностей. Ценности и преступления, ценности и правоохранительная деятельность.

Внутренняя структура этического знания. Этическая аксиология (добро и зло), этическая деонтология (долг и должное), депрективная этика (относительность морали), генеалогия морали, социология морали. Основные разновидности проблем этики: общетеоретические, прикладные, практиче­ские. Их проявления в профессиональной деятельности юриста. Профес­сиональная этика юриста как часть и аспект этического знания.