Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИТПД прав.обесп.нац.безопасности2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

Утверждаю

Проректор по учебной работе,

председатель методического совета

________________________ Б. В. Россинский

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030901 – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – СПЕЦИАЛИСТ

кафедра ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА, ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ

ИНФОРМАТИКА

И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Москва

2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

ИНФОРМАТИКА

И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

Москва

2012

Автор:

Г.С. Рустикова, преподаватель кафедры информационного права, информатики и математики РПА Минюста России.

Рецензенты:

Морозов А. В., Государственный советник юстиции 2 класса, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой информационного права, информатики и математики РПА Минюста России

Косовец А.А., Заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики юридического факультета Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова, д.ф-м.н., доцент

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по программе подготовки специалистов.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен

кафедрой информационного права, информатики и математики

РПА Минюста России.

© РПА Минюста России, 2012

Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «философия» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности специалиста – выпускника РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в Академии по дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов).

д) организационно – управленческая (организация работы малых коллективов и групп исполнителей в процессе решения конкретных профессиональных задач);

е) научно – исследовательская деятельность (проведение научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности);

ж) педагогическая (преподавание юридических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования; осуществление правового воспитания).

Преподавание дисциплины опирается на подготовку студентов по дисциплине «Информатика».

Предполагаются устойчивые знания базовых дисциплин: «Информатика и математика», «Информационные системы в профессиональной деятельности».

Требуется тесная координация с дисциплинами: «Правовая информатика» и «Информационное право».

Дисциплина изучается в 1 семестре и выполняет базовые функции для специальных дисциплин.

Содержание учебной дисциплины Распределение учебного материала по темам Тема № 1. Информационные технологии и их роль в современном обществе.

Понятие и особенности современного информационного общества. Информация и ее виды. Информационный ресурс. Основные задачи информатизации. Информационный рынок и его сектора. Источники информации. Понятие «система», особенности системы. Информационная система и автоматизированная информационная система (АИС). Предметная область автоматизированной информационной системы. Классификация АИС. Категории пользователей АИС. Информационные технологии, история развития ИТ. Классификация ИТ. Тенденции развития ИТ.