Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИТПД прав.обесп.нац.безопасности2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Учебно-методическое обеспечение дисциплины Методические рекомендации для преподавателя

Учебная дисциплина «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» является специальной дисциплиной, ориентированной на студентов, получивших базовые знания по математике и информатике.

Учебная работа студентов по данной дисциплине включает в себя посещение теоретических занятий, освоение практических навыков работы на ПК с различными программами, выполнение контрольных работ, а также самостоятельную работу.

Основным видом учебной работы является освоение теоретического материала, преподаваемого в соответствии с настоящим УМК.

На вводном занятии преподавателю необходимо ознакомить студентов с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 030900 – «Юриспруденция» по учебной дисциплине «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности». Необходимо ознакомить студентов с формами контроля успеваемости студентов.

При проведении занятий преподаватель должен четко формулировать цель занятия и основные вопросы.

В целях контроля подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель в ходе занятий может проводить контрольные работы.

При проведении первых теоретических занятий необходимо обратить особое внимание на доступность материала и темп его изложения (возможность конспектирования), дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала.

Для обучения студентов необходимо широко использовать активные и интерактивные формы проведения занятий (компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Практические занятия в компьютерном классе проводятся с целью приобретения навыков использования компьютерных технологий.

При проведении практических занятий в компьютерном классе рекомендуется разделять учебную группу на подгруппы численностью не более двенадцати человек.

Лекционные занятия проводятся в специализированных аудиториях с применением мультимедийных технологий и предусматривают развитие полученных теоретических знаний с использованием рекомендованной учебной литературы и других источников информации, в том числе информационных ресурсов глобальной сети Интернет. По курсу наряду с традиционной формой, применяются следующие формы проведения лекционных занятий:

лекция-визуализация (основное содержание лекции представлено в образной форме: рисунках, графиках, схемах и т.д), лекция-провокация (лекция с запланированными ошибками),проблемная лекция.

Лабораторные занятия проводятся в компьютерных классах и при их проведении используются такие активные методы обучения, как дискуссии, дидактические игры, моделирование профессиональных ситуаций.