Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП-2 264.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
59.89 Кб
Скачать

Федеральная служба по интеллектуальной собственности

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(РГАИС)

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине: «Уголовное право»

на тему:

«Уголовная ответственность за автотранспортные преступления»

Исполнитель-

Старых А.И.

студентка группы ЮР-012(2),

очного отделения

Научный руководитель-

к.ю.н., доцент Маркина М.Н.

Допустить к защите__________________

Москва, 2012г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

  1. Общая характеристика транспортных преступлений………….4

  2. Характеристика состава преступления статьи 264 УК РФ…….6

  3. Проблемы квалификации транспортных преступлений……….9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ…………...…28

ВВЕДЕНИЕ

Для курсовой работы была выбрана статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение эксплуатации транспорта, а также сопряженная с нарушением правил дорожного движения. В наше время данная тема чрезвычайно актуальна, так как транспортных средств становится все больше, также как и категорий граждан, ими управляющих. Кроме того, нарушители придумывают все более изощренные способы ухода от ответственности, что существенно осложняет работу правоохранительным органам. Существует ряд пробелов и проблем при квалификации данных преступлений, ряд подобных дел остаются нераскрытыми, а преступники безнаказанными.

В работе будет дана общая характеристика главы 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», которая даст общую информацию о составе данных преступлений. Далее проанализируем непосредственно статью 264 УК РФ и Постановление Пленума Верховного суда от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения». В Постановлении рассмотрены и разъяснены некоторые проблемы квалификации преступлений, попадающих под действие статьи 264 УК РФ.

Кроме вышеназванного в курсовой работе рассмотрены две научных статьи, в которых поднимаются вопросы квалификации данных преступлений, предложены варианты усовершенствования законодательства в этой сфере.

  1. Общая характеристика транспортных преступлений1

Транспортные преступления – это предусмотренные  уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на нормальное функционирование (движение и эксплуатацию) железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и магистрального трубопроводного транспорта и причинившие вред жизни, здоровью граждан либо ущерб имущественного, организационного, морального характера.

Родовой объект - общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок.

Видовой объект - общественные отношения, обеспечивающие безопасность движения и эксплуатации транспорта.

Безопасность движения и эксплуатации транспорта – состояние защищенности процесса движения указанных видов транспорта, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий.

Предмет преступления — транспортные средства, указанные в диспозиции статьи. Различают наземный, воздушный и водный транспорт. К наземным видам транспорта относится железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт. К водному относят морской и речной виды транспорта, а к воздушному - авиационный.

Понятие эксплуатации транспорта означает использование транспорта по прямому назначению. Следует учитывать, что эксплуатация транспорта может происходить как в процессе движения, так и вне его.

Объективная сторона транспортных преступлений выражается в совершении действий либо бездействий, которые проявляются в нарушении каких-либо установленных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами либо техническими нормативами или условиями правил, направленных на обеспечение безопасного функционирования железнодорожного, воздушного, морского, речного транспорта, автотранспорта и городского электротранспорта, а также магистральных трубопроводов.

Субъективная сторона всех преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (за исключением ст. 270 и ст. 271 УК РФ) характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности по отношению к наступившим вредным последствиям. Мотив и цель на квалификацию деяний субъекта не влияют, а только лишь могут быть учтены при назначении наказания.

Субъект транспортных преступлений - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. В большинстве случаев субъект специальный, так как он должен быть наделен специальными признаками или управлять транспортным средством — ст. 264 УК РФ, или связан с ремонтом транспорта — ст. 266 УК РФ и т.д.