Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПБсОП Т.4 В.1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
33.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1. Готовность оперативных и следственных подразделений к работе по расследованию преступлений, совершенных оп…..………5

Заключение………………………………………………………………..16

Список используемой литературы………………………………………17

Введение

За период с января по декабрь 2011 года, по данным МВД, всего выявлено 382,4 тыс. преступлений экономической направленности или на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 12,9%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 66,1 млрд. руб., что почти в два раза (+77,8%) превышает аналогичный показатель прошлого года (37,2 млрд. руб.). Уровень возмещения материального ущерба снизился с 68,4% в январе-декабре 2000 г. до 54,4% в январе-декабре 2001 г.

Более трети (38,5%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Наибольший рост выявленных преступлений отмечается в сфере внешнеэкономической деятельности (+20,6%), в кредитно-финансовой сфере (+15,2%), на потребительском рынке (+14,8%). По данным министерства, наибольшие темпы прироста числа выявленных преступлений экономической направленности по сравнению с тем же периодом прошлого года отмечаются в Москве (+73,2 проц.), республиках Мордовия (+62,3 проц.), Адыгея (+62,0 проц.), Тюменской области (+52,2 проц.), Новгородской (+4 7,8 проц.) областях и Туве (+46,4 проц.).

За совершение преступлений экономической направленности к уголовной ответственности привлечено 95,3 тыс. человек (+20,0 проц.). Из числа выявленных лиц, совершивших эти преступления, к уголовной ответственности привлечены: каждый шестой, совершивший преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях, каждый третий, совершивший преступление в сфере экономической деятельности и почти каждый второй, совершивший преступления, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

При этом наиболее опасные, наносящие огромный вред экономике страны в целом и отдельным предприятиям и гражданам в частности, наиболее сложные по своему составу, изощренные, преступления совершаются именно организованными преступными группами. В связи с тем, что организованная экономическая преступность представляет собой сложное и многогранное явление, в работе предпринята попытка проанализировать вначале организованную и экономическую преступность как отдельные явления, и затем организованную экономическую преступность уже как синтезированное образование.

Существует много видов экономических преступлений, объединенных в границах преступности в сфере экономической деятельности, сфере предпринимательства. Эта преступность обладает собственными особенными свойствами и аддитивными чертами, которые присущи лишь рыночному типу хозяйствования. Для нее характерен высокий уровень наносимых государству экономических потерь и особая социальная опасность.