Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия ИППУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Естественно- правовая теория (юснатурализм)

Юснатурализм - один из древнейших вариантов правопонимания. Как научное течение, эта теория имеет длительную историю, но наиболее логическую форму получила в период буржуазных революций XVII – XVIII вв. Представителями ее являлись Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев, Руссо, Монтескье, Гольбах и др.

Суть данной теории состоит в том, что кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, стоящее над позитивным правом

Главные идеи этого учения.

  1. В рамках данной доктрины разделяется право и закон. Наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, «естественное право», свойственное человеку от рождения. Это данные от природы, неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу, семью, собственность), которые выступают критериями права позитивного;

  1. Право по существу отождествляется с моралью. По мнению представителей данной теории, такие абстрактные нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство, составляют ядро права, определяют собой правотворческий и правоприменительный процессы;

  1. Источники прав человека содержаться не в законодательстве, а в самой «человеческой природе», права даются либо от рождения, либо от Бога.

На вопрос о происхождении естественного права ответы давались самые разные. Начиная с античности, естественное право уподоблялось разумным законам природы, которым подчиняется все живое, и люди, и звери. Таковы естественные законы, заставляющие людей защищать собственную безопасность и свое имущество, вступать в брачные союзы, иметь детей и заботиться о них и т.д. Фактически, естественное право отождествлялось с естественной закономерностью, такой же как, например, рождение и последующая смерть.

Такое правопонимание было характерно, например, для ранних мыслителей и юристов. Цицерон выразил эти представления в знаменитом пассаже: Истинный закон – это правильный разум, согласный с природой, обнимающий всю Вселенную, неизменный, вечный… Мы не можем ни противостоять этому закону, ни изменить его, мы не в силах его уничтожить, мы не можем освободиться от обязательств, налагаемых им на нас, никаким законотворчеством, и нам не нужно искать других его толкователей, кроме самих нас. Этот закон один – для Рима и Афин, для настоящего и будущего…Он есть и будет непреложным для всех времен и народов. Тот кто не подчиняется ему, отрицает самого себя и свою природу. Закон государства, противоречащий естественному праву, не может рассматриваться как закон.

В середине века естественное право получило теологическое (божественное) обоснование. Его трактовали как волю Бога, которая находит отражение в человеческом разуме и священном писании (Ф. Аквинский).

Еще позденее, в XVII-XVIII вв., естественное право связали с правами и свободами человека, которые непосредственно вытекали из его природы. Весь перечень этих прав, по мысли адептов юснатурализма, можно было прямо вывести из человеческого разума, и он имел исчерпывающий, постоянный и неизменный характер, как постоянны и неизменны законы разума. Подобная гуманистическая интерпретация естественного права доминирует в общественном правосознании Запада и сегодня.

Уже в новейшее время значительное распространение получила точка зрения, согласно которой естественное право представляет собой некий правовой идеал, на который необходимо равняться позитивному (государственно установленному) праву. Этот идеал зачастую понимался как совокупность нравственных требований к действующему в государстве праву.

Несмотря на свое многообразие, концепции юснатурализма имеют сходство в следующих моментах:

  1. Естественное право как «хорошее», «настоящее», «правильное» право, противопоставляется «плохому», «неправильному» позитивному праву (закону, установленному государством);

  1. Естественное право понимается как существующее независимо от государства и общества;

  1. Как явление идеальное, естественное право постоянно и неизменно, не подвержено «порче»;

В цивилизованном обществе нет основания для противопоставления естественного и позитивного права, так как последнее закрепляет и охраняет естественные права человека, создавая единую общечеловеческую систему правового регулирования общественных отношений.

Достоинства.

Эта прогрессивная доктрина, под флагом которой совершались первые буржуазные революции, приводившие на смену отжившим феодальным отношениям новый, более свободный строй.

Сторонниками естественной теории верно замечено, что законы могут быть и не правовыми, но они должны приводиться в соответствие с правом, т.е. с такими нравственными ценностями, как справедливость, свобода, равенство и т.д.

Изложенные в естественно-правовой теории идеи нашли закрепление в американской Декларации независимости (1776), во французской Декларации прав и свобод гражданина (1789г) и др. государственных актах. Естественные, прирожденные права человека получили конституционное закрепление во всех современных правовых государствах.

Недостатки.

Данное понимание права (как абстрактных нравственных ценностей) умаляет его формально-юридические свойства, в результате чего теряется четкий критерий законного и противозаконного, ведь определить это с позиций справедливости, представление о которой может быть разным у различных людей, весьма затруднительно; Такое понимание связано не столько с правом, сколько с правосознанием, которое действительно может быть разным у различных людей.

Социологическая школа права

Социологическая школа права – одно из основных направлений правоведения XX века. Для социологического правопонимания характерно понять право как социальное явление, отражающее закономерные условия социального бытия и относительно независимое от государства. Права с позиций такого подхода возникает непосредственно в обществе через отдельные правовые отношения, постепенно складываясь в нормы обычаев и традиций.

Часть из них получает государственное признание и, либо отражается в законах, либо санкционируется действующим законодательством, получая значение официальных источников права. Для социологического подхода право есть не просто нормативное установление, приказ, «воля» и т.д., а то, что реально определяет поведение субъектов, их права и обязанности, воплощаясь в правовых отношениях. Правовые отношения, предшествующие правовой норме. Право - это то, что реально существует в жизни, а не то, что записано в книгах законов. Такое книжное право вполне может быть «мертвым», т.е. фактически не оказывать никакого воздействия на общественные отношения. Решающую роль в отличие «правового» от «неправового», по мнению многих сторонников социологической доктрины, должен играть суд. Суд своими решениями даже может создавать право, основываясь на складывающихся в обществе представлениях о должном и справедливом.

Основные идеи теории.

  1. Разделяют право и закон, хотя делают это не так, как идеологи юснатурализма. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в сфере должного, то право – в сфере сущего.

  1. Под правом понимаются юридические действия, практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право это реальное поведение субъектов правоотношений: физических и юридических лиц. Отсюда другое название данной доктрины – теория «живого» права.

  1. Формируют такое «живое» право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они «наполняют» законы правом, внося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

Ведущими представителями социологической школы права являются: Эрлих, Жени, С.А. Муромцев, Паунд, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский.

В России социологическая школа права складывалась как, по преимуществу, позитивистская. Как и все позитивисты, сторонники социологического направления отрицали возможность познания умопостигаемой сущности права, полагая, что наука может устанавливать только эмпирические связи между явлениями. Именно с этих позиций «социологи», так же как «этатисты» отрицали саму идею естественного права как права абсолютного, вечного и неизменного в своей сущности. Но в отличие от юридического позитивизма, исследующего прежде всего формальную сторону права, в центре внимания социологов правоведения находилось изучение правовой динамики, т.е. условий возникновения и развития отношений, предшествующих нормам государственного права.

Н.М. Коркунов (1853-1904) – профессор юридического факультета СПб императорского Университета. Основываясь на учениях немецкого правоведа Р.Иренга, Коркунов полагал, что главным содержанием общественной жизни является столкновение различных интересов в политической, юридической, экономической и других областях. Для возможности сосуществования различных интересов они должны быть разграничены.

Отсюда, по Коркунову, вытекает необходимость права как средства разграничения интересов и обеспечения социального порядка. Именно в разграничении интересов, Коркунов видел основную задачу права. Разграничение интересов, по мысли ученого, предполагает признание их многообразия, в котором главное место отводилось интересам личным. Личный интерес, полагал Коркунов, если он не мешает другим интересам, вообще не должен подлежать юридической регламентации.

Критикуя естественно-правовую доктрину, Коркунов утверждал, что право, в отличие от нравственности, не дает масштаба для оценки интересов с точки зрения этических требований. Оно лишь определяет границы осуществления интересов, устанавливает определенные права и обязанности субъектов правоотношения. Такой подход предполагает признание релятивности (относительности) права. К праву, по Коркунову, нельзя подходить сточки зрения абсолютных критериев (как это имеет место у сторонников естественной теории). То, что у одних народов признается правовым, не признается таковым у других. Следовательно, утверждал ученый, не может быть абсолютной противоположности права и бесправия. Исходя их этого, Коркунов утверждал, что понятие права охватывает собой всякое разграничение интересов, независимо от того, справедливо оно, или несправедливо и кем установлено: обычаем, законом, судебной практикой или просто субъективным правосознанием.

Видную роль в развитии социологического направления в русской общей теории права и государства сыграл М.М.Ковалевский (1851-1916г.) – профессор государственного права Московского Университета (несколько лет читал лекции в Петроградском университете). Ковалевский занимался разработкой т.н. генетической социологии , как части общей социологии. В центре его внимания находились вопросы общественно жизни, связанные с происхождением социальных институтов: семьи, собственности, государства, права, нравственности и религии. Основы применяемой Ковалевским методологии составлял историко-сравнительный метод, разработке и обоснованию которого Ковалевский придавал первостепенное значение. В историко-сравнительном методе Ковалевский видел ключ к ответу на вопрос, в какой мере данное право представляет собой закономерное развитие, предшествующих юридических норм, и в какой мере оно противоречит «намеченным жизнью решениям» Сравнивая между собой законодательства народов, стадии развития которых тождественны, с законодательствами иных народов, менее развитых, можно, опираясь на знания единых закономерностей социального развития определить, что в том или ином законодательстве отмирает и должно быть устранено, а что следует восполнить и усовершенствовать.

Значительный вклад в развитие общей теории права в России внес С.А.Муромцев (1850-1910) – профессор юридического факультета Московского Университета. В соответствие с социологической доктриной, Муромцев утверждал необходимость исследовать право эмпирически и во взаимодействии с другими социальными явлениями. Право должно изучаться не как чистая форма, а как одно из выражений всей социальной жизни общества. Таким образом, Муромцев одним из первых сформулировал тезис о взаимосвязи права и общества, показал обусловленность права общественными отношениями.

Общество являлось у Муромцева исходным моментом и для формирования понятия права. Последнее он определял как порядок отношений, защищенных организованным (юридическим) способом. Тем самым отодвинув нормативную сторону права на второй план (нормы он трактовал как некий атрибут порядка), Муромцев отождествил право с фактически существующими отношениями, которые отличаются от неправовых отношений организованной формой защиты. Такая защита осуществляется заранее определенным способом и при помощи специально предназначенных для этого органов. В потестарном обществе подобная форма защиты имеет место, например, тогда, когда по решению общего собрания и в соответствие с обычаями осуществляется какое-либо наказание в отношении провинившегося лица. В цивилизованном обществе среди органов, осуществляющих юридическую защиту, важнейшую роль Муромцев отводил суду, наделенному функцией правотворчества. В задачу суда, по мнению Муромцева, входит приведение действующего правопорядка в соответствие со справедливостью, под которой он понимал совокупность господствующих в данном обществе представлений о правовом и моральном порядке. Именно на суд возлагал Муромцев задачу изменения действующего права, а теоретической базой для этого должна была явиться политика права как прикладная наука, занимающаяся вопросами желательного развития права.

К плюсам данной теории относятся:

  1. Она обращает внимание прежде всего на реализацию права, на сущее, где оно обретает практическое применение;

  1. Фиксирует приоритет общественных отношений как содержание права;

  1. Хорошо согласуется с ограничением государственного вмешательства в экономику, с децентрализацией управления.

К минусам:

  1. Если под правом понимать реализацию законов, реальный правопорядок, то теряются четкие границы между правомерным и неправомерным, ибо сама по себе реализация может быть как законной, так и противозаконной.

  1. В силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов увеличивается опасность некомпетентного применения права, произвола со стороны корыстных должностных лиц.