Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия ИППУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Томас Гоббс

Томас Гоббс (1588 — 1679) — великий английский фи­лософ и политический деятель. Создатель всеобъемлющей политико-правовой концепции ранне буржуазного типа, оказавшей большое влияние на всю последующую западно­европейскую теорию права и государства. Родоначальник органической социологии и договорной теории государст­ва. Сторонник монархической формы государства.

Основные произведения: «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского», «О гражданине».

Природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей, ибо, хотя мы наблюдаем иногда, что один человек физически силь­нее или умнее другого, однако если рассмотреть все вместе, то окажется, что разница между ними не на­столько велика, чтобы один человек, основываясь на ней, мог претендовать на какое-нибудь благо для себя, на которое другой не мог бы претендовать с таким же правом.

Из этого равенства способностей возникает ра­венство надежд на достижение наших целей. Вот почему, если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами.

Из этого взаимного недоверия людей нет более разумного пути для человека к обеспечению своей жизни, как принятие предупредительных мер, т.е. си­лой или хитростью держать в узде всех, кого он мо­жет, до тех пор пока не убедится, что нет другой силы, достаточно внушительной, чтобы быть для него опас­ной.

Мало того, там, где нет власти, способной держать в подчинении всех, люди не испытывают никакого удовольствия (а напротив, значительную горечь) от жизни в обществе... Таким образом, мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих, жажду славы.

Пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех.

Состояние войны всех против всех характеризу­ется также тем, что при нем ничто не может быть несправедливым. Понятия правильного и неправиль­ного, справедливого и несправедливого не имеют здесь места. Там, где нет общей власти, нет закона, а там, где нет закона, нет несправедливости. Сила и коварство являются на войне двумя кардинальными добродетелями. Справедливость и несправедливость не являются ни телесными, ни умственными способ­ностями.

Естественное право, называемое обычно писате­лями jus naturale, есть естественная свобода всякого человека использовать собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной при­роды, т. е. собственной жизни, и, следовательно, свобода делать все то, что, по его суждению и разуме­нию, является наиболее подходящим для этого сред­ством.

Под свободой, согласно точному значению слова, подразумевается отсутствие внешних препятствий, которые нередко могут лишить человека части его власти делать то, что он хотел бы, но не могут мешать использовать оставленную человеку власть сообраз­но тому, что диктуется ему его суждением и разумом. Естественный закон (lex naturalis) есть предписа­ние или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагуб­но для его жизни или что лишает его средств к ее сохранению, и упускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни.

Право состоит в свободе делать или не делать, между тем как закон определяет и обязывает к тому или другому члену этой альтернативы, следовательно, закон и право различаются между собой, так же как обязательство и свобода, которые несовместимы в отношении одной и той же вещи.

Так как состояние человека есть состояние войны всех про­тив всех, когда каждый управляется своим собствен­ным разумом... Следовательно, предписание, или общее правило, разума гласит, что всякий человек дол­жен добиваться мира, поскольку у него есть надежда достигнуть его; если же он не может его достигнуть, то он может использовать любые средства, дающие преимущество на войне.

От основного естественного закона, согласно ко­торому люди должны стремиться к миру, происходит другой закон, гласящий, что в случае согласия на то других человек должен согласиться отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты, и довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим, какую он допустил бы у других людей по отношению к себе.

Отказ от права совершается или простым отре­чением от него, или перенесением его на другого человека. Простое отречение имеется в том случае, когда отказывающийся не интересуется тем, кому достанется благо этого права. Перенесение имеется в том случае, когда отказывающийся желает, чтобы благо этого права досталось определенному лицу или лицам.

А когда человек в той или другой форме или отказался от своего права, или уступил его кому-ни­будь, когда говорят, что этот человек обязан не пре­пятствовать тем, кому это право было уступлено или предоставлено, в пользовании этим благом, что на нем лежат долг и обязанность не отменять этого своего добровольного акта и что такое противодей­ствие есть несправедливость, неправомерность, бу­дучи sine jure (без права), так как данный человек отказался от своего права или уступил его. Неправо­мерность и несправедливость в мирских спорах не­которым образом подобны тому, что в диспутах схо­ластов называется абсурдом.

В самом деле, такое отречение, или отчуждение, является добровольным актом, а целью добровольно­го акта всякого человека является какое-нибудь благо для себя. Вот почему имеются некоторые права, о которых нельзя полагать, чтобы кто-нибудь мог усту­пить их или передать словами или знаками. Прежде всего, человек не может отказаться от права оказать сопротивление тем, кто нападает на него с целью лишить его жизни, ибо нельзя думать, чтобы он наде­ялся приобрести таким путем какое-нибудь благо для себя...

И наконец, мотивом и целью при отречении от права, или отчуждении его, является гарантия безо­пасности человеческой личности, т. е. сохранение жизни и обеспечение средств такого сохранения жизни, при котором последняя не стала бы утомитель­ной... Взаимное перенесение права есть то, что люди называют договором.

Может быть и так, что одна из сторон вручает вещь, предоставить которую она обязана по догово­ру, и позволяет другой стороне выполнить обязатель­ства к определенному, более позднему сроку, остава­ясь в промежутке ее должником, и тогда участие первой стороны в договоре называется соглашением, или обе стороны могут договориться сразу о том, что их взаимные обязательства будут выполнены после...

Когда перенесение права не взаимно, а лишь одна из сторон переносит свое право на другую сторону в надежде приобрести этим дружбу или какую-нибудь услугу от нее или ее друзей, или в надежде приобре­сти славу милосердного и великодушного человека или освободить душу от тяжелого чувства сострадания... тогда это перенесение права является не дого­вором, а даром.

Тот, кто переносит какое-нибудь право, перено­сит также, поскольку это в его власти, и средства использования этого права.

Из того естественного закона, в силу которого мы обязаны переносить на другого те права, сохранение которых мешает водворению мира среди людей, вы­текает третий естественный закон, именно тот, что люди должны выполнять заключенные ими согла­шения, без чего соглашения не имеют никакого зна­чения и являются лишь пустыми звуками, а раз при этом остается право всех на все, то люди продолжают находиться в состоянии войны.

В этом естественном законе заключаются источ­ники и начало справедливости. Ибо там, где не имело места предварительное заключение договора, не было перенесено никакое право и каждый человек имеет право на все, и, следовательно, никакое действие не может быть несправедливым. Определением же не­справедливости является не что иное, как невыполне­ние договора. А все, что не несправедливо, справед­ливо.

Однако так как соглашения, имеющие своей ос­новой взаимное доверие, недействительны там, где имеется опасение невыполнения какой-нибудь сторо­ной, то, хотя источником справедливости является за­ключение договоров, в указанном случае, однако, нет фактической несправедливости до тех пор, пока не бу­дет устранена причина опасения, что невыполнимо до тех пор, пока люди находятся в естественном состоя­нии войны всех против всех.

Вот почему, прежде чем слова «справедливое» и «несправедливое» могут иметь место должна быть какая-нибудь принудительная власть, которая угрозой наказания, перевешивающе­го благо, ожидаемое людьми от нарушения ими своего соглашения, принуждала бы в одинаковой мере людей к выполнению их соглашений и упрочила бы ту собст­венность, которую люди приобретают путем взаимных договоров взамен отказа от всеобщего права.

Такая власть может появиться лишь с основанием государ­ства. К нашему заключению можно прийти также, исходя из определения справедливости, данного схо­ластами. Это определение гласит: справедливость есть неизменная воля давать каждому человеку его собст­венное.

Таким образом, там, где нет собственного, т. е. собственности, нет несправедливости, а там, где нет организованной принудительной власти, т. е. где нет государства, нет собственности, ибо там все имеют право на все. Поэтому там, где нет государства, нет несправедливости. Природа справедливости, таким образом, состоите выполнении соглашений, имеющих обязательную силу, необязательная сила соглашений начинается лишь с установления гражданской власти, достаточно сильной, чтобы принудить людей к выпол­нению своих соглашений, с чем совпадает также на­чало собственности.

Справедливые поступки определяют людей не как справедливых, а как невиновных, а несправедливые поступки (называемые также правонарушениями) — лишь как виновных.

Конечной причиной, целью или главным намере­нием людей (которые от природы любят свободу и господство над другими) при наложении на себя уз (которыми они связаны, как мы видим, живя в госу­дарстве) является забота о самосохранении и при этом о более благоприятной жизни.

Иными словами, при установлении государства люди руководятся стремле­нием избавиться от бедственного состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, дер­жащей их в страхе и под угрозой наказания, принуж­дающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов.

В самом деле, естественные законы (как справедливость, беспристрастие, скром­ность, милосердие и (в общем) поведение по отноше­нию к другим так, как мы желали бы, чтобы поступа­ли по отношению к нам) сами по себе, без страха какой-нибудь силы, заставляющей их соблюдать, про­тиворечат естественным страстям, влекущим нас к пристрастию, гордости, мести и т. п.

А соглашения без меча лишь слова, которые не в силах гарантировать человеку безопасность.

Пусть имеется какое угодно множество людей, однако если каждый из них будет руководствоваться в своих действиях лишь частными суждениями и стремлениями, то такое общество не может ожидать защиты и покровительства ни от общего врага, ни от несправедливостей, причиненных друг другу.

Такая общая власть, которая была бы способна защищать людей от вторжения чужеземцев и от несправедливостей, причиняемых друг другу, и, таким обрьзом, доставить им ту безопасность, при которой они могли бы кормиться от трудов рук своих и от плодов земли и жить в довольстве, может быть воз­двигнута только одним путем, а именно путем сосредоточения всей власти и силы в одном человеке или в собрании людей, которое большинством голосов мог­ло бы свести все воли граждан в единую волю.

Иначе говоря, для установления общей власти необходимо, чтобы люди назначили одного человека или собрание людей, которые явились бы их представителями; что­бы каждый человек считал себя доверителем в отно­шении всего, что носитель общего лица будет делать сам или заставит делать других в целях сохранения общего мира и безопасности, и признал себя ответст­венным за это; чтобы каждый подчинил свою волю и суждение воле и суждению носителя общего лица.

Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного до­говора между собой огромное множество людей, с тем чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты.

Тот, кто является носителем этого лица, называ­ется сувереном, и о нем говорят, что он обладает верховной властью, а всякий другой является его под­данным... Из этого установления государства произ­водятся все права и способности того или тех, на кого соглашением собравшегося народа перенесена вер­ховная власть.

Свободный человек — тот, кому ничто не препят­ствует делать желаемое, поскольку он по своим физи­ческим и умственным способностям в состоянии это сделать.

Под гражданскими законами я понимаю законы, которые люди обязаны соблюдать не как члены того или другого конкретного государства, а как члены государства вообще. Ибо частные законы надлежит знать тем, кто занимается изучением законов раз­личных стран, но гражданский закон вообще надле­жит знать любому.

Древнее право Рима называлось гражданским правом от слова civitas, означающего государство... В соответствии с этим я определяю гра­жданское право следующим образом. Гражданским правом являются для каждого подданного те прави­ла, которые государство устно, письменно или при помощи других достаточно ясных знаков своей воли предписало ему, дабы он пользовался ими для раз­личения между правильным и неправильным, т. е. между тем, что согласуется, и тем, что не согласуется с правилом.

Законодателем во всех государствах является лишь суверен, будь то один человек, как в монархии, или собрание людей, как в демократии или аристо­кратии... Суверен государства, будь то один человек или собрание, не подчинен гражданским законам...

Когда долгая практика получает силу закона, то эта сила обусловлена не продолжительностью времени, а волей суверена, сказывающейся в его молчании (ибо молчание есть иногда знак согласия), и эта практика является законом лишь до тех пор, пока суверен мол­чит... Естественный и гражданский законы совпада­ют по содержанию и имеют одинаковый объем.

Ибо естественные законы, заключающиеся в беспристра­стии, справедливости, признательности и других выте­кающих отсюда моральных качествах, в естественном состоянии являются не законами в собственном смыс­ле слова, а лишь качествами, располагающими людей к миру и повиновению. И лишь по установлении государства, а не раньше они становятся действитель­но законом, ибо тогда они становятся приказаниями государства, а потому также и гражданскими закона­ми, в силу того, что верховная власть обязывает лю­дей повиноваться им.

Из того, что закон есть приказание, а приказание состоит в изъявлении или проявлении в устной, пись­менной или какой-нибудь другой форме воли того, кто приказывает, мы можем заключить, что приказание государства является законом лишь для тех, кто спо­собен понимать его. — (из: Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и граждан­ского) .