Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия ИППУ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8

Пояснительная записка

Настоящая хрестоматия по учебной дисциплине «История политических и правовых учений» цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования второго поколения по специальности 021100 – Юриспруденция и определяет содержание и структуру дисциплины.

Для успешной реализации программы преподаватель должен профессио­нально владеть современными методами активного обучения, знать и использовать в учебном процессе достижения исторической науки. Про­грамма учебного курса учитывает разные методологические ориентации.

Цели преподавания истории политических и правовых учений в вузах МВД направлены на:

• познание исторического процесса, формирования и развития государства и права в мире;

• понятие сущности и особенностей развития государства и права зарубежных стран, изучение основных памятников права;

Основные задачи дисциплины:

- выработка историко-правового подхода к изучению проблем правоведения;

- формирование навыков самостоятельного творческого анализа событий, связанных с эволюцией государственно-правовых учений;

  • приобретение навыков самостоятельного анализа и оценки основных памятников и источников права;

  • формирование у слушателей представлений об истории государства, факторов воздействующих на его формирование и развитие ;

  • выработку научного представления об основных эпохах развития политических и правовых учений;

  • приобретение слушателями знаний о историко-правовых явлениях прошлого на основе их сравнительного изучения;

  • развитие у слушателей умения формулировать и обосновывать свою позицию, давать оценку историческим событиям в сфере государственно-правовых явлений, а также умений работать с научной литературой по истории государства и права.

История политических и правовых учений выполняет важную функцию по подготовке юристов высшей квалификации и помогают формированию у слушателей: целостного представления о истории становления и развития зарубежной государственности; умения исследовать государство и право в определенную историческую эпоху, представлений о методологии исследования процесса образования и развития государства, отечественных и зарубежных историко-правовых проблем. Учебный курс способствует разъяснению сущности и социальной значимости своей будущей профессии, направлен на воспитание у слушателей уважения к закону и правопорядку.

Содержание

1. Введение

2. Характеристика основных теорий правопонимания

2.1. Естественно-правовая теория

2.2. Социологическая школа права

2.3. Психологическая теория права

2.4. Нормативистская теория права

2.5. Реалистическая теория права

2.6. Материалистическая (марксистко-ленинская) теория права

2.7. Этатистский подход

2.8. Неоидеализм в русской правовой теории

2.9. Плюралистическая теория

2.10. Феноменологическая теория

2.11. "Меновая" теория права Е. Б. Пашуканиса

2.12. Официальная советская правовая доктрина

2.13. Современные российские правовые теории

3. Политическая и правовая мысль древнего мира

3.1. Лао-Цзы

3.2. Конфуций

3.3. Гераклит Эфесский

3.4. Демокрит

3.5. Цицерон

4. Политико-правовые учения средневековья, эпохи возрождения

и ранних буржуазных революций

4.1. Фома Аквинский

4.2. Томас Гоббс

4.3. Джон Локк

4.4. Спиноза

5. Политические и правовые учения французских

просветителей

5.1. Шарль-Луи Монтескье

5.2. Жан-Жак Руссо

6.Политико-правовые учения в западной Европе конца XVIII- первой половины XIX вв

6.1. Кант

6.2. Гегель

6.3. Конт

7. Государственно-правовая мысль России XI – первой

половины XIX вв

7.1. ”Повесть временных лет”

7.2. Мономах

7.3. Радищев

7.4. Сперанский

8. Политико-правовые учения в России во второй половине

XIX в

8.1.Данилевский

8.2.Чичерин

8.3.Муромцев

8.4.Соловьев

8.5.Коркунов(с.203)

9.Политико-правовые учения в России в первой половине

XX в

9.1.Плеханов

9.2.Шершеневич

9.3.Новгородцев

9.4.Петражицкий

9.5.Кистяковский

9.6.Ленин

9.7.Алексеев

9.8.Сорокин

10. Западноевропейская политико-правовая мысль второй

половины XIX-XX вв.

10.1.Маркс

10.2.Спенсер

10.3.Кельзен

11. Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Право как социальный институт возникает практически вместе с государством, поскольку во многом они призваны обеспечивать эф­фективность действия друг друга. Как невозможно существование го­сударства без права (последнее организует политическую власть, вы­ступает зачастую средством проведения политики конкретного госу­дарства), так и право — без государства (которое устанавливает, приме­няет и гарантирует юридические нормы). Именно органы государства становятся основными структурами, контролирующими выполнение правовых предписаний и реализующими в случае их нарушения соот­ветствующие юридические санкции.

Если признать тот факт, что государство вызвано к жизни для эко­номического и политического управления всевозможными общест­венными делами, то для их реального осуществления оно должно было принимать общеобязательные правила поведения в виде юридических норм или придать общеобязательность правовым обычаям. Право — единственная форма, в которой государство может выражать свои ве­ления в качестве общеобязательных.

Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом анало­гичны причинам, породившим государство. Однако между мононор­мами первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправ­ления и органами государства. Вековые, проверенные многими поко­лениями обычаи расценивались как данные свыше, как правильные и справедливые. Наиболее ценные из них были санкционированы госу­дарством.

Возникновение права — длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Первоначально зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юриди­ческие фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества.

Право исторически возникло как классовое явление и выражало прежде всего волю и интересы экономически господствующих клас­сов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть древнейшие пра­вовые акты рабовладельческой и феодальной эпох. Так, если раньше в случае кражи решающее значение придавалось тому, кем (сородичем или чужаком) она совершена (сородича обычно лишь принуждали вер­нуть похищенное), то теперь всякое посягательство на собственность влекло за собой суровое наказание, а посягательство на имущество знати каралось особенно жестоко.

Например, по древневавилонским Законам Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), за любую кражу имущества вор возмещал собственнику убытки в десятикратном размере, а если похищенное имущество было «бо­жьим или дворцовым», т.е. принадлежало служителям религии или высшим государственным органам, то предусматривалось возмещение в тридцатикратном размере. Более того, в особой статье прямо указы­валось: «Если человек украдет достояние Бога или Дворца, то этого человека должно убить, а также того, кто примет из его рук украденное, должно убить».

При нанесении побоев, увечье, убийстве, при оскорблении словом первостепенное значение приобрел вопрос не о родоплеменной, а о социальной принадлежности сторон. Например, во многих племенах кровь благородного оценивалась вдвое и втрое выше, чем кровь про­столюдина, а часто вообще не имела цены, т.е. не подлежала матери­альному возмещению.

Каждое сословие имело разное правовое положение, различные права и обязанности, привилегии и ограничения. Даже нарушения общих для всего государства запретов (запреты убивать, красть и др.) влекли разные (по порядку применения, по степени строгости) сан­кции по отношению к членам разных сословий и социальных групп (О.Э.Лейст).

Если обычаи сохранялись в сознании и проявлялись в поведении людей, то правовые нормы начали оформляться письменно для всеоб­щего сведения. Формальная определенность права — его важнейший признак, без которого права в принципе быть не может.

Право — более сложный регулятор, чем обычаи, ибо кроме запре­тов в нем используются и такие способы правового воздействия, как дозволение и обязывание, создающие широкие возможности для упорядочения общественных отношений. Возникновение права — следст­вие усложнения социальных связей, обострения противоречий в обще­стве, с регулированием которых первобытные нормы проявлялись все меньше и меньше.

Становление права есть процесс и результат целенаправленной де­ятельности человека, включающий в себя познание права, его воспри­ятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному яв­лению. Это «вечно» протекающее действие, поскольку общество на каждом этапе своего развития открывает в праве все новые и новые качества, свойства, стороны, грани. Множественность теорий правопонимания обусловлена различными национальными и региональны­ми традициями, философскими и идеологическими воззрениями, ис­торическими и социально-психологическими особенностями. Учиты­вая такой плюрализм мнений и сложную природу самого права, И. Кант верно заметил, что «юристы до сих пор ищут свое определение права». В силу того, что право находится как бы на «перекрестке» удов­летворения интересов различных социальных групп, слоев, классов, элит, оно может быть использовано в разных целях.