Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД КП РФ (бакалавр)сокращ Тамара-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

Тема 4. Конституционный статус личности.

Форма занятия: Семинар-беседа с элементами дискуссии, семинар-дебаты, практическое занятие в форме практикума.

Трудоемкость по учебному плану: 6 ч.

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

  1. Понятие и основные элементы конституционного статуса личности.

  2. Принципы конституционного статуса личности.

  3. Понятие и системы конституционных прав, свобод и обязанностей личности.

  4. Конституционные гарантии прав и свобод личности.

  5. Гражданство.

  6. Правовой статус отдельных субъектов конституционного права: иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев и т.д.

Занятия по теме «Конституционный статус личности» обладают определенной спецификой, связанной с необходимостью охватить значительный по объему материал теоретического, нормативного и иного характера, что представляется несколько затруднительным с учетом количества часов, выделяемых на самостоятельную внеаудиторную работу студентов. Кроме того, следует учитывать, что вопросы данной темы пересекаются с темами, которые студентам предстоит изучить в рамках курсов «Права человека» и «Административное право». Данные факторы предопределяют использование различных форм занятий применительно к указанным вопросам темы и необходимость групповой работы студентов, что не только сокращает количество часов для предварительной подготовки, но и позволяет обеспечить более высокий уровень аудиторной активности.

Первую часть занятия можно посвятить теоретическим вопросам определения соотношения понятий личность, человек, гражданин, определить, от каких факторов зависит выбор понятия, закрепляемого в Конституции РФ, а также соотношения понятий правовой статус, конституционный статус и правовое положение. Особое внимание следует уделить подробному рассмотрению принципов конституционного статуса личности в Российской Федерации, установлению их взаимосвязи с основами конституционного строя и закреплением определенного перечня прав, свобод и обязанностей.

Рассмотрение вопроса № 3 плана целесообразно построить в форме семинара-беседы с элементами дискуссии. От студентов требуется охарактеризовать группу прав (гражданских, политических, социальных, экономических или культурных) (в зависимости от количества студентов в группе может использоваться другая классификация): дать определение, указать признаки, права, относящиеся к данной группе, отметить не/соответствие конституционных положений международным стандартам, а также определить проблему в сфере реализации данной группы прав, которая носит наиболее острый характер (отличается массовым характером/ затрагивает соотношение индивидуальной и коллективной правосубъектности и т.п.). После пленарного выступления группы (до 20 мин.) 5 минут отводится на вопросы других участников. На следующем этапе (5-7 мин.) группы готовятся к участию в дебатах, когда им предстоит высказать и доказать собственную точку зрения по одной из выбранных преподавателем проблем. По завершению дебатов преподаватель подводит краткие итоги, фиксируя уровень успешности групп, отмечая допущенные ошибки и формулируя вывод по поставленной проблеме.

Занятие, посвященное рассмотрению вопроса о системе конституционных гарантий прав и свобод личности, целесообразно проводить в форме практикума, что требует от студентов применения не только теоретических знаний, но и практических навыков. Например, на основе конкретного дела студентам предлагается составить жалобу в Европейский Суд по правам человека, используя подготовленный преподавателем образец заявления.

Для рассмотрения вопросов о гражданстве и правовом статусе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, получающих политическое убежище, целесообразно использовать задачи.

Пример.

1) 1 апреля 2004 года в Москве в одной семье родился ребенок. Гражданство какой страны он приобретет, если:

- отец является гражданином России, мать – гражданкой Республики Беларусь,

- оба родителя являются гражданами Великобритании,

- отца нет, мать является гражданкой Украины,

- ребенка подбросили на порог детского приюта, гражданство и другие данные о родителях установить не удалось.

2) На основе сопоставления ст.ст. 4, 9, 36, 62 и 67 Конституции РФ сделайте вывод о возможности или невозможности предоставления иностранным гражданам земельных участков на праве частной собственности.