Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД КП РФ (бакалавр)сокращ Тамара-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

Темы докладов и рефератов

1. Этапы развития исполнительной власти в России.

2. Правительство Российской Федерации – высший исполнительный орган государственной власти.

3. Регламент Правительства Российской Федерации.

4. Взаимодействие Правительства РФ с исполнительными и законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Взаимодействие Правительства РФ с органами судебной власти.

6. Отставка Правительства РФ: основания и порядок.

7. Административная реформа в Российской Федерации.

8. Система федеральных органов исполнительной власти.

9. Обеспечение единства федеральных органов исполнительной власти.

10. Роль Правительства РФ в проведении социальных реформ в России.

11. Роль Правительства РФ в законодательном процессе.

Задачи

1. В апреле 1998 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации своим постановлением от 10 апреля 1998 г. и постановлением от 17 апреля 1998 г. дважды отклонила представленную Президентом РФ кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ. Президент внёс кандидатуру С.В.Кириенко в третий раз. Постановлением от 24 апреля 1998 г. Государственная Дума дала согласие на его назначение Председателем Правительства РФ.

Государственная Дума дважды, в августе и сентябре 1998 г. (постановленим от 31 августа и постановлением от 7 сентября), отклонила кандидатуру С.В.Черномырдина на должность Председателя Правительства РФ. Третий раз Президент РФ внёс кандидатуру Е.М.Примакова, которая была утверждена Государственной Думой постановлением от 11 сентября 1998 г.

Как Вы считаете, вправе ли Президент РФ при внесении в Государственную Думу предложений о кандидатурах на должность Председателя Правительства РФ представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо должен каждый раз представлять нового кандидата?

(См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции РФ//СЗ РФ. 1998. № 52. Ст. 6447).

2. В соответствии со ст. 104 Конституции РФ Правительству РФ принадлежит право законодательной инициативы. Реализуя это право, Правительство рассматривает и вносит в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ.

Какие органы осуществляют правовую экспертизу законопроектов Правительства РФ, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы?

(См.: Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»//СЗ РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.).

3. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1994 года « Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа» предусмотрены конкретные меры во исполнение законов Российской Федерации и указов Президента России, в том числе и связанные с ограничениями конституционных прав и свобод. Ряд этих мер, в частности, «выдворение за пределы Чеченской Республики лиц, представляющих угрозу общественной безопасности и личной безопасности граждан и не проживающих на территории данной республики», а также лишение аккредитации журналистов, работающих в зоне вооруженного конфликта, за передачу недостоверной информации, пропаганду национальной или религиозной неприязни, вызвал сомнение у группы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, которые обратились с соответствующим запросом в Конституционный Суд России.

Какую оценку названным выше нормам Постановления Правительства России от 9 декабря 1994 года дал Конституционный Суд?

4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года было утверждено Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения. Министерству иностранных дел Российской Федерации было поручено уведомить Генерального Секретаря ООН об утверждении указанного соглашения.

На основании каких норм закона действовало Правительство России?

Подлежит ли данное Соглашение ратификации Федеральным Собранием

Российской Федерации?

5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. утверждены «Правила государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Правила предусматривают, что государственная регистрация этих соглашений осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, а обязательным условием государственной регистрации и подписания таких соглашений является согласие Правительства России на подписание соглашения либо представление официальных гарантий Правительства Российской Федерации.

Вправе ли было Правительство РФ принять такого рода Постановление?

Не вторгалось ли оно в сферу законодательной деятельности Федерального Собрания?