Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД КП РФ (бакалавр)сокращ Тамара-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

Тема 9. Конституционные основы системы органов исполнительной власти.

Форма занятия: практическое занятие в форме практикума.

Трудоемкость по учебному плану: 2 ч.

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

1. Исполнительная власть: понятие, функции. Конституционно- правовое регулирование исполнительной власти.

2. Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что большинство вопросов, касающихся системы федеральных органов исполнительной власти, в том числе статуса Правительства РФ, обсуждались в рамках предыдущих тем, а также подробно рассматриваются в курсе «Административное право», предлагается использовать данное занятие для проверки уровня полученных студентами знаний касательно системы органов государственной власти и взаимоотношений между ними. Задание в графической форме отразить систему сдержек и противовесов выполнятся студентами в составе групп.

Тема 10. Конституционные основы судебной власти.

Форма занятия: Семинар-беседа с элементами дискуссии, ролевая игра.

Трудоемкость по учебному плану: 2 ч.

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

1. Судебная власть: понятие, природа и функции. Правосудие – основная функция судебной власти.

2. Конституционные принципы организации и функционирования правосудия в Российской Федерации.

3. Конституционные основы судебной системы Российской Федерации. Федеральные суды: система, виды, особенности правовой природы статуса. Суды субъектов Российской Федерации: понятии, виды, конституционно-правовой статус, порядок организации и деятельности.

4. Конституционное правосудие в Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ. Решения Конституционного Суда РФ и их юридическая сила.

Обсудив теоретические вопросы, целесообразно одно из занятий по данной теме провести в форме ролевой игры, смоделировав заседание Конституционного Суда РФ. При этом особое внимание должно быть уделено выбору дела, подлежащего рассмотрению, а также отбору участников процесса и их предварительной подготовке. Остальные студенты, оставшиеся в роли «зрителей», получают задание следить за ходом процесса, отмечая допущенные участниками неточности и ошибки, и выбрать участника, который лучше остальных справится со своей ролью.

Тема 11. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Форма занятия: практическое занятие в форме практикума.

Трудоемкость по учебному плану: 2 ч.

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

1. Конституционно-правовые основы статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Общие принципы организации государственной власти в субъектах РФ.

2. Законодательство о системе органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

3. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской федерации: структура, порядок формирования, компетенция и акты.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: понятие, система, полномочия.

После краткого обсуждения ключевых понятий темы студентам предлагается задание на основе Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 13-П от 21.12.2005 года с особых мнений судей А.Л. Кононова и В.Г. Ярославцева, с которыми они должны были ознакомиться самостоятельно. Напишите о:

    1. поводе к рассмотрению дела,

    2. основании к рассмотрению дела,

    3. выводе Суда,

сопоставьте аргументы Суда и судей А.Л. Кононова и В.Г. Ярославцева и выразите свою точку зрения по рассмотренным в решении проблемам, что позволяет рассмотреть ряд конституционных институтов во взаимосвязи, проявить индивидуальный творческий подход и заработать рейтинговые баллы.