Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД КП РФ (бакалавр)сокращ Тамара-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для проведения аудиторных занятий необходим стандартный набор специализированной учебной мебели и учебного оборудования, в том числе аудиторная доска (с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления демонстрационных материалов), экран (на штативе или навесной), демонстрационный планшет с набором блокнотов для него и фломастеров. Для проведения практических занятий, а также организации самостоятельной работы студентов необходимы компьютерный класс с рабочими местами, обеспечивающими выход в Интернет, и программное обеспечение, позволяющее осуществлять поиск информации в сети Интернет, систематизацию, анализ и презентацию информации, экспорт информации на цифровые носители. Кроме того, для информационно-ресурсного обеспечения практических занятий необходим доступ к сканеру, копировальному аппарату и принтеру.

Реализация программы обеспечивается доступом каждого студента к информационным ресурсам, распространяемым на цифровых носителях или в университетской локальной сети.

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра конституционного права и отраслевых юридических дисциплин

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины Конституционное право

Часть II. Методические рекомендации для преподавателя

План освоения учебной дисциплины

Направление подготовки – 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения – очно-заочная (сокращенные сроки)

Юридический факультет

Курс II , семестр 3, 4

Москва – 2011

1. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Специфика конституционного права как ведущей отрасли в российской правовой системы и юридического фундамента ее отраслевой структуры, доктринальные и институциональные особенности российского конституционализма, связанные с установлением основополагающих принципов устройства государства и регулированием важнейших общественных отношений, роль конституционных механизмов в закреплении правового статуса личности и формировании системы социализации человека предопределяют содержательную специфику учебной дисциплины «Конституционное право» и способы ее освоения.

Немаловажную роль в проектировании программы играет также взаимосвязь современного развития российского конституционного права с историческим опытом нашей страны в этой сфере, а также актуальными проблемами развития конституционализма в зарубежных странах. Наконец, еще одним фактором, предопределяющим научную и дидактическую направленность дисциплины, является необходимость изучения теоретических проблем современной науки конституционного права, формирования у студентов развитого профессионального мышления и широкой научной эрудиции.

Содержательная специфика дисциплины «Конституционное право» и ее место в учебном плане бакалавриата обуславливают формирование широкой системы межпредметных связей. Освоение этой дисциплины осуществляется в течение второго и третьего семестров, что позволяет студентам использовать знания, умения и навыки, приобретенные ранее при изучении таких дисциплин как «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран». Представление о системе права, природе и формах государственности, понимание основных закономерностей исторического развития государства и права России в контексте мирового опыта не только является обязательным условием успешного освоения дисциплины «Конституционное право», но и обеспечивают возможность углубленной научной подготовки. Умение выявлять особенности российских конституционно-правовых институтов с точки зрения их соотношения с теоретическими концептами, российской исторической традицией и актуальными мировыми тенденциями становится основой для формирования профессиональной культуры юриста.

Второй блок междисциплинарных связей сопряжен со структурообразующей ролью конституционного права в системе отраслей российского права. В силу этого усвоение научных категорий конституционного права и смежных содержательных линий служит необходимой предпосылкой изучения отраслевых и специализированных дис­циплин базовой и вариативной частей учебного плана («Административное право»; «Муниципальное право», «Проблемы теории государства и права», «Законотворчество», «Международное право», «Права человека»), а также курсов по выбору: «Правовые механизмы защиты прав и свобод человека», «Система органов власти в г. Москве», «Свобода совести, религии и убеждений (проблемы теории и практики)», «Взаимодействие национального и международного права», «Избирательное и референдумное право».

Третьим и наиболее значимым компонентом системы междисциплинарных связей является дидактический модуль, формируемый дисциплинами «Конституционное право» и «Конституционное право зарубежных стран». Поскольку эти дисциплины осваиваются последовательно со второго по четвертый семестр и обладают очевидным понятийным и содержательным сходством, то целесообразно выстраивать прямые межпредметные связи, позволяющие не только избежать дублирования учебного материала, но и обеспечить комплексный характер его освоения. При этом задачи по ознакомлению с теорией конституционного права и углубленному изучению российского конституционализма решаются дисциплиной «Конституционное право», а соотнесение этой проблематики с мировыми тенденциями и примерами из зарубежной практики конституционного строительства происходит преимущественного в рамках дисциплины «Конституционное право зарубежных стран».

Дидактическая схема освоения дисциплины «Конституционное право» является линейной, то есть подразумевающей последовательное изучение основных содержательных линий и тематических разделов программы. Такой подход наиболее целесообразен с учетом концентрической структуры российского правового пространства (наличие такого опорного структурного элемента как «Основы конституционного строя» в Конституции Российской Федерации, соотношение публичного и частного оправа, отраслевая систематизация и институциональная иерархичность законодательства; базисная роль нормативно-правовых актов в системе источников права и т.п.). Кроме того, линейная схема изучения курса эффективна с точки зрения преемственного формирования теоретических знаний студентов в тесной связи с изучением практических вопросов конституционного правотворчества и правоприменения. В то же время взаимосвязь между лекционными, семинарскими, практическими занятиями и самостоятельной работой студентов обеспечивает не только освоение и закрепление научной информации, но и ее творческое осмысление.