Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД КП РФ (бакалавр)сокращ Тамара-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
973.82 Кб
Скачать

Тема 2. Конституция Российской Федерации.

Форма занятия: Практическое занятие в виде практикума с элементами дискуссии.

Трудоемкость по учебному плану: 4 ч.

Практикум построен на основе сравнительного анализа трех актов: Конституции Российской Федерации, одной из конституций советского периода и одного устава или конституции субъекта Российской Федерации (перечень актов определяется преподавателем). Сравнительный анализ предваряется опросом студентов с целью выявления уровня знаний, достаточного и необходимого для выполнения предложенного задания.

Учебное задание практикума выполняется в составе рабочих групп и включает несколько задач:

1) Провести сравнительный анализ трех актов по причинам и порядку принятия (используются межпредметные связи с курсом «История отечественного государства и права»), юридическим свойствам, субъектам официального толкования и правовой охраны, порядку внесения изменений (ответ оформляется в форме таблицы со ссылками на статьи сравниваемых актов).

2) Определить, в чем заключается специфика актов по структуре и содержанию (ответ оформляется в тезисной форме).

3) Сформулировать особенности каждого из рассмотренных актов и определить, к какому виду конституций по существующей типологии относится каждый из них (ответ оформляется в форме пронумерованного списка).

Обсуждение по итогам выполнения задания направлено на закрепление основных понятий и терминов, представления о конституционном развитии России, доктринальных и иных особенностях конституций, специфики Конституции РФ и обусловивших ее факторов.

Последнее занятие может быть целиком посвящено выполнению комплексной контрольной работы. Работа направлена на проверку уровня освоения пройденных тем № 1 и № 2 и состоит из двух частей: тестовых заданий и задач, выполнение которых требует не только знания основных понятий, действующего законодательства, но и аналитических действий.

Пример.

102 депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ выступили с инициативой о внесении изменений в Конституцию РФ 1993 г. Предлагалось исключить п. «л» из ст. 72 Конституции и отнести вопросы кадров судебных и правоохранительных органов, адвокатуру и нотариат к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ). За данное предложение проголосовали 320 депутатов Государственной Думы и 140 членов Совета Федерации. Через 8 дней Закон был подписан Президентом РФ и опубликован в «Российской газете».

Какие нарушения Конституции РФ допущены по условиям данной задачи?

Каков порядок внесения поправок в Конституцию РФ?

Какие поправки были внесены в Конституцию РФ?

Студентам, пропустившим занятия, что не позволяет набрать им рейтинговые баллы, может быть предложено выполнение учебного задания практикума в качестве самостоятельной домашней работы.

Дополнительные учебные задания.

Дополнительные учебные задания предлагаются тем студентам, которые не набирают количества баллов, необходимого для межсеместровой аттестации, или желают повысить свою рейтинговую оценку. Данные задания выполняются в письменном виде и должны носить индивидуальный авторский характер.

  1. Схематично изобразите порядок изменения/внесения поправок/пересмотра Конституции РФ в случае:

– предложения о необходимости наличия высшего профессионального образования для кандидата на должность Президента РФ;

– предложения о запрете смертной казни в России;

– инициативы объединения Москвы и Московской области;

– инициативы переименования Ленинградской области в Санкт-Петербургскую область.

Сделайте вывод о том, к какому виду конституций по порядку изменения относится Конституция Российской Федерации. Выразите собственную позицию относительно существующего порядка внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Оценивается не только правильность указания субъектов и стадий в каждом из предложенных случаев, но и форма выполнения задания (текстовая, графическая).