Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

5.4. Вопросы для самопароверки

  1. В чём состоит отличие активных и пассивных методов борьбы с замираниями сигналов?

  2. Почему метод антифедингового кодирования эффективен при борьбе с группирующимися ошибками?

  3. В чём сущность метода компенсации?

  4. Поясните метод «обратной» ионосферы.

  5. На чём базируется метод корреляционной селекции сигналов?

  6. В чём состоит метод прерывистой связи.

  7. Почему широкополосные сигналы подвержены меньшим замираниям, чем узкополосные сигналы?

  8. Нарисуйте структурную схему системы радиосвязи с обратным каналом.

  9. Чем отличаются системы радиосвязи с информационной обратной связью и решающей обратной связью?

  10. Какая система радиосвязи является более перспективной – система со сравнением или система с переносом?

Литература: [ЭУ, 15, 18].

5.5. Задачи и указания

Задача 1

В системе радиосвязи используется метод борьбы с эхо-сигналами путём применения дискретной линии задержки.

Какое число отводов линии задержки понадобится, чтобы подавить эхо-сигналы в 10 раз?

Указания

При рассчёте пользоваться формулой (5.12).

Задача 2

В системе радиосвязи используются широкополосные сигналы. Полоса приёмника ΔF=0,5 МГц. Мощность широкополосного сигнала Рс=10 мВт. Мощность сосредоточенной помехи от узкополосной радиостанции Рп=100мВт. Флуктуационные шумы имеют спектральную плотность No=0,1мВт.

Найти отношение сигнал/помеха на выходе приёмника после свёртки сигнала.

Указания

  1. Выбрать широкополосный сигнал с символами одинаковой частоты.

  2. При расчёте воспользоваться формулой (5.13).

Глава 6. Методы борьбы с замираниями сигналов при разнесенном приеме

Цель темы – изучить методы борьбы с замираниями сигналов при разнесённом приёме, способы формирования группового сигнала, методику оценки энергетического выигрыша при различных способах сложения разнесённых сигналов.

Основными вопросами при изучении данной темы являются:

  • физическое содержание параметра коэффициента корреляции разнесённых сигналов;

  • реализация приёмных устройств при различных способах формирования группового сигнала;

  • расчёт энергетического выигрыша в зависимости от крайности разнесения;

  • выбор оптимального числа разнесений

6.1. Характеристика основных методов борьбы с замираниями сигналов при разнесенном приеме

В главе 5.1 уже отмечалось, что коэффициент корреляции между сигналами при разнесенном приеме описывается вы­ражением (5.1).

Многочисленные наблюдения показали, что для эффективной борьбы с замираниями при разнесенном приеме необходимо, что­бы коэффициент корреляции между принимаемыми сигна­лами был меньше 0,6.

В зависимости от физического содержания параметра  раз­личают:

— пространственно-разнесенный прием, при котором осу­ществляется одновременный прием сигналов на несколько разне­сенных в пространстве антенн;

— частотно-разнесенный прием, когда один и тот же сигнал передается одновременно на нескольких рабочих частотах;

— временной разнесенный прием, состоящий в многократном повторении одного и того же сигнала на одной рабочей частоте через интервалы времени, превышающие среднюю длительность замираний в канале;

— поляризационно-разнесенный прием, при котором для ре­гистрации сигналов с горизонтальной и вертикальной поляриза­цией используются различные антенны;

— угловой разнесенный прием, при котором учитывается разность углов прихода лучей в вертикальной или горизонталь­ной плоскости.

В настоящее время широко используется пространственно-раз­несенный прием. Он может осуществляться при горизонтальном расположении антенн вдоль или поперек трассы связи, а также при вертикальном расположении антенн. Экспериментально установлено, что корреляция сигналов в KB каналах уменьшается быстрее при поперечном, а в УКВ каналах — при вертикальном разнесении антенн. Наименьшие размеры антенного поля получаются при горизонтальном расположении приемных антенн попе­рек направления трассы связи. В этом случае значение коэффициента корреляции сигналов < 0,6 достигается разнесением антенн на расстояние 10—15 длин волн; при расстоянии разнесе­ния 30—50 длин волн 0,3.

В зависимости от кратности разнесения количество антенн может быть равно двум, трем и более. Количество приемников обычно берется равным количеству антенн, так как при исполь­зовании только одного приемника требуется некоторое время на выбор антенны с наиболее сильным сигналом и появляются по­мехи, вызываемые коммутацией антенн.

При частотном разнесении каждая ветвь разнесения представ­ляет собой отдельный канал связи, включающий комплект пере­дающей и приемной аппаратуры со своими антеннами, т. е. оборудование системы связи значительно усложняется. Кроме того, по сравнению с одиночным приемом ширина полосы частот сигналов возрастает по меньшей мере в п раз, где п — крат­ность разнесения. Этот недостаток метода особенно ощутим в перегруженном KB диапазоне. Опытным путем установлено, что разнесение рабочих частот должно составлять 1—3 кГц в KB ка­налах и 3—5 МГц в УКВ каналах радиосвязи.

Метод временного разнесения при достаточно большом числе повторений сигнала позволяет значительно повысить помехоус­тойчивость как по отношению к замираниям, так и по отноше­нию к аддитивным помехам. Однако он накладывает ограниче­ния на скорость телеграфирования и длительность кодограмм. Системы, в которых используется этот метод разнесения, долж­ны иметь в своем составе элементы памяти для запоминания и сравнения сигналов, принятых в разное время. Достоинство ме­тода состоит в использовании одного комплекта приемо-передающей аппаратуры.

Поляризационно-разнесенный прием уменьшает влияние поля­ризационных замирании сигналов. Эксперименты, проведенные на трассах протяженностью 1700—2000 км, показали, что коэффи­циент корреляции сигналов KB диапазона 0,10,5, т. е. примерно такой же, как и при пространственном разнесении [15]. Значит, повышение устойчивости связи в обоих случаях будет примерно одинаковым. Отсюда следует, что поляризационное разнесение целесообразно применять только при использова­нии простейших антенн типа диполей, т. е. в УКВ диапазоне. Од­нако в УКВ каналах в сравнении с KB каналами поляризационные замирания выражены слабее, поэтому поляризационное разнесение применяется сравнительно редко.

В последнее время при тропосферной и ионосферной радиосвя­зи на УКВ начал применяться метод углового разнесения. Коэф­фициент корреляции сигналов при угловом разнесении [15] определяется выражением

, (6.1)

где  — ширина диаграммы направленности антенны по поло­винной мощности;  — угол разнесения.

При n-кратном разнесении обычно используются п рефлектор­ных антенн и п приемников, причем облучатели антенн по опре­деленному закону смещаются относительно фокуса рефлектора.

Независимо от физического содержания параметра разнесе­ния, т. е. при любом методе разнесенного приема сигнал в каж­дой ветви разнесения хi (t) есть сумма полезного сигнала исj (t) и аддитивной помехи uпj (t):

. (6.2)

Здесь согласно выражению (1.10)

. (6.3)

При n-кратном разнесении результирующий сигнал на входе системы связи с разнесенным приемом равен

. (6.4)

Здесь Cj — весовые коэффициенты, величина которых зависит от способа формирования группового сигнала и отношения сигнал/ помеха в j-м канале связи.