Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

2.4.Цифровые многоканальные системы передачи

В системах с цифровой передачей информации используется принцип дискретизации непрерывных сообщений согласно теореме В.А. Котельни-кова. Затем применяется операция квантования дискретного сигнала по уровню. При этом шаг квантования выбирается таким, чтобы помеха не превосходила половину шага квантования. Внутри каждого шага кванто-вания устанавливаются разрешенные для передачи уровни квантования, т.е. значения сигнала. Это позволяет аналоговые первичные сигналы представить последовательностью импульсов с частотой дискретизации , где , а Fв – максимальная (верхняя) частота спектра сигнала.

Амплитуды дискретных сигналов квантования уже не будут равны мгновенным значениям сигнала, а будут представлены ближайшими разрешенными для передачи уровнями. Такие сигналы позволяют повысить помехоустойчивость и исключить накопление помех в линии связи путем восстановления сигнала в рамках разрешенных значений, если, конечно, помеха не превзойдет половину уровня квантования. Понятно, что с увеличением шага квантования помехи будут сказываться меньше.

Известно [3], что наилучшую помехоустойчивость обеспечивают двоичные сигналы (0, 1). Поэтому целесообразно АИМ сигналы преобра-зовывать в двоичный код. Эта операция называется кодированием, а сочета-ние квантования по уровню и кодирования называется импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ). На приемной стороне последовательность двоичных сигналов, т.е. сигналы ИКМ вновь преобразуются в квантованный АИМ сигнал. Эта операция называется декодированием. Чтобы восстановить аналоговый первичный сигнал, его подают на фильтр нижних частот с верхней полосой среза Fв.

ИКМ отличается от других импульсных методов модуляции тем, что каждому разрешенному дискретному уровню квантованного АИМ сигнала ставится определенная двоичная кодовая комбинация. Для каждой кодовой комбинации отводится временной интервал ТД, который разбит на позиции по числу значности кода. Например, квантованный АИМ сигнал имеет 8 уровней. При основании кода m = 2, значительность кода будет равна n = 3 (N = mn = 23 = 8). Так, нулевое значение сигнала будет представлено комбинацией 000, единица – 001, двойка – 010, четверка – 100, …, семерка – 111. Действительно, от 0 до 7 – восемь уровней.

Системы с ИКМ находят широкое применение в цифровых устройствах передачи информации в силу ряда своих достоинств. К ним следует отнести:

  • высокая помехоустойчивость даже при большом уровне помех;

  • возможность регенерации сигналов при передаче их на большие расстояния и при ретрансляции сигналов;

  • универсальная форма представления сигналов в виде кодовых комбинаций, независимо от того, какой это сигнал – речь, музыка, телевизионное изображение, команды управления и т.п.;

  • простота согласования цифровых систем передачи с ЦВМ;

  • применение малогабаритных цифровых фильтров для селекции сигналов;

  • слабая зависимость неидеальности и нестабильности характеристик аппаратуры на качество передачи.

Наряду с достоинствами системы с ИКМ имеют недостатки:

  • необходимость в высокоточной синхронизации сигналов;

  • значительное расширение спектра сигнала, а значит, и увеличение диапазона занимаемой полосы частот каналов;

  • ограничение дальности передачи в случае фазовых ошибок тактовой синхронизации.

Однако, отмеченные недостатки не повлияли на развитие цифровых методов передачи информации и в настоящее время системы с ИКМ нашли самое широкое применение в многоканальных проводных системах, в системах радиосвязи, в спутниковых системах связи и т.п.

В системах с цифровой передачей информации применяются кодово-импульсная модуляция (ИКМ) и дельта-модуляция (ДМ).

Рассмотрим принцип построения систем с ИКМ. В этих системах могут применяться различные переносчики для передачи цифровых сигналов и различные способы разделения канальных сигналов, чаще всего ЧРК и ВРК.

На рис. 2.7 приведена структурная схема многоканальной системы ИКМ – ВРК. Эта система предназначена для передачи телефонных сигналов с полосой частот 0,3-3,4 кГц.

Рис. 2.7

На передающей стороне аналоговые сигналы через фильтры нижних частот (ФНЧ) подаются на канальные дискретизаторы КД, управляемые сигналами распределителя канальных импульсов (РКИ) с частотой дискретизации для каждого сигнала ТД и сдвинутые во времени относительно друг друга на канальный интервал . Все эти сигналы объединяются в групповой АИМ сигнал и поступают на кодирующее устройство – кодер К. Кодер каждому из отсчетов ставит соответствующую кодовую комбинацию, предварительно автоматически проквантовав сигнал по уровню.

С выхода кодера групповой сигнал в виде кодовых комбинаций подается на устройстве объединения УО, где он объединяется с сигналами управления и взаимодействия СУВ. К этим сигналам относятся вызов, набор номера, отбой и т.д. Кроме того, к УО подводится сигнал цикловой синхронизации СЦС от схемы формирования синхроимпульсов СФСИ, управляемой генератором канальных импульсов ГКИ.

Итак, ИКМ сигнал представляет собой двоичную последовательность импульсов, а совокупность всех канальных интервалов tк, входящих в один период дискретизации ТД, образуют цикл передачи. Эту структуру можно пояснить на принципе работы 30 – канальной системы с ИКМ (рис. 2.8).

Рис. 2.8

В цикле такой системы тридцать каналов являются информационными, один канал служит для передачи сигналов управления и взаимодействия (СУВ) и еще один канал отводится для передачи сигналов цикловой синхронизации (СЦС). Таким образом, в одном цикле ТД количество канальных интервалов tк равно 32.

Синхронная работа при формировании и обработке сигналов осуществляется генераторным оборудованием, которое содержит ГКИ, РКИ и СФСИ.

Поскольку при передаче по линии связи (ЛС) сигналы могут искажаться, на приемной стороне устанавливаются регенераторы (Р), которые восстанавливают длительность и форму сигналов. Затем эти сигналы подаются на устройство разделения (УР), которое направляет телефонные сигналы, сигналы управления и взаимодействия, а также сигналы цикловой синхронизации в соответствующие ветви оборудования.

Телефонные канальные кодовые группы в декодере (Д) преобразуются в квантованные АИМ сигналы, которые поступают на канальные селекторы (КС), которые осуществляют разделение каналов по времени. С выхода КС сигналы подаются на ФНЧ для восстановления аналоговых сигналов абонентов.

Синхронной работой приемного устройства управляет генераторное оборудование (ГО), которое строго синхронизовано с передающей системой по выделению тактовой частоты FТ и сигнала цикловой синхронизации (СЦС), формирующего моменты начала и конца каждой кодовой группы данного цикла.

В рассмотренной системе ИКМ – ВРК тактовая частота группового сигнала равна

, (2.5)

где - частота дискретизации первичного сигнала;

- суммарное число каналов;

m – количество разрядов в кодовых группах.

Для телефонных сигналов в системах с разделением по времени частота дискретизации FД должна быть больше 2Fв, где Fв = 3,4 кГц. В аппаратуре ИКМ – ВРК FД = 8 кГц, ТД = 125 мкс. В системе ИКМ – 30

FД = 8 кГц, NΣ = 32, m = 8, а FТ = 2048 кГц, мкс, а мкс.

Полоса частот при передаче группового ИКМ сигнала почти в 2т раз шире, чем в системах с ЧРК.

В отличие от систем ИКМ – ВРК в системах ИКМ – ЧРК дискретизации, квантованию и кодированию подвергается весь групповой сигнал системы с ЧРК, а частота дискретизации определяется верхней частотой группового сигнала. Количество же разрядов т в кодовой группе ограничиваются допустимым уровнем шумов квантования. Цикл передачи в системе ИКМ – ЧРК состоит из одной кодовой группы. Все элементы в цифровой части аппаратуры ИКМ с ВРК и с ЧРК совпадают.

Еще одной разновидностью цифровой системы передачи является система с дельта-модуляцией (ДМ). Использование этой системы предпо-лагает как дискретизацию, так и квантование сигнала по уровню. Однако особенностью здесь является то, что передается не величина приращения сигнала, а только знак этого приращения. В результате в линию связи поступают стандартные импульсы с амплитудой, равной шагу квантования, положительного или отрицательного знака.

Описание системы с дельта – модуляцией приведено в [3].