Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рубес С В Замараев В А Пособие по самостоятельн....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

37

ФГОУ ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

В.А. Замараев, С.В. Рубес

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

(спортивная морфология)

Хабаровск

2008

УДК – 611(075.8).

ББК – 28.706

З – 26

Замараев В.А., Рубес С.В.

Методические указания по самостоятельной работе студентов факультета заочного обучения (спортивная морфология). – Хабаровск: ДВГАФК, 2008. – 37 с.

Настоящие методические указания разработаны в помощь студентам заочной формы обучения для углубления знаний в области анатомии и спортивной морфологии. Вопросы и задачи составлены таким образом, чтобы стимулировать самостоятельный анализ изучаемого материала.

Рецензент: к.м.н., профессор В.Е. Могилёв

Рекомендовано методическим Советом ДВГАФК в качестве учебного пособия для самостоятельной работы студентов ДВГАФК (протокол № 4 от 09.12.08 г.).

УДК – 611(075.8).

ББК – 28.706

© Замараев В.А., Рубес С.В., 2008

© Дальневосточная государственная академия физической культуры, 2008

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Спортивная морфология является дальнейшим развитием динамической анатомии, созданным М.Ф. Иваницким в 30-е годы XX века. 5

В отличие от нормальной анатомии и возрастной морфологии она изучает не только морфологическую норму, но и предпатологические и патологические состояния структур тела в условиях физических нагрузок, ведущих к перетренированности. Она служит морфологическим фундаментом спортивной медицины. Эта функция спортивной морфологии прежде не привлекала к себе большого внимания, так как объём нагрузок в спорте не был так высок, как в наши дни. 5

Профилактическая роль спортивной морфологии состоит в том, чтобы, используя морфологические критерии контроля, предупреждать перетренированность спортсмена, управлять адаптацией его организма к нарастающим физическим нагрузкам. 5

Раздел I. Спортивная антропометрия. 6

Методические указания по проведению антропометрических исследований 6

Лабораторная работа № 1. 8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ ТЕЛА СПОРТСМЕНОВ 8

Лабораторная работа № 2. 11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ВЕСА ТЕЛА СПОРТСМЕНОВ 11

Лабораторная работа № 3. 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ СУСТАВОВ СПОРТСМЕНОВ 14

Лабораторная работа № 4. 17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП МЫШЦ У СПОРТСМЕНОВ 17

Раздел 2. Морфо-функциональная характеристика спортсменов. 21

Лабораторная работа № 5. 21

ОЦЕНКА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ОСАНКИ СПОРТСМЕНОВ 21

Лабораторная работа № 6. 23

ПОДОМЕТРИЯ И ПЛАНТОГРАФИЯ 23

Лабораторная работа № 7 25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ ТЕЛА И ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СПОРТСМЕНОВ 25

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 31

ЛИТЕРАТУРА 36

ВВЕДЕНИЕ

Спортивная морфология является дальнейшим развитием динамической анатомии, созданным М.Ф. Иваницким в 30-е годы XX века.

В отличие от нормальной анатомии и возрастной морфологии она изучает не только морфологическую норму, но и предпатологические и патологические состояния структур тела в условиях физических нагрузок, ведущих к перетренированности. Она служит морфологическим фундаментом спортивной медицины. Эта функция спортивной морфологии прежде не привлекала к себе большого внимания, так как объём нагрузок в спорте не был так высок, как в наши дни.

Профилактическая роль спортивной морфологии состоит в том, чтобы, используя морфологические критерии контроля, предупреждать перетренированность спортсмена, управлять адаптацией его организма к нарастающим физическим нагрузкам.

Разработка и внедрение морфологических критериев оценки здоровья спортсменов позволяют осуществлять долгосрочный прогноз состоянии их организма, выводить спортсмена после окончания спортивной карьеры в хорошее психосоматическое состояние, корректировать состояние его здоровья.

Таким образом, обеспечивая морфологические основы спортивной медицины, спорта и массовой физической культуры, спортивная морфология решает многие задачи:

- определение морфофункциональных признаков, которые могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора и спортивной ориентации;

- установление информативности морфофункциональных признаков как 5нтрориев контроля над состоянием тренированности спортсменов;

- изучение морфофункциональных проявлений адаптации организма к действию физических нагрузок в соответствии с возрастно-половой, этнической, территориальной, конституциональной и профессиональной принадлежностью, а также с учётом средств и методов физической культуры.