Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

4.2. Сигналы, используемые в системах коротковолновой радиосвязи

В системах KB радиосвязи могут использоваться как дис­кретные, так и непрерывные сигналы. Однако, учитывая относи­тельно небольшую частотную емкость коротковолнового диапазо­на, с целью наиболее рационального его использования следует применять сигналы и виды модуляции, требующие наименьшую затрату полосы частот.

Ниже рассматриваются телеграфные и телефонные сигналы, их свойства и требования к аппаратуре KB радиосвязи, в кото­рой используются эти сигналы.

Дискретные сигналы

Амплитудное телеграфирование (A1). Этот вид передачи до сих пор широко применяется в системах коротковолновой связи. AT, как правило, ведется кодом Морзе, при этом допускаются изме­нения скорости телеграфирования. Приемник сигналов AT дол­жен иметь преобразователь, обеспечивающий перенос частоты за­полнения манипулированного сигнала в область звуковых частот. Прием сигналов AT может осуществляться при значительном уровне помех.

Тональное телеграфирование (А2). В этом случае для переда­чи телеграфных сигналов применяются обычные однополосные пе­редатчики и приемники, работающие совместно с аппаратурой тонального телеграфирования. Метод тонального телеграфирова­ния достаточно гибок в отношении числа телеграфных каналов и скорости телеграфирования, однако требует высокую стабиль­ность частоты передатчика и гетеродина приемника, а также ма­лый коэффициент нелинейных искажений. Этот метод является самым выгодным с точки зрения использования спектра частот и стоимости аппаратуры на один канал.

Частотное телеграфирование (F1). Метод ЧТ отличается хо­рошим использованием полосы частот и мощности. Передатчик и приемник требуют специальных устройств для модуляции и демодуляции. Приемник ЧТ на входе частотного детектора имеет ограничитель, благодаря чему сигналы менее подвержены поме­хам при замираниях и малых отношениях сигнала к шуму. Это позволило осуществить автоматический прием сигналов на ре­гистрирующую аппаратуру. Для реализации ЧТ необходима вы­сокая стабильность частот передатчика и гетеродина приемника.

Двойное частотное телеграфирование (F6). При ДЧТ исполь­зуются четыре значения частоты, каждая из которых соответствует определенному положению телеграфных аппаратов двух незави­симых корреспондентов. При этом для обоих передаваемых со­общений используется полная мощность передатчика. Однако в отличие от ЧТ этот метод требует расширения полосы частот в два раза, что ухудшает на приемном конце отношение сигнала к шуму примерно на 3 дБ. Передатчик должен иметь специальный шифратор, а приемник — дешифратор сигналов ДЧТ.

Относительное фазовое телеграфирование (F9). Этот метод является весьма перспективным, так как он позволяет реализовать преимущества частотного телеграфирования при полосе частот сигнала практически такой же, как и при амплитудном телеграфировании. Передатчик и приемник сигналов ОФТ должны иметь специальные устройства модуляции и демодуляции сигна­лов. Для этого метода работы необходима высокая стабильность частоты передатчика и гетеродина приемника или автономная сис­тема автоподстройки частоты на приемной стороне.