Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

4.4. Принципы построения приемных устройств

Современные приемники коротковолновой радиосвязи, подоб­но передатчикам KB диапазона, имеют блочную конструкцию. При этом блоки представляют собой унифицированные приборы, образующие общий тракт прохождения сигнала в приемнике и частные тракты видов сигнала. Отдельные блоки могут применять­ся как в приемных, так и в передающих устройствах. Так, на­пример, унифицированный блок опорных частот может приме­няться в приемнике для формирования частот гетеродина, а в передатчике — для формирования частот возбудителя.

Радиоприемные устройства старого парка, как правило, не имеют блочной конструкции. В них используется параметрическая или чаще всего кварцево-параметрическая стабилизация частот диапазонного гетеродина. В таких приемниках слежение за ка­чеством приема сигналов осуществляется оператором. Несмотря на то, что эти приемники имеют меньшие габариты и вес, схем­ные решения их проще и стоимость меньше, они не находят применения в последних системах KB радиосвязи.

Это вызвано тем, что к современным системам радиосвязи предъявляются жесткие требования по беспоисковому вхожде­нию в связь и ведению ее без подстройки, а также по обеспече­нию приема сигналов с такими видами модуляции, как ОМ, ЧТ и ОФТ. Выполнить эти требования можно лишь при использова­нии в приемнике методов диапазонно-кварцевой стабилизации частоты.

Разделение структуры приемников на общий и частные тракты более удобно с точки зрения их эксплуатации, контроля, обнаружения неисправностей и восстановления их работо­способности. Это объясняется тем, что теперь в каждом блоке приемника имеются органы управления, настройки и контроля. В случае же выхода какого-либо унифицированного блока из строя он в предельно краткое время заменяется на исправный. Как показал опыт эксплуатации, замена неисправного блока на исправный обходится во много раз дешевле, чем ремонт прием­ника.

В системах KB радиосвязи имеется еще одна конструктивная особенность приемников. Так как в коротковолновом диапазоне часто применяются методы разнесенного приема для борьбы с замираниями сигналов, то в одной стойке монтируются сразу два идентичных радиоприемных устройства, состоящих из попарно заменяемых унифицированных блоков.

Общий тракт приемника обычно объединяет три унифициро­ванных блока: блок, предназначенный для приема всех видов сиг­налов, блок опорных частот и блок питания. Эти три блока образуют так называемый базовый приемник. Он предназначен для частотного переноса принимаемого сигнала без нарушения его структуры из области высоких частот в область относительно низких частот, в которой обработка сигнала, т. е. отделение его от помех и преобразование в исходный электрический сигнал, оказывается наиболее эффективной. Для того, чтобы в общем тракте приемника можно было осуществлять предварительную селекцию различных сигналов, в нем предусмотрены схемные пе­реключения, соответствующие оптимальной обработке в част­ном тракте принимаемого в данный момент сигнала.

Таким образом, общий тракт обеспечивает прием всех видов сигналов, на которые рассчитан приемник. Частные же тракты предназначены для приема только вполне конкретного вида сиг­налов.

В целом структура общего тракта приемника зависит от на­значения и условий его эксплуатации. Вопросы оптимизации структуры приемника и улучшения его качественных показате­лей подробно излагаются в [15]. Поэтому ниже остановимся лишь на принципах построения общих трактов приемников. Однако прежде напомним некоторые моменты, определяющие структуру приемника. Они вытекают из тесной, порой противоречивой свя­зи параметров общего тракта между собой. Так, например, ос­лабление соседних каналов за счет введения дополнительных преобразований частот ведет к понижению реальной избиратель­ности, а это в свою очередь ухудшает чувствительность приемни­ка. Повышение же чувствительности приемника путем увеличе­ния коэффициента усиления тракта ведет к ухудшению реаль­ной избирательности.

Этот простейший пример показывает, что структура общего тракта будет определяться конкретными требованиями к опре­деленным параметрам приемника. Так, для стационарных прием­ных центров, удаленных от мощных источников помех, главным параметром приемника оказывается его чувствительность. Для приемников, входящих в состав узлов связи, насыщенных радио­средствами, основными параметрами становятся реальная изби­рательность и ослабление чувствительности по соседним каналам. Здесь в первую очередь нужно решать вопросы электромагнит­ной совместимости различных средств радиосвязи.

Существенным фактором, влияющим на принципы построения общего тракта приемника, является выбранный метод стабилиза­ции частоты гетеродина. В большинстве современных приемни­ков используются методы диапазонно-кварцевой стабилизации частот.