Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 5. Системы ультракоротковолновой радиосвязи

5.1. Общие сведения

Бурное развитие теории и техники сверхвысоких и ряда других наук позволило создать принципиально новые системы дальней радиосвязи, обеспечивающие многоканальную связь с труднодоступными районами и с подвижными объектами. Для работы этих систем используется диапазон УКВ (), где относительно легко реализуется высокая помехоустойчивость и большая пропускная способность канала связи. Однако прямолинейный характер распространения ультракоротких волн требует применения промежуточных ретрансляционных или так называемых релейных станций, позволяющих наращивать необходимую длину линии радиосвязи. Поэтому практически все современные системы УКВ радиосвязи относятся к классу радиорелейных. Исключением служат лишь некоторые маломощные радиостанции УКВ диапазона, обеспечивающие оперативную (низовую) связь.

Системы УКВ радиосвязи разделяются на два вида:

  • системы, использующие для связи прямую волну;

  • системы, использующие для связи волны, рассеянные от неоднородностей тропосферы или ионосферы, а также волны отраженные от каких-либо предметов.

Системы первого вида требуют наличия прямой (квазиоптической) видимости между антеннами двух станций или ретрансляторов. В этих системах используются активные ретрансляторы на Земле и в Космосе (на искусственных спутниках Земли, космических кораблях и т.п.).

В системах второго вида используются волны, рассеяные неоднородностями тропосферы и ионосферы, от следов сгоревших метеоритов, от металлизированной поверхности спутников Земли и др.

В соответствии с изложенным выше все средства УКВ радио­связи можно подразделить на радиостанции прямой видимости, радиорелейные линии связи прямой видимости, тропосферные линии связи, ионосферные линии связи и спутниковые линии свя­зи.

На интервалах радиостанций прямой видимости и радиорелей­ных линий связи (рис. 5.1) должна соблюдаться квазиоптиче­ская видимость антенн соседних станций. Для увеличения интер­вала антенны могут устанавливаться на специальные опоры или на возвышенных местах. Протяженность интервала в этом слу­чае обычно не превышает нескольких десятков километров.

В тропосферных линиях связи (рис. 5.2) в качестве рассеи­вающих участков радиоволн используются слои тропосферы, рас­положенные от нескольких сотен метров до десятков километров над Землей и «видимые» одновременно из точек расположения двух соседних станций. Протяженность интервала между станция­ми при этом составляет несколько сотен километров.

рис.5.1

В ионосферных линиях связи используются слои рассеивания радиоволн на высотах порядка 70—100 км, поэтому интервал меж­ду соседними станциями здесь возрастает до полутора-двух тысяч километров.

рис.5.2

Спутниковые линии связи (рис. 5.3) в зависимости от высо­ты полета спутника могут обеспечить дальность связи, измеряе­мую многими тысячами километров.

рис.5.3

Системы УКВ радиосвязи обладают рядом характерных до­стоинств. К ним относятся: высокое качество связи, относительная дешевизна каналокилометра связи по сравнению с проводными системами связи, возможность связи в труднодоступных районах и т. п. Но не следует думать, что системы дальней УКВ радио­связи будут вытеснять кабельные линии связи. Напротив, они бу­дут дополнять последние, образуя с ними гибкий комплекс разветвленной сети связи внутри нашей страны и с зарубежными странами.

Однако для сопряжения систем дальней УКВ радиосвязи с системами дальней проводной связи необходимо решить ряд про­блем.

Основной проблемой техники дальней связи является обеспечение необходимого числа каналов на заданную дальность при требуемом качестве связи, оцениваемом отношением сигнал/поме­ха на выходе телефонного канала.

Эта проблема выдвигает перед системами дальней связи сле­дующие требования:

  • основным каналом должен быть дуплексный канал ТЧ с полосой 0,3—3,4 кГц;

  • требуемое число каналов связи должна обеспечивать ти­повая каналообразующая аппаратура путем наращивания кана­лов ТЧ;

  • электрические характеристики каналообразующей аппара­туры должны быть унифицированы, что позволит решить вопрос сопряжения любых каналов связи, а следовательно, строить ли­нии связи большой протяженности;

  • величина остаточного затухания должна быть стабильной, что необходимо для осуществления вторичного уплотнения и ис­ключения самовозбуждения канала ТЧ связи;

  • надежность системы связи должна быть высокой.

В настоящее время эти требования учитываются при создании систем связи различного назначения.

Большой вклад в развитие систем УКВ радиосвязи внесли отечественные ученые В. А. Котельников, Б. А. Введенский, С. В. Бородич, В. А. Фок, И. С. Гоноровский, Н. М. Изюмов, Л. М, Финк и др.