Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

5.2.4. Использование широкополосных сигналов

В настоящее время для борьбы с селективными замираниями и многолучевостью (эхо-сигналами) применяются последователь­ные ШПС с символами одинаковой частоты и параллельные ШПС с символами различной частоты [14]. Формирование первых из упомянутых ШПС достигается манипуляцией фазы символов п-значной М-последовательностью. Вторые из применяемых ШПС составляются из элементарных сигналов, образующих множество ортогональных функций на интервале времени, равном длитель­ности элемента сигнала то (например, ортогональных гармониче­ских колебаний, полиномов Эрмита и др.).

Физически эффективность использования ШПС для борьбы с замираниями можно объяснить следующим образом. Во-первых, ввиду того, что энергия ШПС распределена в широком диапазо­не частот, некоррелированные замирания в отдельных участках спектра (селективные замирания) не могут в значительной сте­пени повлиять на прием всего сигнала в целом. Здесь можно про­вести определенную аналогию с частотно-разнесенным приемом. Во-вторых, имеется возможность выделить в приемном устройстве только один из приходящих лучей, так как ШПС, как известно, имеют ярко выраженный пик функции автокорреляции (рис. 2.31). Этот наиболее радикальный метод избавления от интерфе­ренции между приходящими лучами, т. е. от селективных зами­раний и явления эха, можно реализовать, если длительность им­пульсов на выходе приемного устройства меньше минимального времени взаимного запаздывания лучей (<). Данное условие легко выполняется правильным выбором базы ШПС. В-третьих, из возможности селекции только одного луча логично вытекает принципиальная возможность раздельного приема всех лучей.

Дополнительным условием решения этой задачи, кроме отме­ченного выше (<), является выполнение неравенства < т.е. максимальное время взаимного запаздыва­ния лучей должно быть меньше длительности элемента сигнала, что обеспечивается рациональным выбором скорости передачи сигналов. Осуществив раздельный прием лучей и произведя их оптимальное сложение (после соответствующего фазирования), можно не только избавиться от селективных замираний и явле­ния эха, но и заметно повысить достоверность приема при дан­ной мощности передатчика или снизить мощность передатчика при заданной достоверности [18].

Принцип построения системы широкополосной связи иллюст­рируется рис. 5.6. Первичный узкополосный сигнал с шириной спектра поступает на смеситель, куда подаются также колебания с полосой частот от генератора широкополосно­го сигнала (ГШС). Этим достигается формирование ШПС, ко­торым модулируется несущая частота передатчика (ПРД). Ши­рина спектра передаваемого сигнала определяется полосой частот .

На приемной стороне происходят обратные преобразования. Для нормального функционирования системы генераторы широ­кополосных сигналов передающего и приемного устройства долж­ны быть идентичными и должны работать синхронно и синфазно. Необходимым этапом обработки принятого сигнала является его прохождение либо через коррелятор, либо через согласованный фильтр (СФ), как это показано на рис. 5.6. Выделение основного максимума функции автокорреляции осуществляется решающим устройством (РУ). В бинарной системе связи оно принимает ре­шение о приеме либо сигнала посылки, либо сигнала паузы.

Широкополосные системы связи являются радикальным средством борьбы не только с замираниями. Они обеспечивают эф­фективную борьбу с аддитивными сосредоточенными и импульс­ными помехами при сохранении устойчивости к флуктуационным помехам. Действительно, если на вход приемника широкополос­ного сигнала с полосой поступают ШПС мощностью РС, сос­редоточенная помеха мощностью (например, от узкополос­ной радиостанции) и флуктуационные шумы со спектральной плотностью , то отношение сигнал/помеха на входе приемника равно

(5.13)

С увеличением мешающее действие сосредоточенной по­мехи падает, а стремится к .

Помехи, создаваемые ШПС в узкополосных системах, по своему характеру подобны флуктуационным шумам и их влияние обратно пропорционально отношению , где — ширина спектра узкополосного сигнала. Этим определяется возмож­ность совместной работы широкополосных и узкополосных систем радиосвязи.

В результате обработки ШПС в приемном устройстве отноше­ние сигнал/шум на выходе коррелятора (согласованного фильтра) растет согласно теории потенциальной помехоустойчивости про­порционально базе сигнала В:

(5.14)

Значит, увеличивая В при заданном , можно передавать информацию и в случае , что затрудняет прием ШПС, если их форма не известна, и повышает энергетическую скрыт­ность связи. Наконец, широкополосные системы связи обеспечи­вают многоадресную передачу информации в полосе частот более узкой, чем при использовании узкополосных сигналов и одинако­вом числе корреспондентов.