Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудой В.М. - СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
3.14 Mб
Скачать

2.5.Асинхронные адресные многоканальные системы связи

Системы подобного типа предназначены для связи между подвижными объектами на земле и в воздухе. При этом сигналы от всех абонентов могут передаваться в одном и том же диапазоне частот без синхронизации по времени. Для этого каждому абоненту присваивается своя кодовая группа, которая называется адресом. Такие системы называются системами с кодово – адресным разделением. В них в качестве переносчиков используются кодовые группы импульсов, присвоенные разным абонентам.

В асинхронных адресных системах приемное устройство выделяет адрес (кодовую последовательность) только своего абонента и не восприни-мает другие сигналы. Сами же адресные последовательности не привязаны к каким бы то ни было временным отсчетам, поэтому такие системы называются асинхронными.

На рис. 2.9 приведена структурная схема асинхронной адресной системы, в которой используется дельта – модуляция и частотно-временное кодирование адреса.

Рис. 2.9

Передающая часть включает в себя дельта-модулятор (ДМ), формирующую схему (ФС), кодер адресов (КА) и передатчик Рn.

Дельта-модулятор преобразует аналоговый сигнал в последователь-ность двухполярных импульсов с тактовым интервалом ТТ. Формирующая схема положительный импульс преобразует в единицу, а отрицательный – в нуль (рис. 2.10, а).

Рис. 2.10

Положительному импульсу (1) в кодере адресов ставится в соответствие кодовая адресная группа с длительностью тактового интервала ТТ (рис. 2.10,б). В этой группе содержится n кодовых интервалов . Затем в пределах каждой адресной группы формируется последова-тельность радиоимпульсов длительностью tк с частотами нужного адреса (в данном случае F3, F1 и F4). Формирование частотно-временного адреса показано на рис. 2.10,в.

На передающей стороне (рис. 2.9) дискретный сигнал с выхода ФС поступает на линию задержки ЛЗ с n отводами, которые соединены с электронными ключами Кла, Клв и Клс, последовательно подключающими к передатчику Рn колебания частот F3, F1 и F4 формируемого адреса. При этом радиоимпульс а (F3) фиксирует начало адресной группы, а импульсы в (F1) и с (F4) следуют за импульсом а соответственно через промежутки времени tв и tс.

На приемной стороне продетектированный в радиоприемнике сигнал подается на дешифратор адреса ДА. Здесь с помощью полосовых фильтров ПФ3, ПФ1 и ПФ4 колебания F3, F1 и F4 разделяются на три канала, детектируются в соответствующих детекторах Да, Дв и Дс и превращаются в видеоимпульсы. Далее они поступают на свои линии задержки Лза, Лзв и ЛЗс, и с их выходов подаются на схему совпадения И. Путем выбора соответствующих задержек импульсов а, в и с, они одновременно поступа- ют на вход схемы И и на ее выходе формируется 1. После демодуляции информационный сигнал через схему И поступает к абоненту.

Следует отметить, что при любом другом адресе на выходе схемы И никакой сигнал не появится.

Для вызова другого абонента нужно на передающей стороне просто изменить схему подключения ключей и генераторов частот к отводам линии задержки кодера адресов. Никаких перестроек частот передатчика и приемника при этом производить не нужно. Вот почему асинхронные систе-мы передачи называют системами со свободным доступом.

Опыт показал, что при одновременной работе 50 станций полоса частот линейного тракта должна быть порядка 3 МГц.

Вопросы для самопроверки

  1. Чем отличаются многоканальные аддитивные системы передачи от комбинационных?

  2. Нарисуйте обобщенную схему многоканальной системы передачи и поясните назначение ее элементов.

  3. Запишите условие ортогональности сигналов в многоканальной системе передаче.

  4. Нарисуйте схему системы с ЧРК.

  5. Нарисуйте спектр колебаний в системе с ЧРК при амплитудной и однополосной модуляции.

  6. Назовите основные причины искажения сигналов в системе с ЧРК.

  7. Нарисуйте схему системы с ВРК.

  8. Почему при временной дискретизации сообщения с верхней частотой сигнала Fв не рекомендуют брать выборки с частотой точно равной 2Fв?

  9. Какие виды модуляции применяются в системах с ВРК?

  10. Перечислите основные причины искажений в системах с ВРК.

  11. Нарисуйте схему системы с ИКМ.

  12. Поясните, какие операции выполняет АЦП и ЦАП.

  13. Как обеспечивается синхронная работа приемно-передающей аппа-ратуры системы с ИКМ?

  14. Чем отличаются системы передачи с ИКМ и с ДМ?

  15. Поясните принцип построения асинхронной адресной системы передачи.

  16. Почему адресные системы называются системами со свободным доступом?

  17. Как формируется адрес в ААСС?

Литература: [ЭП], [1,3].

Задачи

Задача 1.

Дана 6-ти канальная система передачи с ЧРК. Вид сигнала – речь. Основной канал системы имеет полосу, пропуская частот 0,3-3,4 кГц. Вид модуляции – ОМ.

Рассчитать полосу канального сигнала, защитный интервал, поднесу-щие частоты, верхнюю частоту группового сигнала и общую полосу шести-канального сигнала. Представить расчеты графиком.

Задача 2.

В системе передачи с ВРК, предназначенной для 6-ти канальной телефонной связи, рассчитать период следования канальных импульсов, длительность канального импульса, канальный интервал, частоту следова-ния импульсов и полосу спектра сигнала.

Вид модуляции – АИМ. Нарисовать временную эпюру распределения каналов с указанием рассчитанных параметров.

Задача 3.

Дана система передачи ИКМ – ВРК на 24 канала. Дополнительно отводится один канал на цикловую синхронизацию и один канал на сигналы управления и взаимодействия.

Рассчитать тактовую частоту группового сигнала для случая передачи речевых сообщений.

Литература: [ЭП], [3].