Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Теории демократии

Демократия как  форма  организации  и  осуществления  власти прошла долгий и сложный путь развития. Существует несколько исторических форм и теорий демократии. 

1. Античная теория демократии.  Идея демократии впервые была выражена Геродотом в V веке до н.э.  следующим образом: это - государство, построенное  на  равенстве.  В эпоху расцвета рабовладельческой демократии народное собрание представляло собой первый образец публичной власти, были выработаны такие важнейшие принципы как свобода,  обоснована целостная система  политических  прав граждан. Правление  основывалось  на примате закона,  а все должностные лица были подотчетны органам народовластия.

2. Теории  демократии  Нового  времени  и эпохи Просвещения. Дальнейший процесс становления демократических теорий был  неразрывно связан с распространением в ХVШ веке материализма и успехами естествознания.  Значительное влияние на политическую практику этой эпохи оказали идеи Гоббса,  Локка,  Монтескье, Руссо и Джефферсона. Эти мыслители  провозгласили  идею  естественных,  неотчуждаемых прав человека, полученных от природы и включающих в себя: равенство,  право на жизнь,  свободу,  собственность, право на сопротивление угнетению. Они были провозглашены в Декларации прав человека и гражданина,  принятой в 1789 г.  во Франции.  Это полностью соответствовало прагматическим  интересам  поднимающейся буржуазии.

3. Марксистская  теория  демократии.  В ранних работах Маркс характеризовал демократию с общечеловеческих, гуманистических позиций. Так, в  "Критике гегелевской философии права" (1843 г.) он утверждает, что "в демократии не человек существует для закона, а закон для  человека;  законом  здесь  является человеческое бытие, между тем как в других формах государственного строя человек есть определяемое законом бытие". Эту мысль вполне можно интерпретировать как версию ключевой идеи правового государства: верховенство закона и приоритет прав человека.

В работах Маркса более позднего периода - "Гражданская война во  Франции"  (1871 г.) и "Критика Готской  программы"  (1875 г.) она изображается как форма политической власти, определяемая производственными отношениями данного общества.  Историческое развитие демократии было поставлено в прямую зависимость от смены  общественно-экономических формаций, от характера соотношения и противоборства классовых сил.  Соответственно формациям в марксизме выделяются следующие типы демократии: рабовладельческая, феодальная, буржуазная и социалистическая.  Предполагалось, что развитие и совершенствование социалистической демократии приведет к замене государства коммунистическим общественным самоуправлением.

4. Теория  демократии М.Вебера.  М.Вебер видел опасность тотальной бюрократизации.  Чтобы  избежать  тирании  бюрократов  он предлагал использовать  плебисцитарную  демократию,  при  которой избранный плебисцитарным путем (прямое голосование всего народа), лидер должен  дополнить силу парламентской демократии.  Последнюю Вебер сводил к двум основным функциям:  отбору политических лидеров и контролю над бюрократией.  Существенным элементом этой теории является идея "харизмы" как веры масс в законность существующей власти и ее высших представителей. Именно харизматический лидер, опирающийся на безграничную поддержку народа,  мог ограничивать  всевластие  бюрократии.  Политическая  роль  масс,  мера их участия в осуществлении власти  должны  быть  минимальными и  выражаться  в выборе лидера и оказании ему всемерной поддержки.

5.Современные теории демократии. Проблема примирения государства и общества, как ее обозначили выдающиеся мыслители Х1Х - начала ХХ века, остается актуальной и сегодня на исходе ХХ в. Поэтому исследования направлений развития демократии занимают  значительное место в современной западной политологии.  Рассмотрим подробнее две основные теории демократии:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]