Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Типология политических прогнозов

Прогнозов высказывается довольно много. Чтобы не запутаться в их потоке требуется иметь определенную типологию прогнозов. Она может строиться на различных критериях в зависимости от

целей,

– задач,

–объектов,

–характера,

периода упреждения,

–методов и т.д.

А) С точки зрения целей

1. поисковые

2. нормативные.

Поисковый прогноз – определение возможных состояний того или иного политического явления, процесса, события в будущем, путем экстраполяции, наблюдаемых тенденций при условном абстрагировании от решений, способных видоизменить эти тенденции. Цель этого типа прогнозов – выявление и уточнение перспективных проблем, подлежащих решению средствами политического управления. Такой прогноз отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет в обществе при условии сохранения существующих социально политических тенденций?

Нормативный прогноз – определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта политического прогнозирования. Имеется в виду прогнозирование достижения желательных состояний на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого?

Б) По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз, различаются

1. оперативные (текущие) – до полного месяца,

2. краткосрочные – до одного года

3. среднесрочны – до пяти лет

4. долгосрочные–от 5 до 15-20 лет

5. дальнесрочные прогнозы – свыше 20 лет

 

2 Вопрос. Условия политического прогнозирования. Принципы и методы политического прогнозирования

 

Объективная основа прогнозирования политических событий состоит в том, что их будущее заключено в настоящем, но только в возможности; новое содержится в старом (прошлом), но опять-таки только в возможности.

Возможность существует объективно в самой действительности как скрытая тенденция ее дальнейшего развития. Следовательно, иного пути для прогнозирования будущего нет кроме познания реальной действительности, точнее, познания возможностей, тенденций, заключенных в настоящем состоянии политической системы.

Научный прогноз, таким образом, раскрывает будущее политического события как нечто объективно обусловленное предшествующим ходом вещей. Однако оно не является предопределенным.

“Кто владеет прошлым, тот владеет настоящим” – эти слова отражают важный закон постижения, использования временной характеристики человеческого бытия в политических целях.

Именно из фактов прошлого и настоящего строили прогнозы относительно будущего России выдающиеся русские революционеры, поэты, писатели, ученые. В.Короленко в своих письмах к А.Луначарскому, Е.Замятин и А.Платонов в романах и повестях, А.Чаянов и Н.Кондратьев в научных трудах по экономике, Г.Федотов, В.Соловьев, Н.Бердяев, И.Ильин в философских работах, а также Г.Плеханов и П.Кропоткин, чьи прогнозы в области политики во многом сбылись.

Важно подчеркнуть обстоятельство и другого плана. Уже после совершившейся революции в России Г.Плеханов и П.Кропоткин довольно точно предсказали судьбу социализма, который начал вводиться в стране, где еще не созданы культурные предпосылки. Известно разочарование П.Кропоткина в Октябрьской революции. Он, в частности, говорил, что “большевики показали, как не надо делать революцию”. В апреле 1919 г. П.Кропоткин писал: “Согласно моему взгляду, эта попытка построить коммунистическую республику на основе строго централизованного государственного коммунизма под железным законом партийной диктатуры в конце концов потерпит банкротство. На России мы учимся, как нельзя вводить коммунизм даже с народом, который устал от старого режима и не оказывает активного сопротивления экспериментам новых правителей”.

Самуэль Хантингтон в начале 1990х гг. опубликовал свои статью «Столкновение цивилизаций». Он предположил, что XXI век будет веком войн между цивилизациями. Он выделил следующие цивилизации в современном мире:

1. Западная : США, Западная Европа Исламская - все мусульмане во всем мире – самая сплоченая, духовность.

2. Православно-славянская – Россия, все славянские народы.

3. Китайско-конфуцианская – Китай

4. Японская

5. Индуистская – Юго-восточная Азия.

6. Латино-американская

7. Африканская

По-мнению ученого, столкновения между цивилизациями неизбежны:

Принципы и методы политического прогнозирования

 Политическое прогнозирование, являясь важнейшим элементом управления, определяет основные направления развития политики, отражает всю совокупность сложных внешних и внутренних связей и зависимостей между различными сферами политической жизни. Поэтому политическое прогнозирование должно основываться на принципах:

1. альтернативность,

2. системность,

3. непрерывность,

4. верификация (проверяемость).

Принцип альтернативности связан с возможностью развития политической жизни и ее отдельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных отношениях. Альтернативность исходит из предположения о возможности качественно различных вариантов развития политических событий. Принцип системности прогнозирования означает, что, с одной стороны, политика рассматривается как единый объект, а с другой – как совокупность относительно самостоятельных направлений (блоков) прогнозирования.

Системный подход предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующейся определенной иерархией и последовательностью. Принцип непрерывности прогнозирования. Основное требование принципа вытекает из самого названия. В задачу субъекта, разрабатывающего прогноз, входит непрерывное корректирование прогнозных разработок по мере поступления новой информации. Например, любой долгосрочный прогноз в первоначальном варианте неизбежно носит крупномасштабный характер. С течением времени та или иная тенденция проявляется более явственно и обнаруживает себя со многих сторон. В связи с этим информация, поступающая к прогнозисту и содержащая новые данные, позволяет с большей точностью предсказать наступление политического события: необходимость созыва съезда политической партии, проведение различных . политических акций, митингов, забастовок и т.д.

Принцип верификации (проверяемости) направлен на определение достоверности разработанного прогноза. Верификация может быть прямой, косвенной, консеквентной, дублирующей, инверсной.

Принципы прогнозирования реализуются через конкретные методы научно-прогностических исследований.

К настоящему времени сформировалось более 150 методов прогнозирования, носящих как общий характер, так и применяемых в узких областях знания Основной вопрос состоит в том, чтобы определить возможную область использования каждого метода и выбрать наиболее эффективный в каждом конкретном случае.

Рассмотрим более подробно некоторые методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]