Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

2 Вопрос

В СССР насчитывалось 15 союзных республик, 20 автономных республик, 8 автономных областей, 10 автономных округов, управление которыми осуществлялось строго централизованно.

После распада Советского Союза Российская федерация создавалась на основании двух документов: 31 марта 1992 был подписан Федеративный Договор; в декабре 1993 на всенародном Референдуме была принята Конституция. Субъектами РФ стали выступать не только национальные, но и административно-территориальные образования.

На протяжении всей истории России этнокультурным и демографическим ядром ее историко-культурной идентичности служил русский народ. Вместе с тем Россию правомерно рассматривать как национальное государство: наряду с русскими, численность которых более 120 млн. чел, существуют национальные группы, такие как ороки (179 чел.); энцы ( 198 чел.). После распада СССР соотношение русских и нерусских народов изменилось: если в СССР русский этнос составлял около 50%, то в РФ – более 82%. По этому показателю Россия сближается с такими странами как Франция, Великобритания, которые официально не относятся к полиэтническим).

После развала СССР все автономные области объявили о своем суверенитете. Федеративный договор не подписали Татарстан и Чечня. Татарстан согласился его подписать, получив взамен значительную самостоятельность в решении как внутренних, так и внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов. М.Шаймиев: «Федеративный договор подписан на основе признания двух конституций, а значит, Татарстан будет также полномочен поставить вопрос о приведении отдельных статей российской Конституции в соответствии со своей».

Современный Российский федерализм базируется на двух началах: национально-территориальном и административно-территориальном. В Российскую Федерацию с 1993 год по 2005 год, пока не начался процесс укрупнения субъектов, входило 89 субъектов. Из которых 32 субъекта представляли собой национально-государственные и национально-территориальные образования; а 57 субъектов были сформировано по административно-территориальному принципу. К национальным субъектам относились 21 республика, 1 автономная область, 10 автономных округов. Общим для всех этих образований является то, что их создает коренная этническая общность, которая и дает им название (исключением является Еврейская автономная область), становясь при этом титульной.

89 Субъектов

57 32

Административно-территориальный принцип

Национально-территориальный принцип

6 краев

21 республика

49 областей

10 автономных округа

2 города

1 автономная область

К 1999 году в федеративном устройстве РФ сложились ряд противоречий:

1. Национальные республики имеют признаки и атрибуты государства: собственную Конституцию, высшие органы власти, институт президентства, Верховные суды, собственную национальную символику, государственный язык.

В отличие от них, национально и административно-территориальные образования имеют Устав, законодательство, хотя в статье 5 Конституции записано, что все субъекты равны между собой.

Подобная асимметрия позволила ряду республик в 1990-е годы в нарушение Конституции РФ (1993) заявить о себе как о суверенных государствах в составе Российской Федерации.

а)Так, Татарстан, Башкортостан, Тыва, Коми, Дагестан, Якутия (Саха) объявили о своем суверенитете. Пример: ст.1 Конституции Татарстана: «Республика Т. – суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики». Далее ст.59: «Республика Т. самостоятельно определяет свой государственно-правовой статус... Законы Республики Т. обладают верховенством на всей территории, если они не противоречат международным обязате6льствам Республики Татарстан». Также руководство Татарстана и Башкортостана вывело из-под юрисдикции центра такие рентабельные отрасли как нефтедобыча и нефтепереработка. Более того, фактически нефтяной бизнес полностью контролировался именно региональными властями, а главы администраций являлись «негласными» хозяевами предприятий нефтяной промышленности.

В ст.7 Конституции Республики Ингушетия было сказано::» Конституция Республики И. имеет высшую юридическую силу, а ее нормы – прямое действие на всей территории И».

б) Ряд республик

назвали себя субъектами международного права,

заявили о своем праве вводить собственную валюту (Якутия), более того, в ст.5 Конституции Республики Саха (Якутии) было оговорено, что «земля, недра, и их богатства, воды, леса, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, воздушное пространство, континентальный шельф на территории Республики Саха (Якутия) являются ее собственностью и неотъемлемым достоянием народа...» (Единая конституционная система РФ.М.,1994, С.1123,128,125). Так республика Саха (Якутия), добывающая 98 % российских алмазов, получила монопольное право на их добычу и продажу»

в) создавать собственную таможню и,

г) наконец, настаивали на праве своего президента вводить военное положение на территории республики.

Нарушалась Конституция РФ и другими субъектами федерации. Так, проверки 1995-1996 гг. показали, что 26 тыс. нормативных актов содержали 12 тыс. не соответствующих федеральной Конституции, при том, что 14 субъектов Федерации вообще не подавали на экспертизу и регистрацию в Минюст свои нормативные акты (Башкортостан, Якутия, Эвенский автономный округ, Московская область и др.)

2. Титульный народ, давший название республикам, имел больше прав, чем все другие народы, проживающие на территории субъекта федерации.Так, в Конституции Коми было записано: «Коми народ – источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры, жизненного уклада коми народа». В то время, как только в 4-х республиках он составляет большинство: Чувашия (70 %), Осетия, Тува (более 50 %). В 3-х республиках – относительное большинство: Татарстан (48,5 %), Кабардино-Балкария (48,3 %), Калмыкия (45,7 %). В остальных преобладает русское население».

В связи с тем, что в 15 из 21 республик титульное население составляет менее половины населения, национально-государственные границы республик лишь условно соотносятся с этническим проживанием народов.

Становится понятным, что национально-государственный принцип построения федерации является бесперспективным. Подтверждение тому распад СССР, ЧСР, СФРЮ, который лишь в Чехословакии прошел без кровопролития. Из ныне существующих 30 федераций нет ни одной, кроме Российской, придерживающейся этнического принципа устройства.

С 2000 года предпринимаются реальные попытки укрепить вертикаль федеральной власти. Для этого

1. Начался процесс укрупнения субъектов Российской Федерации, в результате чего количество субъектов уменьшилось.

Так, на основе референдумов объединены

Пермская область и Коми-Пермяцкий АО (Создан Пермский край);

Красноярский край с Эвенкским АО и Таймырским АО;

Камчатская область с Корякским АО (Создан Камчатский край);

Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО.;

Читинская область и Агинский Бурятский АО (Создан Забайкальский край);

Тем самым количество автономных округов сократилось на 6 единиц, краев – увеличилось на 3 единицы, областей – уменьшилось на 3 единицы.

На сегодняшний день РФ состоит из 83 субъектов Федерации, 57 субъектов которой созданы по административно территориальному принципу, 26 – по национально-территориальному принципу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]