Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3 Вопрос. Прикладная политология.

Структура политологического знания:

1. Политическая теория – обращена к изучению проблем, связанных с формированием фундаментальных знаний о закономерностях политических процессов, о методологии и методах исследования проблем политической жизни общества, исследованию законов функционирования и развития политического процесса, политических систем, институтов

2. Эмпирическая политология - изучение политических действий, политического поведения личности и социальных общностей, а также мотивов поведения, поступков, ценностных ориентации и др.

3. Прикладная политология – изучает пути и средства воздействия на политическую реальность, вырабатывает практические рекомендации политическому руководству, направленные на совершенствование управления обществом и государством.

Т.о., политология разделяется на теоретическую (общую) и прикладную.

Введение в научный оборот понятий “общая” и “прикладная” политология обусловлено рядом обстоятельств. Реальным фактором становится существование двух направлений исследований: первое – это политологи, занимающиеся теоретическими вопросами, второе – политологи, анализирующие конкретные политические события и выдающие рекомендации для принятия политических решений. Поэтому общая и прикладная политологии различаются не по объекту или методу исследования, а по той цели, которую они перед собой ставят: решаются ли научные или практические задачи.

Прикладная политология – совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также политологических технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта.

Прикладная политология всегда проблемно “ориентирована” или “ориентирована на клиента”.

Общая же политология является фундаментальной, базисной, чистой, “ориентированной на дисциплину” наукой.

В прикладной политологии главным является ориентация на практическую пользу, а не на прирост знания. В ней приняты другие критерии оценки конечного результата, оплаты труда и профессиональной карьеры.

Предмет прикладной политологии –

конкретная ситуация во всем богатстве ее связей и отношений: различные аспекты деятельности определенных государств, партий, заинтересованных групп и граждан, причем рассматриваемых в конкретном временном контексте.

Конечный продукт П.П.– практические советы и рекомендации конкретным участникам политического процесса, краткосрочные прогнозы развития ситуации в определенных областях жизни.

Основные задачи прикладной политологии:

1) анализ, диагностика и прогнозирование проблемно-политических ситуаций;

2) проек­тирование и селекция вариантов типовых политических решений и процедур;

3) конструирование алгоритмов и технологий направленного воздействия на политический процесс.

П.П. – реальное пересечение волевых устремлений государственных институтов, партий, движений, групп интересов и иных субъектов.

Прикладная политология – предполагает

1) методологический уровень – теоретическая или концептуальная позиция исследования, лежащая в основе интерпретации политической проблемы и предмета, а также результатов исследования;

2) методический уровень, который выражается в теории измерения и основанных на ней методах сбора и обработки первичной политической информации;

3) процедурный (технологический) уровень как совокупность организаторских, технических и финансовых мероприятий, необходимых для осуществления всей технологии политологического анализа.

Прикладная политология занимается исследованием конкретных политических событий. Дело это очень серьезное и требует тщательной, глубоко продуманной подготовки. Ценность информации, полученной в результате политического анализа, прямо пропорциональна усилиям на его всестороннюю подготовку.

Политологическое исследование – это сложный процесс, насыщенный разными видами деятельности, научными процедурами и операциями, поэтому требует подготовка политологического исследования.

Прежде всего, необходимо

1. Позаботиться о надежной методологической основе исследования,

составить его общую логику,

2. Разработать документы для сбора информации относительно политических событий,

3. Сформировать аналитическую группу из компетентных специалистов.

Важную роль играет также организационное и материально-техническое обеспечение политологического исследования.

Главная цель политологического исследованияполучение как можно более обширной и актуальной информации, отражающей те стороны политической жизни общества, которые чаще всего слабо видны невооруженным глазом, но которые требуется учитывать при подготовке и принятии политических решений и прогнозировании.

Что же такое политологическое исследование? Ответ не может быть однозначным. Однако наиболее оптимальным следует считать такой.

Политологическое исследованиеэто система процедур организационно-технического характера на основе методов политического анализа, имеющих целью получить научно обоснованные данные о политических событиях, явлениях, процессах, носящие прогностический характер (для их использования в практике политического управления).

Как система процедур политологическое исследование включает в себя несколько этапов:

1. подготовку исследования;

2. сбор первичной информации о политическом событии (например, ответы опрашиваемых на вопросы анкеты, интервью, записи анализа документов, подлежащих в дальнейшем обработке и обобщению);

3. подготовку собранной информации к обработке и ее обработку на ЭВМ;

4. анализ обработанной информации и формулирование выводов по итогам исследования;

5. подготовку рекомендаций для принятия политических решений.

Можно говорить о трех видах политологических исследований, а именно: изыскательском, описательном и аналитическом.

Изыскательское исследование используется на предварительном этапе глубоких и масштабных исследований какого-либо политического события, основывается на упрощенной программе и сжатом по объему методическом инструментарии (анкета, бланк-интервью, изучение документов и др.). В целях выявления отношения людей к актуальным политическим событиям или выявления степени эффективности только что проведенных политических мероприятий может использоваться экспресс-опрос. Если же требуется уточнить предмет или объект широкомасштабного исследования может быть проведен опрос специалистов (экспертов) по данной проблеме.

Описательное исследование используется, когда объект анализа – масштабное политическое событие, отличающееся разнообразными характеристиками. Например, анализ только что состоявшихся выборов в Государственную Думу и их сравнение с предыдущими выборами, в которых участвовали все категории населения страны, требует как минимум изучения структуры электората и депутатского корпуса, их интересов, позиций, предпочтений и то это сложный вид анализа.

Самый углубленный вид анализа – аналитическое исследование, которое ставит своей целью не только описание структурных элементов того или иного явления, но и выявление причин, лежащих в его основе и обусловливающих характер, распространенность, остроту и другие свойственные ему черты. В связи с этим в прикладной политологии оно имеет особенно большую практическую ценность. Если в ходе описательного исследования устанавливается, есть ли связь между характеристиками изучаемого политического события, явления, процесса, то в ходе аналитического исследования выясняется, носит ли обнаруженная связь причинный характер.

В каждом аналитическом исследовании изучается не один какой-либо фактор, а совокупность факторов, из которой впоследствии выделяют факторы – основные и неосновные, временные и устойчивые, контролируемые и неконтролируемые, управляемые и неуправляемые.

Разновидностью аналитического исследования является эксперимент, в ходе которого особое внимание уделяется изучению “поведения” тех включенных в экспериментальную ситуацию факторов, которые придают изучаемому объекту новые черты и свойства.

Таким образом, мы рассмотрели виды политологического исследования, основным критерием различения которых была глубина и степень сложности эмпирического анализа. Однако наряду с основным, могут использоваться и другие критерии. Они связаны: а) с особенностями метода сбора информации; б) с формой и характером проведения исследования. В первом случае обычно выделяют три вида исследования: опрос, наблюдение, анализ документов. Опрос в свою очередь имеет две основные разновидности: анкетирование и интервьюирование. Он также может быть массовым и специализированным.

Таким образом прикладная (малая) политология имеет совершенно четко обозначенные границы своего исследования и является “фактологической” базой для общей.

В политической науке, как мы видим, выделяются два уровня, которые дополняют друг друга. С одной стороны, без сбора, классификации и анализа эмпирического материала политическая наука обречена на вырождение в голую схоластику, абстрактные логические схемы, мало что дающие политической практике. С другой, – без теоретического осмысления из груды отдельных событий и фактов невозможно собрать целостную картину, понять смысл конкретного события. Именно взаимодействие этих уровней во многом определяет полнокровное развитие политической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]