Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Местная администрация –

исполнительный орган управления в районе, городе, районе в городе,

поселке, сельсовете.

В структуру местной администрации входят:

1) глава местной администрации;

2) органы и структурные подразделения, осуществляющие функции отраслевого и межотраслевого управления в районе, городе, районе в городе, крупном поселке, крупном сельсовете.

В некрупной поселковой, сельской администрации функции отраслевого управления могут возлагаться на назначаемых главой администрации должностных лиц.

Глава местного самоуправления имеет полномочия главы местной администрации в полном объеме. Если же Устав о местном самоуправлении не предусматривает должность главы местного самоуправления, то граждане избирают главу администрации сроком на 4 года, а представительный орган местного самоуправления избирает своего председателя.

Местная администрация подотчетна соответствующему местному Совету, а также вышестоящим исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетенции.

На территории Краснодарского края – 426 муниципальных образований.

Анапа готовится начать реформу органов местного самоуправления. В качестве первого шага депутаты предлагают наделить Анапу статусом городского округа. С такой законодательной инициативой местный парламент обратился в Законодательное собрание Краснодарского края. Краевые власти должны определить статус и границы Анапы и пригородных территорий. Потом понадобится новый муниципальный устав. Мэром можно будет стать тремя путями. Победить на выборах, в которых будет участвовать весь район или только парламент. Или наняться по контракту.

4 Вопрос. Легитимность и легальность власти.

Эффективность власти связана с тем, как она воспринимается и отражается в общественном сознании, то есть от того, насколько она легитимна.

Легитимность – это способность власти создавать и поддерживать у населения убеждения в том, что она вправе принимать решения, которые граждане должны выполнять. Понятие легитимность (от лат. legitimare – объявлять законным) в широком смысле означает «законность», «правильность», «справедливость». Однако не следует смешивать легитимность с легальностью, как правовым феноменом, так как отношения законности не гарантируют государству или правительству уважения со стороны общества и отдельных граждан. Слово "легитимность" происходит от латинского "legitimus" – законный.

Однако термины «легитимность» и» легальность» (законность) власти – несовпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам (юридическая характеристика), то легитимность – доверие и оправдание власти (характеристика нравственная). Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, – легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом. Если в обществе учитываются общие интересы и ценности, легитимность проявляется в добровольном признании и принятии власти большинством населения. Если – нет, власть теряет доверие общества, но при этом не перестает быть законной. И если в политической философии легитимной считается моральная, справедливая власть, то в политологи рассматривают легитимность как готовность людей подчиняться власти вне зависимости от того, каким образом это подчинение обеспечивается. Таким образом, главное не в том, легитимно ли государство, главное, верят ли граждане в то, что оно легитимно.

Легитимность – это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять. Легитимность обусловлена способностью власти формировать и поддерживать убеждение в оптимальности существующих политических институтов.

В определении понятия легитимности сталкиваются два взгляда: либерально-демократический и прагматический. Их представители по-разному определяют первичный критерий легитимности.

Критерии легитимной власти

1. Либерально-демократический подход

2. Прагматический подход

3. Интегративный

(объединяющий оба подхода)

Легитимной считается только та власть, которая сформирована в результате демократических выборов, т.е. главным критерием выступает

ВЫБОРНОСТЬ власти

Главным критерием легитимности выступает способность власти овладеть сложной ситуацией в стране, добиться стабильности в обществе. И если даже в результате переворота, революции устанавливается порядок, то такую власть можно считать легитимной.

Основой легитимности является убеждение в правомерности данного строя, т.е. способности власти выполнить данные обещания, реализовать основные права и свободы граждан. Если власть не смогла добиться авторитета, уважения граждан, если она оказалась не в состоянии вернуть кредит доверия, который она получила в результате выборов, то даже власть, сформированная путем демократических процедур, перестает быть легитимной и утрачивает поддержку общества. В противном случае происходит падение легитимности, ее кризис или делегитимация

В чем же может проявиться кризис легитимности (делегитимность) власти?

Признаки кризиса легитимности:

1. Падение авторитета и престижа властных институтов;

2. Коррумпированность всех инструментов власти;

3. Разрыв между теорией и практикой демократии (de-jra и de-facto);

4. Падение уровня жизни большинства населения, т.е. низкая экономическая эффективность власти;

5.Рост степени принуждения;

6. Запрещение политических партий и независимой прессы;

7. Неспособность власти справиться с ростом преступности, терроризма;

8. Рост национализма, вплоть до сепаратизма.

Мы можем согласиться с Битхемом (1991), который полагает, что власть можно считать легитимной при трех условиях:

1. Она должна осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами (как законами, так и неписаными нормами);

2. Правила должны быть признаны в качестве обязательных и теми, кем управляют, и теми, кто управляет;

3. Общество должно всецело поддерживать данный режим, т.е. они должны его рассматривать наилучшим для себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]