Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Лекция № 17 Политические партии. Партийные и избирательные системы. Закон «о политических партиях» в рф.

Спектр партий в современной России.

1. Политическая партия: возникновение, сущность определения. Классификация партий и партийных систем.

2. Особенности формирования многопартийной системы в России. Результаты парламентских выборов 1993, 1999, 2003 гг.

3. Спектр партий в современной России: сравнительный анализ партийных программ. Закон «О политических партиях РФ» (2001) и внесение изменений в избирательное законодательство.

4. Избирательная кампания и ее проведение.

5. Выборы: понятие, функции, принципы.

1 Вопрос.

Политическая партия является одним из важнейших институтов политической власти. Этимологически понятие «партия» означает часть, сторону целого. Основную функцию политической партии как института можно определить как посредничество между обществом и властью. То есть, главная задача партии заключается в формулировании требований, которые общество предъявляет существующей власти и в доведении этих требований до сведения последней. Партии прошли длительный, сложный, противоречивый путь формирования и эволюции. Даже «отцы-основатели» США, где политические партии наряду с Великобританией возникли впервые, рассматривали их лучшем случае как необходимое зло, источник конфликтов и смуты.

Немецкий ученый Макс Вебер выделяет 3 этапа, которые прошли современные партии. Лучше всего прослеживается партогенез на примере эволюции партий Великобритании.

1 этап:

В XVII – сер. XVIII в партии существовали как

аристократические (немногочисленные) группировки (котерии), борющиеся за власть друг с другом.

С борьбой котерий связаны все буржуазные революции в Европе. В XVII в. буржуазная революция произошла в Англии: появились такие котерии, как «Кавалеры» и «Круглоголовые». Кавалеры ( аристократы), боролись за сохранение традиций; «Круглоголовые» – зарождающаяся буржуазия– боролись за расширение прав и свобод, частную собственность, реформизм, парламентаризм.

К XVII в. в английском парламенте сложились две партийные фракции: тори и виги. Тори – консервативная группировка, взяли начало от кавалеров.

Виги – от круглоголовых.

2 этап.

В XVIII- сер. XIX в. как

политические клубы (связанные с выборами и общественными движениями). В 30е гг. XIX в в Великобритании у тори появился «Чарлтон клаб», у вигов – «Реформ клаб».

3 этап.

С сер. XIX в – по сей день как

массовые политические партии,

когда на основе тори- клуба сложилась Консервативная партия Великобритании, на основе вигов и их клубаЛиберальная партия Великобритании.

Таким образом, необходимо различать две исторические формы существования партий: протопартия (предпартия) и политическая партия.

Протопартия

Политическая партия

Существует как союз единомышленников, которых может объединять любые идея, интерес.

В такой форме партии существуют тысячелетия. Например партия Платона, объединявшая его учеников в Античности или «белой» и «алой розы» в средние века, или партия любителей пива в ХХ веке.

О таких партиях в конце ХУШ в. Э.Берк говорил как о «группе людей, объединившихся … вокруг какого-то принципа, в отношении которого царит согласие».

Включает три элемента:

1. Идейно-политическое течение, идеология, мировоззрение, которые получают отражение в ее программе и закрепляют принципы политического, экономического и социального устройства общества.;

2. Организационная структура партии, в которой выделяются три уровня: а) руководящие органы партии ее лидер; б) активисты партии; в) региональные отделения (клубы) партии.

3. Широкое общественное движение, объединяющее сторонников партии, сочувствующих, ее электорат.

Политической партией может быть названо только то объединение граждан, которое ставит перед собой задачу приход к власти. Именно посредством прихода к власти политическая партия может на практике реализовать стоящие перед ней цели и задачи.

Политическая партия претендует на то, чтобы выражать и защищать интересы той или иной группы общества. ( Например, интересы какого либо социального слоя общества, религиозной конфессии, национального меньшинства и т.д.). Данное утверждение, однако, достаточно условно. Ни одна политическая партия не может состоять только из представителей той или иной социальной группы, религиозной конфессии и т.д. Справедливой представляется мысль о том, что политические интересы могут быть различными у представителей одного социального слоя. И наоборот, политические интересы представителей различных социальных слоев могут совпадать.

Теперь, на основе приведенных характеристик, попытаемся дать определение понятия политическая партия.

Политической партией может быть названо длительно существующее объединение граждан, имеющее четко выраженные организационные структуры, объединенное системой фундаментальных политических ценностей (идеологией), претендующее на защиту интересов какой либо части общества и стремящееся придти к власти с целью реализации своих политических идей.

Периодом появления политических парий в современном понимании этого слова, как и самого понятия «политическая партия», считается вторая половина XIX века. Именно в это время в европейских государствах происходит череда буржуазных революций, свергнувшая существующие политические режимы в виде абсолютных монархий и установившая в большинстве западноевропейских государств демократические формы правления - республики и конституционные монархии. Кроме того, результатом этих революций стал приход к власти нового класса - буржуазии и расширение института избирательного права, его распространение на новые слои населения. Именно предоставление широким слоям западного общества избирательного права, права формировать органы государственной власти сделало насущно необходимым появление политических организаций, которые защищали бы права граждан во вновь формируемых властных структурах. Такими организациями и стали политические партии.

Однако начало межпартийной борьбы восходит к периоду т.н. Славной революции в Англии в 1688 г., когда в английском парламенте сформировались две фракции: «виги» – сторонники ограничения власти монарха в пользу парламента, и «тори», партия знати, их оппоненты. В ХХ веке они оформились в лейбористскую и консервативную партии.

Есть определенная хронологическая последовательность в возникновении партий в зависимости от их идейной ориентации.

В середине Х1Х в. возникли либеральные партии в борьбе против феодализма и сословных ограничений, защищавшие интересы буржуазии.

В конце Х1Х – начале ХХ вв. в качестве реакции и как противовес либеральным, возникают консервативные партии, отстаивавшие интересы высшей знати, аристократии, дворянства.

Рабочие партии возникли в борьбе с буржуазией и капиталистическим строем.

Аграрные партии – как реакция против индустриального развития, которое грозило разорением мелкому хозяйству.

Коммунистические партии – против социал-демократии; фашистские – против демократии во всех ее формах.

Таким образом, к концу Х1Х в. политические партии стали значительным фактором политической жизни. Сегодня практически не осталось стран, в политической структуре которых отсутствуют политические партии. К беспартийным относятся современные абсолютные монархии (Бахрейн, Бутан, Кувейт, Саудовская Аравия и др.), в которых деятельность партий запрещена.

Важнейшим вопросом при изучении партий является их классификация.

В первую очередь необходимо сказать о том, что решение данной проблемы, то есть создание исчерпывающей системы классификации, которая объединяла бы все политические партии практически невозможно. На сегодняшний день существует огромное количество типов политических партий, отличающихся друг от друга по самым разным критериям - идеологическим, религиозным, национальным и т.д.

Автор учебника по политологии Эндрю Хейвуд выделяет следующие типы партий:

• партии кадровые и массовые (cadre and mass parties)

• партии репрезентативного (представительство) и интегративного типов (representative and integrative parties)

• партии конституционные и революционные (costitutional and revolutionary parties)

• партии левые и правые (left-wing and right-wing parties)

Вместе с тем, абстрагируясь от частностей, в глобальном смысле политические партии принято делить на два основных типа.

1. Кадровые и массовые партии (Дюверже). Сущность понятия кадровая партия заключается в том, что при создании партии ее руководство стремиться привлечь в партию относительно небольшое количество людей, обладающих, однако, значительной политической и экономической властью, представителей политической и экономической элиты. Образно говоря, упор при создании данного типа партии делается не на "количество", а на "качество". При проведении избирательных компаний (например в период президентских или парламентских выборов) залогом успеха кадровой партии являются финансовые и властные ресурсы ее членов. Именно они позволяют партии провести хорошо подготовленную, масштабную избирательную компанию и собрать на выборах большое количество голосов.

Полной противоположность кадровых партий являются так называемые массовые партии. Сущность понятия массовая партия заключается в том, что ее руководство стремиться привлечь к членству в партии как можно большее количество граждан, принадлежащих к самым разным социальным слоям общества. Упор, таким образом, делается не на "качество", а на "количество". Именно массовый, глобальный характер партий данного типа позволяет им рассчитывать на достижение серьезных успехов без значительного вложения финансовых и властных ресурсов в период проведения избирательных компаний. Уже сам характер партии, объединяющий в ее рядах сотни тысяч, а порой миллионы граждан, "по определению" позволяет рассчитывать на достижение успеха.

2. Принято выделять революционные партии, то есть партии, ориентирующиеся на захват власти вооруженным, насильственным путем, и партии реформаторские, то есть признающие исключительно легальные, законные методы борьбы за власть.

3. С точки зрения приверженности идейным установкам и программным требованиям выделяются «идеологические» и «всеядные» партии.

К идеологическим относятся

А) «левые» (коммунистические, социалистические», «социал-демократические», которые защищают интересы трудящихся, низших слоев и выступают за изменение капиталистической системы либо революционным, либо реформистским путем;

Б) «правые» (от консерваторов до фашистов) держатся за существующий порядок, отстаивают идеи индивидуализма, порядка, иерархии, традиций, выступают за сильное государство.

К «всеядным» или «разношерстным», партиям «хватай-всех, относятся те современные партии, которые отказываются от обременительного идеологического багажа для того, чтобы привлечь к себе как можно больше сторонников. Они могут видоизменять свою программу, жертвовать идеями, угождать настроению электората, подыгрывать ему. Вебер такие партии называл «беспринципными и продажными», приводя в пример Республиканскую и Демократическую партии США. В отличие от идеологических партий, которые стремятся выражать интересы конкретных классов, социальных групп, вторые выступают от имени всего общества, ища поддержку у представителей самых разных социальных классов и групп общества.

4. По отношению к политическому режиму выделяются демократические, авторитарные, тоталитарные партии.

Демократические партии характеризуются терпимостью по отношению к другим партиям, лояльностью к своим оппонентам. В них отсутствует жесткая партийная дисциплина, контроль за членами партии.

Тоталитарные партии, напротив, крайне идеологизированы, устраняют своих противников в борьбе за власть, добиваются монопольного, доминирующего положения в партийной системе. Для них характерна жесткая партийная дисциплина, обязательность членства, уплата взносов, отсутствие фракций и разногласий, обязательность согласия с партийной программой.

Авторитарные партии, как правило, возникают в развивающихся странах, противостоящих колониальной зависимости. Поддерживая правящую элиту, они пользуются ответной поддержкой, используют силовые методы, ограничивающие политические свободы.

5. В зависимости от участия в осуществлении власти партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Вторые делятся на легально существующие и нелегальные. Среди последних – революционные и радикально-националистические.

В действительности же вариантов классификации значительно больше. Вместе с тем, однако, вариант классификации по принципу кадровых и массовых партий является наиболее важным, поскольку именно он раскрывает два фундаментальных принципа формирования политической партии - по принципу "качества, то есть привлечения в ряды партии небольшого числа граждан наделенных значительными финансовыми и властными ресурсами и "количества". Не будет преувеличенным утверждение о том, что все политические партии, вне зависимости от типологии их классификации, в глобальном смысле делятся по этому принципу - "качественные" (кадровые) и "количественные" (массовые) партии.

Главные функции партий:

• представительство

• формирование и пополнение элиты

• определение целей государственного развития

• артикуляция интересов и их агрегирование

• социализация и мобилизация граждан

• формирование правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]