Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Типы легитимности

Легитимация власти зависит от того, на что она опирается, что является ее источником. Наиболее применяемой является классификация источников и легитимности политической власти, данная М.Вебером. Иными словами речь идет об ответах, которые может дать власть на вопрос: "От чьего имени ты правишь?". С точки зрения М.Вебера возможны только три ответа.

Во-первых, согласие управляемых может быть обусловлено авторитетом прошлого;

во-вторых, личной волей исключительного главы, вождя;

в-третьих, подчинением законным, разумным правилам.

Таким образом, возможны три вида власти:

традиционная

харизматическая

рационально-легальная.

Традиционная власть опирается на веру в ее священный характер, вечность, незыблемость. Действия лиц, осуществляющих такую власть, считаются правомочными, если они соответствуют традициям. Если лидер нарушает традиции, массы могут отказать им в легитимности. Традиции также препятствуют произволу власти. Можно выделить следующие виды традиционной легитимности: геронтократия (власть старейшин); патриархальная (власть вождей); патримониальная (власть монарха; султанизм).

Харизматическая власть. Название этого типа власти происходит от греческого термина "харизма", означающего особое свойство, которое придает личности магическую силу. Харизматическая власть совершенно не связана с общественным положением или местом в государственной иерархии. Она основывается на личности вождя, которому приписываются сверхъестественные способности. Носитель харизмы обычно просит поддержки у народа. В своей деятельности опирается не на традиции или законы, а на собственное предчувствие, энергию, ясновидение. Массы подчиняются вождю до тех пор, пока он способен "доказывать" свою исключительность. Харизматические лидеры обычно появляются в условиях кризисов, переходных состояний общества. Они стремятся изменить существующий социальный порядок, опираясь на энтузиазм масс. Харизматический лидер обычно превращается в непогрешимого «мессию», а массы в его последователей, от которых требуется послушание и подчинение;

Вебер видел образы харизмы в Будде, Христе, магомете, Соломоне, Цезаре, Наполеоне, современные политологи наделяют харизматическими свойствами Гитлера, Муссолини, Ленина, аятоллу Хомейни, Кастро.

Легальная власть возникает на том этапе исторического развития, когда в обществе сложились определенные нормы, регулирующие отношения господства и подчинения. Развитой формой этого типа власти является рациональное государство, в котором деятельность властителей легитимируется законами (Конституцией). Конституция определяет правила и нормы социального поведения, которые должны соблюдать властители, бюрократия, граждане. Законы в таком государстве принимают политики, а их исполнение осуществляет бюрократия. М.Вебер писал, что бюрократия существовала в цивилизациях разного типа, но рациональное управление формируется с того момента, когда государство начинает оплачивать работу чиновников в денежной форме, а не в натуральной, свойственной традиционному типу власти.

Легальный тип власти характеризуется следующими признаками:

во-первых, наличием права, регулирующего все сферы общественной жизни;

во-вторых, формированием социального управления, как процесса применения права;

в-третьих, существованием бюрократии как субъекта управления;

в-четвертых, наличием элиты, как субъекта власти, деятельность которой ограничена правом;

в-пятых, подчинением масс нормам права, которые они принимают.

М.Вебер подчеркивал, что социальное управление при моральном типе власти наиболее эффективно, "бюрократия технически является самым чистым типом легального господства". Но при этом должен быть контроль со стороны политиков за бюрократией.

Все эти типы власти (традиционная, харизматическая, легальная) не существуют в чистом виде, в жизни власть представляет собой различные сочетания их элементов в зависимости от конкретной исторической обстановки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]