Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3 Вопрос

Как уже отмечалось выше, важнейшим условием формирования гражданского общества является создание для граждан социальных гарантий. Гарантом выступает государство, роль которого после экономического кризиса начала ХХ века начинает постепенно усиливаться (этатизм).

У этатизма есть две основные формы проявления: первая приводит к всеобщему контролю над всеми серами общественной жизни и насаждению обществу тоталитарного государства, вторая – к созданию социального государства.

Государство

Тоталитарное государство, как крайняя степень вмешательства в жизнь общества

Социальное государство

Социальное государство – это особый способ высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством деятельности государства в социальной, экономической и др. сферах, обеспечивая в нем социальную справедливость и солидарность.

"Социальное государство", выросшее из "политического государства", было создано после второй мировой войны в ряде передовых стран Запада, когда социальные функции государства были закреплены в их Конституциях. В развитии социального государства можно выделить несколько значительных этапов.

Первый этап. 1910 год в Англии, Франции, Германии было введено всеобще социальное страхование.

Идеи государства благоденствия и сам этот термин впервые появились в общественно-политической мысли Германии в 80-е гг. XIX столетия. Данное понятие было введено немецким государствоведом, экономистом Лоренцом фон Штейном.

Стремясь ослабить влияние партии социал-демократов, правительство О. фон Бисмарка подготовило тогда серию законов о страховании рабочих промышленных предприятий. Как указывалось в правительственном заявлении по этому поводу, лечение социальных недугов требует применения не только репрессивных мер против социал-демократов, но и заботы о “благосостоянии рабочих”.

Социальная политика была возведена в ранг официальной доктрины Германии. Она получила закрепление в Веймарской конституции 1919 г. – первой европейской конституции, наделившей граждан социальными правами (правами на объединение в профсоюзы, защиту от безработицы, охрану здоровья и трудоспособности). С конца XIX в. отдельные меры в области социальной политики начинают осуществлять и другие государства, однако ее развитие было прервано экономическим кризисом 30-х гг.

Процессы формирования идеологии общественного благоденствия возобновились после второй мировой войны.

Второй этап. В период всемирного экономического кризиса начала ХХ в. были сделаны первые шаги в социализации экономики США Т. Рузвельтом, который стал президентом в 1932 в период великой американской депрессии.

Главной причиной создавшейся ситуации большинство ученых считает неравное распределение богатства: с одной стороны – кучка олигархов; с другой – оставшаяся часть общества. Средний класс не имел достаточно количества денег и не обладал в условиях перепроизводства товаров покупательской способностью. Обрушился крупный бизнес. В результате закрытия промышленных предприятий без работы оказалось более 8 млн. чел. Каждый второй домовладелец оказался не платежеспособным и становился бездомным. Цены на фермерскую продукцию упали настолько, что фермеры уничтожали товар. К 1932 году количество безработных было 15 млн. чел. – 30% всей рабочей силы, что вместе с членами их семей составляло практически половину населения США. К 1933 г. лопнули более 5 тыс. банков, капиталы вывозились за границу. Президентом были приняты ряд радикальных мер, позволивших вывести страну из столь страшного кризиса.

Инициатива президента и его правительства получила название «Нового курса Рузвельта». Рассмотрим хронологию вывода страны из кризиса.

1 шаг. Так как все банки были закрыты, а деньги хранились дома и не работали на экономику, Рузвельт обращается по радио к гражданам каждую неделю, объясняя каждое свое решение. Его слушает не менее 80 млн. чел. Он объяснял, что хранящиеся дома деньги, необходимо нести в банки, чтобы их обезопасить. Ему поверили.

2 шаг.

Знаменитая фраза Рузвельта: «А сейчас бы хорошо и пивка попить!» ознаменовала отмену сухого закона в 1933 году. Открывались бары, была легализована продажа спиртных напитков, и деньги пошли в казну.

3 шаг.

Уменьшение зарплат госчиновникам и себе в том числе. В то же время разорившееся сельское хозяйство в лице фермеров получает кредиты на сумму 2 миллиарда долларов. В то время баснословные деньги.

4 шаг.

За границей и у частных корпораций брались кредиты на развитие производства. Был введен запрет на вывоз из страны капиталов, природных ресурсов, золота, серебра.

5 шаг.

Борьба с молодежной безработицей: создавались отряды по благоустройству своего города, своей страны.

6 шаг!

Началось государственное вмешательство в экономику. Программа «Голубой орел»:

создание профсоюзов на предприятиях;

право рабочих на заключение трудового договора

принятие МРОТа;

запрещение детского труда;

сокращение рабочего дня;

введение пенсий по старости.

7 шаг.

Началась реализация программы по созданию новых рабочих мест через привлечение людей на общественные работы по восстановлению национальной промышленности. Люди с гордостью говорили: мы работаем на правительство. За 2 месяца действующей программы было создано более 4 млн. рабочих мест. Было построено 1 млн. км. железных дорог; восстановлено 50 тыс. школ, которые были закрыты; 20 тыс. больниц. Люди поверили в лучшую жизнь. Поверили власти, правительству. До Рузвельта правительство ни коим образом не вмешивалось в социальную сферу, экономику. Государственное вмешательство давало свои позитивные результаты.

8 шаг.

Началась активная война с мафией, так как организованная преступность бесчинствовала. Люди привыкли к криминальным «разборкам», трупам на улице. Отцы мафии вели себя нагло, становясь в сознании людей чуть не героями. Похороны мафиози превращались в целое событие. Полиция перекрывала улицы. Рузвельт создает ФБР, поддерживает ее финансово. Дает право на отстрел бандитов. Начинается настоящая война с мафией: «Вначале стреляй, а затем считай до 10-ти. Война, так война»!

9 шаг.

Борьба с бюрократией и коррупцией, в которой также используются возможности ФБР. Результат – власть постепенно «уплывает» с Уолл-стрит в Белый дом, олигархи теряют свои позиции. Хотя экономическая элита негодует по поводу вмешательства в ее дела, ей приходится подчиниться новым законам Рузвельта. Морган, Рокфеллер были в шоке, когда Рузвельт пригласил их для разговора в Белый Дом. Такого не было никогда. «Мы ничего не должны правительству. Мы же платим налоги», – так считали самые богатые люди Америки. В ответ на инициативы Рузвельта, они создают «Лигу свободы». Разворачивается борьба против Президента. Его обвиняют в лояльности коммунистам, фашистам. Упрекают в том, что он посягает на самое святое для американцев – свободу! На что Рузвельт отвечает: «Капитализм должен быть честным! И приносить пользу не только кучке богачей, но и всему обществу, всем людям»! Бизнес не должен мешать власти. – Таковы главные требования президента.

10 шаг.

Принимаются два важных Закона:

«О прогрессивном налоге». Богатые должны платить больше налогов. «Богатство – не плод индивидуальных усилий. Надо делиться сверхприбылью!»

«О социальном страховании». Каждый работающий получал страховую карточку, на которую поступали деньги как самого работающего, так и работодателя (пенсионное обеспечение). Данный закон закреплял также пособия по безработице. Был принят Закон о МРОТ.

Результаты «Нового курса».

1936 год.

Начинается явно видимый выход из кризиса. Биржевые акции поднялись на 80 %.

Олигархи начали оголтелую борьбу с Новым курсом:

«Это сделка с сатаной!»; «Рузвельт – скрытый социалист!»; «Сговор с Советами!». Эл Смит – глава «Лиги свободы» 25.01.1936 г. на собрании олигархии (более 2 тыс. чел.) заявил: «Рузвельт ведет США к социализму. Гитлер – лучше!»

В ответ на эти обвинения Рузвельт объясняет свою позицию: «Правительство, которым управляют деньги, хуже, чем то, которым управляют бандиты»; «Деньги не должны влиять на политику»; « Нет хуже власти денег»!!!

Накануне новых президентских выборов олигархи США собирали огромную взятку для Рузвельта для того, чтобы он отказался от участия в выборах, но он идет на выборы и побеждает.

В принципе Рузвельт своим курсом спас от разорения крупный бизнес, который продолжал существовать и вспоминать о «шляпе, которую он чуть не потерял». Забыв о том, что мог «погибнуть» во время депрессии.

В 1940 году Рузвельт нарушил традицию, существовавшую 150 лет – переизбирать президента в США не более, чем на два срока подряд, и объявил о своем желании участвовать в избирательной кампании. Он победил, набрав в ряде штатов до 90 % голосов избирателей. За 8 лет президенту, правительству при полной поддержке народа и вопреки действиям самых богатых людей Америки удалось социализировать крупный бизнес и заставить его работать на экономику страны.

Третий этап. В 1942 году английскому парламенту был представлен «плана Бевериджа», который начал осуществляться лейбористским правительством с 1945 года. План включал в себя следующие мероприятия:

–организация системы социального обеспечения через социальное страхование вплоть до охвата всех граждан государства;

–гарантия единого национального среднего дохода, которого хватило бы на скромное поддержание жизни;

–задача обеспечения всеобщей занятости;

–предусматривалось создание безвозмездной, доступной всем гражданам системы здравоохранения;

–контроль за ценами;

–постепенное ограничение частной собственности.

Этот план послужил основой для послевоенных правительств Бельгии, Дании, Нидерландов, Швеции, Германии.

Четвертый этап. После Второй мировой войны начался качественно новый этап в развитии социального государства: произошло конституционное закрепление основ социального государства как особого типа государства. Были провозглашены социальными:

1947 – Япония; 1948 – Италия; 1949 – Германия; 1958 – Франция; 1978 – Испания; 1974 – Швеция.

Однако с 70-х годов ХХ века неоконсерваторы стали критиковать недавно рожденное социальное государство, называя его "перегруженным государством". По их мнению,  оно взяло на себя непосильные функции, что привело к застою общества.  Они считали такое государство слабым, так как оно не может нормально выполнять возложенных на него задач и затрудняет развитие общества. Подобные взгляды послужили питательной почвой для возникновения "тэтчеризма" (вспомните произнесенные ею слова: «Бесплатный сыр, господа, бывает только в мышеловке»).

В связи со складывающейся неблагоприятной ситуацией неоконсерваторы внесли следующие предложения по оживлению  экономической конъюнктуры:

а) ограничить до минимума государственное вмешательство в социально-экономическую сферу; 

б)  приватизировать  ранее национализированные отрасли  и фирмы; 

в) отказаться от государственной поддержки слабых предприятий ("хромых уток"); 

г) сделать ставку на  развитие мелкого бизнеса и частного предпринимательства, стимулируя конкуренцию; 

д)  усилия  государства  в  социально-экономической сфере сосредоточить  исключительно  на  помощи неимущим, а здоровые люди сами должны себя обеспечивать.

Сильное государство неоконсерваторы понимали как государство с развитыми политическими функциями,  с твердой,  самостоятельной внешней и внутренней политикой.  Если обратиться к опыту Великобритании в период нахождения у власти М.Тэтчер, то обращает на себя внимание  новый  подход  во взаимоотношениях государства и общества: было приватизировано 2/3 госсектора  (900  тысяч  рабочих мест). В 1979 г.  только 5%  взрослого населения имели акции, а в 1982 г.  уже 30%.  В 60-70-х гг.  имелось 1,7 млн.  мелких  фирм, позднее их  стало  около  3 млн.  Выросло количество бизнесменов, имеющих свое дело, с 3,7 млн. до 7 млн. Возросла конкуренция между людьми наемного труда. В результате производительность труда в 80-е годы выросла на 50%  в экономике в целом, а в машиностроении - на 80%. Рост уровня жизни составил 35%, средняя зарплата - также 35%.  Налоги на доходы предпринимателей, напротив, уменьшились с 35 до 25%. Расходы на медицину и на образование увеличились.

Но в политике тэтчеризма имелись и негативные последствия, а именно: углубились социальные контрасты.  В  1979  г.  количество лиц, живущих ниже черты бедности,  составило 9,4 млн.  человек. В то же время 2% населения получало больше доходов, чем 75% населения. Число  бездомных  удвоилось  и  составило 112 тысяч человек. Уровень социальных услуг стал неадекватен уровню жизни.  Все  это сыграло не последнюю роль в вынужденном уходе М.Тэтчер из большой политики.

В настоящее время все развитые страны, независимо от закрепления статуса социального государства в большей или меньшей степени являются де-факто социальными.

В заключении можно предложить следующие основные признаки социального государства:

1. Социальная ориентация экономики, политики, права;

2. Основные социальные права и свободы граждан;

3. Механизмы социальной солидарности и социальной справедливости;

4. достойный уровень жизни и свободное развитие человека;

5. Меры для недопущения резкого социального неравенства;

6. Достаточный уровень социальной поддержки, помощи и защиты человеку;

7. Специальные меры поддержки социально уязвимых слоев;

8. Меры по выравниванию возникшего социального неравенства.

Формирование социального государства в России имеет ряд особенностей. Россия – это не Япония, Германия, Швеция. У нас отсутствует база для реализации принципа социальной справедливости. Вследствие этого необходимо создавать предпосылки построения социального государства:

– В экономической сфере максимальное увеличение числа собственников, высокий уровень достатка, модернизация промышленности, развитие всей инфраструктуры в стране.

–В социальной сфере:

восстановление реально существующих в советское время гарантий: на труд, получение достойных пенсий, зарплат;

недопущение попустительства в отношении крупных собственников, имеющих сверхсостояния, не контролируемых обществом;

создание гибкой системы социального обеспечения граждан.

–В духовной сфере прекращение «вестернизации» духовной жизни, пропаганды насилия, жестокости, аморализма.

– В политической сфере повышение роли законодательной власти, совершенствование федеративных отношений.

Лекция № 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]