Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3 Вопрос.

Несмотря на растущую взаимосвязь и взаимозависимость  государств современного  нам мира,  их конкретно-исторические условия, пути их исторического развития могут существенно  различаться. Это обусловило, в свою очередь, дифференциацию как президентской, так и парламентской республики  на  специфические  конкретно-исторические разновидности. Из большого их числа хочется выделить только те  модели  систем управления  и  их  характеристики, которые представляют  наибольший практически-политический интерес для новообразовавшихся в  последние  годы  "молодых  демократий", ищущих наиболее подходящую им форму правления и желающих избежать негативных осложнений в этом поиске.

Для того, чтобы определить тип президентской республики необходимо ответить на ряд вопросов:

1. Кто избирает президента (народ или парламент);

2. Кому подчиняется правительство (президенту или парламенту), т.е. совмещает ли президент пост главы государства и правительства или имеется должность премьер-министра;

3. Может ли президент самостоятельно отправить в отставку правительство и премьер-министра;

4. Может ли президент распустить парламент;

«Чисто» президентская республика (классический вариант)

1. По-прежнему большую роль в развитии современных систем правления играет "североамериканский пример" (классический вариант),  то  есть  американская модель  президентской  республики, существующая с 1787 года. Система правления в США примечательна не столько тем, что там утвердилась сильная, единоличная и весьма эффективная президентская власть,  сколько присущей этой системе совокупностью препятствий превращения ее в  режим  личной власти. В  этих  целях  в  политической  системе США создан целый комплекс "сдержек" и "противовесов"  в  рамках  последовательного осуществления принципа  разделения  властей.  В США полноправными партнерами президента в сфере государственной  власти,  государственного аппарата выступают Конгресс и Верховный суд.  Они и институт президентства независимы друг от друга и в то же время тесно взаимосвязаны  и постоянно взаимодействуют.  Определенный крен системы сильной президентской республики в США в сторону суперпрезидентской системы и  усиления авторитарных тенденций возможен лишь при условии постоянной и безоговорочной поддержки президента прочным большинством  в  Конгрессе.  Избиратели  же в Соединенных Штатах поступают в последние десятилетия таким образом,  что президенту и его сторонникам не удается подчинить себе Конгресс, выполняющий роль  основного  "противовеса"  усилению  президентской власти. Тесная  зависимость президентской политики от позиций и действий парламента - одна из важнейших отличий американской "модели" президентства от авторитарных "моделей" президентской власти.

Признаки «чисто» президентской системы:

Президент США:

– глава государства и глава правительства;

– избирается всенародно (формально – через систему выборщиков);

– назначает членов правительства с согласия Конгресса;

– верховный главнокомандующий;

– имеет право наложить «вето» на решения парламента;

– не имеет возможность распустить парламент и парламент не может выразить вотум недоверия правительству;

– обладает правом отсрочки исполнения приговора, помилования;

Отсутствует механизм досрочных выборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]