Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

4 Вопрос.

В конце ХУШ в. сложились условия для практической реализации либеральных идей в Северной Америке. Американская война за независимость стала первой такой попыткой. США как независимое государство возникли в результате войны 1775–1783 гг. английских колонистов против метрополии. Активное развитие борьбы против колониального господства Англии относится к 60-м гг. XVIII в.

В те годы вопрос об отделении от метрополии еще не ставился. Колонисты ограничивались тогда требованиями уравнения политико-правового режима в колониях с режимом, существовавшим в Англии. С 70-х гг. требования колонистов радикализируются, и в обоснование их берется естественно-правовая доктрина, разработанная к тому времени в Западной Европе.

Решающее воздействие на формирование политической и правовой мысли в колониях оказала передовая в то время естественно-правовая теория в трактовках Гоббса, Мильтона, Локка, Вольтера, Монтескье, Руссо.

Политическая идеология этого революционного процесса изложена в Декларации независимости США, которая закрепила естественные права всех людей

на жизнь и свободу, собственность;

на безопасность, счастье;

на суверенитет народа;

право на восстание против нарушающего его права правительства;

принцип разделения властей и др.

Впервые в истории данные положения легли в основу государственной политики. Большой вклад в развитие либеральной концепции в США внесли «отцы-основатели» США, в частности

Джеймс Мэдисон (1751-1836) (дважды бывший президентом США)

Александр Гамильтон (1757–1804 гг.), Джон Джей – авторы «Федералиста» (серии статей, выходивших под общим заголовком в ведущих газетах Нью-Йорка в период обсуждения американской Конституции 1787 г., в которых пропагандировалось единство США на федеративной основе).

Политические воззрения Д.Мэдисона:

1. Народ – единственный источник государственной власти.

2. В республике решение принимается по большинству голосов. Мыслитель опасается, что фракция большинства может воспользоваться своим положением и привести «в исполнение свои тиранические замыслы». Дабы избежать этого, меньшинству должна быть гарантирована свобода.

3. Мэдисон выступает за представительную демократию, когда граждане делегируют свои полномочия государственного управления небольшому числу граждан, в противоположность прямой демократии, в результате которой и может появиться фракция большинства.

4. Большой вклад он внес в развитие идеи сдержек и противовесов и воплощение ее на практике. Он изобрел такую систему сдержек и противовесов, благодаря которой каждая из трех властей (законодательная, исполнительная и судебная) является относительно равной. Этот механизм сдержек и противовесов Мэдисона до сих пор действует в США. Сдержками и противовесами Мэдисон называл частичное совпадение полномочий трех властей. Так, несмотря на то, что Конгресс — законодательный орган, президент может наложить вето на законы, и суды могут объявить акт Конгресса недействительным, если он противоречит Конституции. Судебная власть сдерживается президентским назначением и ратификацией Конгрессом этих назначений на должность в органы судебной власти. Конгресс сдерживает президента своим правом ратифицировать назначения в органы исполнительной власти, и он же сдерживает две другие власти своей властью ассигновать деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]