Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Политическая система общества

1.Политическая система общества: сущность, основные подходы к структуре, принципы достижения стабильности.

2.Функции политической системы и основные типы политических систем.

1 вопрос.

Политическая система - это часть политической сферы, представляющая совокупность государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих власть, управление делами общества, регулирование взаимоотношений между классами, нациями, социальными группами, государствами, а также обеспечивающих стабильность общества и определенный социальный порядок.

Политическая система представляет собой совокупность государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих власть, управление делами и обеспечивающих стабильность общества и определенный социальный порядок.

Политическая система - это одна из важнейших категорий политической науки. ПС возникает в процессе деления общества на классы и появления государства. Первобытные общества, где власть держалась на авторитете вождей, старейшин, соблюдении традиций и обычаев, не имели политической системы. Они не были политически организованы. Но уже в эпоху античности, с возникновением классов, государства возникает политическая система общества. Политическая система античного общества, конечно, крайне отличалась от политической системы современных демократических обществ. Политическая система античного общества была менее сложной, разветвленной. Многие элементы, присущие политической системе современного общества, такие как парламентские партии, борющиеся за власть, современная структура власти (законодательная, исполнительная, судебная), множество общественных организаций, отсутствовали в политической системе античного общества.

Подверглась значительным изменениям социально-классовая структура общества, дифференцировались интересы, даже по сравнению с эпохой так называемого «Развитого социализма», когда официально выделялись только два класса.

Все это позволяет сделать вывод, что политическая система - это конкретно-историческое явление. Это значит, что каждому этапу развития общества соответствует определенная политическая система, которая зависит от географического положения (климат, ресурсы населения). Политическая система зависит от:

  • экономического развития общества;

  • социальной и национальной структуры;

  • уровня образования населения;

  • формы правления (парламентская, президентская);

  • типа государства (монархия, республика) и т.д.

Таким образом, политическая система изменялась одновременно с самим обществом и отражала те экономические, социально-политические и национальные, культурные процессы, те которые происходили в обществе.

Политическая системы может долгое время эволюционизировать, как, например, в Англии, но может изменяться быстро, революционно, как бывший СССР или страны Восточной Европы. В первом случае - это стабильные политические системы. Для стабильных политических систем характерны:

  • парламентский механизм борьбы за власть;

  • рост уровня жизни для преобладающего числа населения;

  • падение социальной напряженности ;утверждение социального партнерства;

  • усиление позиций гражданского общества по отношению к государству.

Для переходной формы политической системы характерны:

  • острая партийная борьба за власть;

  • взрыв национализма;

  • бурно снижающийся уровень жизни народа;

  • стремительный рост преступности;

  • смешанная экономика.

Несмотря на всю несхожесть политической системы, они имеют более или менее однотипную структуру. Различия заключаются в основном в содержании составляющих ее элементов.

Политические отношения складываются в обществе по поводу завоевания и осуществления политической власти. К ним относятся: Во-первых, межклассовые, внутриклассовые, межнациональные и межгосударственные отношения. Во-вторых, это вертикальные отношения, складывающиеся между политическими организациями: 1) государством; 2) партиями; 3) трудовыми коллективами; 4) общественными организациями в процессе осуществления власти. В-третьих, это отношения между горизонтальными политическими организациями и учреждениями (администрация края, области, района и предприятие, институт, учреждение, партия и трудовой коллектив).

Политическая организация общества - это совокупность политических организаций общества, непосредственно осуществляющих политическую власть.

Ведущим элементом, ядром политической организации общества является государство, которое представлено высшими органами государственной власти: парламентом, правительством, судебной властью, вооруженными силами, прокуратурой. Государство в отличие от других политических организаций представляет все общество и выступает от его имени.

Немаловажное место в политической организации общества занимают партии. «Беспартийных» государств на планете менее 20, большинство являются многопартийными.

К беспартийным относятся страны Бахрейн, Бутан, Кувейт, Саудовская Аравия, Йеменская арабская республика. В некоторых из них деятельность партий запрещена. Так, например, Саудовская Аравия - это абсолютная монархия, где вся власть, и законодательная, и исполнительная, и судебная сосредоточены в руках монарха. Он же является и верховным главнокомандующим.

Политические партии - это посредники между обществом и государством. Они представляют интересы различных слоев населения на государственном уровне. Цель политических партий - достижение власти, ибо получив власть в свои руки партия может:

  • влиять на разработку политического курса;

  • выдвигать лидеров государства;

  • формировать правительство;

  • и, в конечном счете, удовлетворять запросы своих избирателей, выполнить свои обещания.

Следующим элементом политической системы являются трудовые коллективы. Это производственная ячейка, которая создается для выполнения производственных задач. Однако они используют в своей деятельности не только экономические методы, но также и политические формы борьбы: забастовки, байкот. Последние события в Донецке показали, что рабочий класс по-прежнему является политически зрелым, способным добиться своих целей.

Общественные организации и движения. К ним относятся профессиональные, молодежные, творческие и другие добровольные объединения. Общественные организации могут иметь собственный Устав, цели, но действуют они только в рамках Конституции. Так, общественные организации фашистского направления или националистического запрещаются законодательством и не имеют права на существование (Ку-клус-клан - на Западе преследуется законом). Хотя общественные организации могут участвовать в управлении обществом («зеленые»), но их решения не являются обязательными для государственных органов.

Средства массовой информации - является самостоятельным элементом политической системы (телевидение, радио, печать).

СМИ - самостоятельный элемент политической системы общества, который подчас именуют «четвертой ветвью власти» наряду с законодательной, исполнительной, судебной. Сегодня политику невозможно представить без прессы, телевидения, радио. Иные политические деятели считают, что тот, кто контролирует телевидение, тот контролирует всю страну. Началом «эры» телевидения в политике считается 1952 год, когда оно было впервые использовано для широкого освещения президентской избирательной кампании.

Особое место в предвыборной кампании играют теледебаты между претендентами, кандидатами. Так, как показал опрос общественного мнения, победа нынешнего президента Клинтона была во многом обеспечена его удачным выступлением по сравнению с Дж. Бушем.

Ласуэлл выделил 4 основные функции СМИ:

  1. наблюдение за миром (Сбор и распространение информации);

  2. «редактирование» - отбор и комментирование информации;

  3. формирование общественного мнения;

  4. распространение культуры.

Необходимо отметить, что в большинстве индустриально развитых стран СМИ - это частнопредпринимательский институт. По мере увеличения экономической мощи, СМИ приобретают относительную независимость от государства, с одной стороны, и рекламодателей, с другой. Так, в феврале 1988 года впервые за семь лет пребывания у власти Р. Рейгана три ведущие телекомпании США отклонили просьбу Белого Дома предоставить президенту возможность выступить по их каналу. Узнав о содержании речи президента, в которой не содержалось ничего нового, они отказали ему. Ибо им нужна такая информация, которой можно заинтересовать как можно большее число зрителей. А тратить эфирное время впустую они не могут.

Политические принципы и нормы являются важнейшим элементом политической системы общества. Они продукт человеческой деятельности, поэтому несут на себе отпечаток или бездарности, или таланта того или иного политического деятеля. Показательно в этом отношении сравнение двух Конституций. Одна, 1977 года, в которой был абсолютно серьезно сделан вывод о построении развитого социализма вопреки всем объективным и субъективным условиям. Данный Закон не вынес проверки временем, в отличие от Конституции США 1791 года, к которой за 200 лет было принято лишь 26 поправок, 15 из которых в XIX веке. Создатель ее - Джордж Вашингтон.

Одними из центральных категорий политологии являются категории политическое сознание и политическая культура. Они также являются элементами политической системы. Данные категории показывают, как субъект воспринимает политику, реагирует на нее. Политическая культура и политическое сознание, как и само общество неоднородны. Если общество полярно, т.е. существуют противоположные интересы и потребности социальных групп, то это обязательно найдет отражение в политической культуре и политическом сознании. У различных социальных, религиозных, этнических групп формируется собственная политическая культура или субкультура и сознание. Это означает, что в обществе может существовать однородно несколько политических культур:

– общая, господствующая;

– субкультура;

– контркультуры, противостоящие господствующей форме политической культуре.

Что касается политического сознания, то оно также бывает многомерным. Выделяются: массовое, групповое, индивидуальное политическое сознание.

1. Массовое сознание складывается по вопросам, которые касаются общества в целом (защита Отечества).

2. Групповое -

– на уровне больших общностей: классов (классовое сознание), национально-этнических образований (национальное сознание), и т.д.;

– на уровне малых общностей: политическая элита, политбюро, правящей партии.

3. Индивидуальное - на уровне отдельного человека. Индивидуальное сознание показывает как человек реагирует на политику, может ли адекватно ее оценивать, принимать политические решения, т.е. может ли индивид быть «человеком политическим».

В связи с этим актуален вопрос о том, может ли каждый человек участвовать в политике, в состоянии ли принимать адекватные решения. Сегодняшняя ситуация показывает, что политикой должны заниматься профессионалы. Пора отойти от догмы, что кухарка может управлять государством. В политике, как впрочем, и в других сферах всегда будут ведущие и ведомые политики и исполнители.

Всем понятна роль выдающихся личностей в политике. Она может быть как со знаком «плюс», так и «минус». Петр I, Суворов, Жуков, Де-Голль, Рузвельт, с одной стороны и Гитлер, Сталин, Муссолини, Мао и др.

Вместе с тем, людей вне политики не бывает. Даже те, кто является аполитичным человеком, волею обстоятельств вовлекается в политику, пусть даже на обыденном уровне: в семье, с друзьями обсуждение политических событий, лидеров.

Как мы видим, политическая система общества многомерна. В ней представлены различные интересы: и классовые, и национальные.

За свою многовековую историю человечество выработало ряд принципов и норм, которые обеспечивают политической системе устойчивость и стабильность.

Структура политической системы определяется либо исходя из системного подхода, либо из структурно-функционального подхода.

Системный подход: Д.Истон

Обмен ресурсами и взаимодействие политической системы со средой осуществляются по принципу «входа — выхода».

Д. Истон различал два типа «входа»: требования и поддержка.

Требование можно определить как обращенное к властным органам мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей в обществе.

Д.Истон предложил рассматривать функционирование политической системы следующим образом:

Требования

В политической системе существует связь между тем, что Истон определил как «ввод» и «вывод» (или «вход» и «выход»).

«Ввод» в политическую систему представляет собой требования и проявления поддержки со стороны общества.

Требования со стороны гражданского общества могут касаться:

а) распределительные (о заработной плате и рабочем времени, об условиях получения образования, медицинских и иных услуг);

б) регулировочные (об обеспечении общественной безопасности, контроле над производителем и рынком и т.д.);

в) коммуникативные (о предоставлении попитической информации, об использовании политической силы, свобода слова и т.д.).

Поддержка означает усиление политической системы. Она охватывает все позиции и варианты поведения, благоприятные для системы. Формы проявления поддержки весьма разнообразны:

– соблюдение законов;

– уплата налогов;

– активность на выборах;

– уважение к власти, государственной геральдике;

– служба в армии

«Выход» представляет решения и действия правительства, включая те или иные программы, принятие законов, решения о налогообложении и распределение общественных средств. Если решения политической системы устраивают людей, то они оказывают ей соответствующую поддержку.

2 Структурно-функциональный подход

Политическая система сформирована по принципу пирамидальной иерархии: с массовой социальной базой в основе, вершиной государственной власти в высшем ее эшелоне. Таким же образом построены и ее подсистемы, имеющие вертикальные структуры (от массовой базы – к руководящим учреждениям): партии, крупные общественные организации, союзы и т.п.

На каждом из уровней, на которые разделена политическая система, образуются специфические структуры и отношения между ними. Таким образом, используя структурно-функциональный подход, можно сделать вывод, что политическая система имеет собственную структуру, которую можно представить в виде следующих подсистем (элементов):

институциональная,

коммуникативная

нормативная,

идеологическая

культурная

функциональная,

Институциональная подсистема включает в себя совокупность институтов (учреждений, организаций), связанных с функционированием политической власти. В нее входят:

государство (законодательные органы, исполнительные органы, судебные органы);

политическая инфраструктура (политические партии, общественно-политические организации и движения, лоббистские группы);

средства массовой информации (телевидение, радио, печать, глобальные информационные сети);

церковь.

Коммуникативная подсистема представляет собой совокупность отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами по поводу их участия в организации осуществления и развития политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь политики.

Коммуникативная подсистема включает следующие виды отношений (по социальной направленности):

политические отношения, нацеленные на упрочение существующего политического строя;

политические отношения, выражающие интересы оппозиционно-умеренных или революционных сил.

Нормативная подсистема выступает как совокупность различных политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы. В структуру данной подсистемы входят:

правовые нормы (конституция, законы, нормативные акты);

нормы деятельности общественных организаций;

неписаные обычаи и традиции;

этико-моральные нормы.

Идеологическая подсистема состоит из совокупности различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни общества. Данная подсистема функционирует на следующих уровнях:

теоретический – политическая идеология (формы проявления: взгляды, принципы, лозунги, идеалы, концепции, теории);

эмпирический – политическая психология (формы проявления: чувства, настроения, эмоции, мнения, традиции, предрассудки).

Структурно подсистема состоит из следующих компонентов:

индивидуальные идеи и взгляды;

классовые (групповые) воззрения;

общечеловеческие (межклассовые, межгрупповые) представления.

Культурная подсистема представляет собой интегрирующий фактор политической системы, комплекс типичных для данного общества укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностных ориентаций и политического поведения.

Культурная подсистема обеспечивает: стабильность политической системы общества через:

достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя;

единство различных слоев населения через установление связи между участниками политического процесса как «по горизонтали», так и «по вертикали» в соответствии с иерархией политической системы;

прочность социальной базы политической власти правящей элиты;

возможность предвидеть реакцию населения на принимаемые политико-управленческие решения через создание условий для эффективного развития политической системы и общества в целом;

воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Функциональная подсистема показывает, как действуют, функционируют на практике вышеперечисленные элементы политической системы (подсистемы).

К ней относятся:

политические действия (митинги, демонстрации, забастовки, собрания, сходы, шествия, пикеты и др.);

политические процессы (процессы формирования парламента и общественного

мнения, которые характеризуются длительностью, протяженностью во времени, состоят из ряда последовательных действий);

акты реализации функций, присущих структурным элементам политической системы (например, одна из функций политической партии – выдвижение кандидатов в выборные государственные органы, следовательно, фактическое выдвижение кандидата и будет являться актом реализации функции политической партии).

Ведущая роль в политической системе общества принадлежит институциональной подсистеме, которая обеспечивает ее целостность и стабильность, формирует нормативно-правовую базу и другие средства воздействия на общество. Если политические системы прошлого были представлены минимальным количеством институтов (большая часть функций была сосредоточена в руках монарха), то современная политическая система отличается более сложной структурной дифференциацией, т.е. выделением разных структур (институтов) по функциональному признаку.

Важную роль в демократизации политической системы играет реализация в политической практике принципов достижения стабильности:

– выборность основных органов власти;

– осуществление принципа разделения властей;

– политический плюрализм;

– реализация идей представительной и прямой демократии;

– развитие самоуправления на местах;

– единство борьбы и ответственности, прав и обязанностей граждан;

– учет общественного мнения;

– обеспечение интересов большинства при соблюдении прав меньшинства на свою позицию;

– верховенство закона;

– обеспечение политических и социально-экономических прав человека;

– возможность отзыва лиц, избранных в органы власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]