Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3 Вопрос.

Поднимаемая проблематика: социальные группы, «группы интересов», лоббизм, лоббистские группировки являются совершенно новым пластом в отечественной политической науке в исследовательском, а не терминологическом смысле. Это объясняется тем, что советская общественная наука исходила из единственного интереса – классового. Понятия же социальная группа, лоббист не укладывалось в марксистский стандарт.

Следуя идее построения бесклассового общества, коммунисты сознательно упрощали социальную структуру общества, которая сводилась исключительно к социально-классовой (рабочий класс, крестьянство и социальная прослойка – интеллигенция). Однако не только классы имеют свои собственные интересы. Классы неоднородны, в них выделяются различные слои, которые имеют разнообразные интересы.

В конце XIX века в противоположность марксистскому пониманию появилась другая точка зрения на социальную структуру общества.

Макс Вебер выделил три вида неравенства:

экономическое: связано с наличием в обществе классов,

социальное: социальные группы, слои, которые имеют разные социальный престиж, отношение к власти и юридические привилегии,

политическое: связано с разными возможностями социальных групп выражать свое мнение, свои интересы в органах власти.

Политическое неравенство связано с системой социального представительства в органах власти.

Система социального представительства включает:

1. Политические партии.

2. Группы интересов.

В отличие от партий, группы интересов концентрируют внимание на одной или нескольких проблемах и пытаются заручиться поддержкой властных структур.

Группами интересов называют добровольные объединения людей, коллективов и организаций с формальной основной структурой, в которой личные требования соединены с материальной и духовной общественной пользой и которые выражают себя внутри своей организации или высказываются относительно других групп и политических институтов.

Можно выделить по Алмонду несколько наиболее значимых групп интересов в целом:

а) Аномичные, которые появляются в условиях кризиса как экономического, так и политического: стихийные митинги, демонстрации, восстания, которые имеют насильственные формы (студенческие волнения). Это аморфные явления, которые не имеют своей организации (выступления против политики банков, задолженностей).

б) Ассоциативные – имеющие высокий уровень организации (профсоюзы, союзы предпринимателей).

в) Институциональные – это формальные организации, институты. К ним относятся – властные институты, армейские, церковные и т.д.

Группы интересов являются неотъемлемой частью демократического общества и выполняют в нем следующие функции:

1) Определение интересов:

Этот процесс заключается в том, что самые различные интересы участников объединения претворяются в конкретные формулы и требования объединения. Определение групп интересов означает, что интересы их участников входят как конкретные требования их участников в процесс принятия решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]