Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
703.56 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕНЗА 2011

Факультет повышения квалификации и дополнительного образования

И. В. Никифорова

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

СОДЕРЖАНИЕ

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ 1

(2.4) 25

Вопросы для повторения 56

5.1. Основы теории фирмы. 56

Подходы к определению фирмы 56

5.2. Альтернативные цели фирм на отраслевых рынках 60

5.3. Стратегический подход к анализу природы фирмы 62

5.4. Классификация внутренних структур фирмы 64

5.5. Инновационная деятельность и рыночная структура 68

Вопросы для повторения 72

Тема 6. Характеристика основных отраслевых структур 73

6.1 Монополия на отраслевом рынке. 73

Рыночная власть, показатели рыночной власти. 73

6.2. Последствия монополии 76

6.3. Стратегия поведения фирм на рынке монополистической конкуренции 79

6.4. Характеристика рынка доминирующей фирмы 82

6.5. Модели ценообразования на рынке с доминирующей фирмой 85

6.6. Стратегическое взаимодействие фирм на рынке олигополии 90

6.7. Кооперативные модели поведения олигополистов 100

Вопросы для повторения 104

7.1. Природа вертикальной интеграции и ее последствия 105

7.2. Вертикальные ограничения и контроль 106

8.1. Асимметричная информация на отраслевых рынках 110

Тема 9. Ценовая дискриминация 121

9.1. Природа и типы ценовой дискриминации 121

9.2. Виды ценовой дискриминация 123

9.3. Практика применения ценовой дискриминации 125

10.1. Государственная политика по формированию правил функционирования отраслевых рынков 128

10.2. Государственная политика в отношении естественной монополии 135

10.3. Принципы и методы проведения антимонопольной политики государства 141

ГЛОССАРИЙ 152

Переход российской экономики к работе в рыночных условиях ста­вит новые задачи перед экономистами и их подготовкой. До сих пор пре­обладающей дисциплиной фундаментальной подготовки экономистов ос­тавались курсы общей экономической теории в виде макро- и микроэко­номики. Развитие рыночной экономики требует решения ряда существен­ных проблем и дальнейшего глубокого теоретического познания особенно в области теории отраслевых рынков. Это наука о способах формирова­ния, видах и экономических последствиях функционирования рыночных структур, включающая в себя особенности поведения предприятий и фирм на уровне отдельных отраслей и регионов (13).

Эта теория показывает, каким образом складывается то или иное поведение хозяйствующего субъекта на отраслевом рынке, как оно изме­няется в зависимости от действий других экономических агентов, вклю­чая государство, и поэтому имеет значение для проведения эффективной промышленной и антимонопольной политики государства.

Поскольку теория организации рыночных структур является относи­тельно новой областью экономической теории, особенно бурно развиваю­щейся в настоящее время, то в разных странах в литературе (прежде всего американской) фигурирует название этого курса - «Industrial Organization»; в европейских университетах соответствующий курс иногда называют «Industrial Economics». Значительная часть представителей зарубежных университетов, пишущих в этой области экономических исследований, справедливо полагают, что приведенные названия не передают в полной мере реального содержания курса. В отечественной литературе существу­ют разные версии перевода, например, «Теория организации промышлен­ности» (Ж. Тироль, Д. Хей и Д. Моррис), «Экономическая теория рынков» (Н. М. Розановой), «Структура отраслевых рынков» (Ф. М. Шерера и Д. Росса), «Экономика отраслевых рынков» (А. Вурос и Н. Розановой).

В государственном образовательном стандарте этот курс назван «Экономика отрасли». В российской статистике и практике организации и планирования народного хозяйства использовалась классификация отрас­лей (ОКОНХ), основанная на принципах назначения производимой про­дукции. Однако, предприятия, относящиеся, например, к приборострои­тельной отрасли, в действительности производили продукцию различного назначения и, следовательно, эти производства одного предприятия отно­сились к разным отраслям. Это порождало трудности в учете, анализе и планировании. В результате, взамен классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), который «морально устарел», не отвечал требовани­ям развивающейся рыночной системы и не имел международных анало­гов, в статистическую информационную систему введен Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) (с 1 января 2004 г. вступил в действие). Этот факт говорит об изменениях в опреде­лении отрасли и еще раз подтверждает необходимость изучения специа­листами в области экономики теории отраслевой рыночной организации, поскольку производители, в первую очередь, ориентированы на потреби­теля. Другими словами, являясь хозяйствующими субъектами, произво­дители продукции, работ, услуг, одновременно являются субъектами ры­ночных отношений. По мере фундаментального и углубленного исследо­вания процессов в этой области экономики будет обязательно найдено адекватное название курсу.

В данной работе будем использовать название «Экономика отрас­ли», в соответствии со стандартом специальности. При этом был исполь­зован пятилетний опыт преподавания этой дисциплины на кафедре поли­тической экономии экономического факультета Московского государст­венного университета имени М. В. Ломоносова (дисциплину они назвали «Экономика отраслевых рынков»).

Теоретические основы этого курса разработаны и представлены преимущественно в работах западных ученых. В России только появля­ются первые работы отдельных авторов по данному курсу, использующие в основном западные источники и эмпирические отечественные данные.

О