Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
222.01 Кб
Скачать

Елизавета Николаевна Волобова.

08.02.12 Лекция №1: Предмет, метод и история развития экономической теории.

Экономика – законы хозяйствования и сферы жизни людей, связанные с удовлетворением их потребностей.

Экономическая теория – наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью ограниченных ресурсов.

Различают:

1 позитивную экономическую теорию – она исследует взаимосвязи экономических явлений такими, как они есть, то есть изучает существующую реальность.

2 нормативную экономическую теорию, которая выносит оценки, утверждающие, что должно быть, как должна развиваться экономическая жизнь общества.

Экономическая политика – система мероприятий, направленных на достижение экономических целей.

Основные цели экономической политики:

1 экономический рост, выражается в росте валового национального продукта (ВНП)

2 полная занятость населения, то есть необходимо обеспечить возможность работы всем, кто может и желает работать

3 стабильный уровень цен (уровень инфляции)

4 сбалансированный ввоз и вывоз товаров за границу (соблюдение платежного баланса страны)

Дополнительные цели экономики:

1 справедливое распределение доходов

2 экономическая свобода потребителей и производителей

3 материальная обеспеченность нетрудоспособного населения

Характерные черты экономической теории.

Экономическая теория – это общественная наука, изучающая хозяйственную сторону жизни общества. Она тесно связана с другими общественными науками – историей, социологией, политологией, психологией, юриспруденцией. Она является исторической наукой, так изменяется и развивается по мере развития человеческого общества. Кроме того, это наиболее точная из всех общественных наук, так как использует количественные методы исследования. Рассматривая такие понятия как цена, прибыль, процент, спрос, предложение, экономисты вместе с качественным применяют и количественный анализ. Состоит из двух крупных разделов: микроэкономика и макроэкономика

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических субъектов, входящих в общую экономическую систему: фирмы, домохозяйства, рынки отдельных товаров, организация производства на уровне организаций.

Макроэкономика изучает функционирование экономики страны в целом и такие процессы как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование.

Методы экономических исследований:

1 научная абстракция – очищение исследуемого предмета от частного случайного и выделения постоянного и типичного. Результат научной абстракции – категории и понятия, например цена, прибыль, рента, процент.

2 анализ и синтез. Анализ –изучение объекта по частям. Синтез – изучение объекта в целом.

3 индукция и дедукция. Индукция – выведение общих положений из частных фактов. Дедукция – выведение частных суждений из общих положений.

4 экономическое моделирование – упрощенное формализованное описание экономической реальности с помощью экономических символов и алгоритмов.

5 функциональный анализ – рассмотрение одних экономических явлений и процессов как независимых, а других как зависимых, то есть производных, например при изучении влияния уровня банковского процента на инвестиционный спрос: процент рассматривается как независимая переменная (аргумент), а инвестиционный спрос как зависимая переменная, то есть функция.

6 экспериментирование – искусственное воспроизведение экономических явлений в определенных, специально созданных и контролируемых условиях с целью их изучения и практического применения.

7 метод графических изображений - использование для описания экономических процессов схем, таблиц, графиков, диаграмм

Теоретическая школа

Представители школы

Основные положения

Меркантилизм. 16-17 вв.

Кольбер, Томасманн, Монкретьен

Богатство нации – золото. Источником богатства служит торговля. Если в страну ввозить меньше товаров, а вывозить больше, то в страну будет поступать золото. Государство должно поощрять развитие производства.

Физиократы (физис –природа, кратос – власть). 18 век.

Ф. Кенэ, А. Тюрго

Источник богатства нации – сельскохозяйственное производство. Именно там создается дополнительный продукт. Промышленность является бесплодной сферой, потому что перерабатывает только продукта земледелия

Английская классическая политическая экономика

Адам Смит (исследование о причинах и природе богатства народа)

Источник богатства общества – труд в сфере материального производства. Рынок и конкуренция без вмешательства государства создают условия для развития производства. В условиях рынка люди руководствуются собственными интересами, но направляемые невидимой рукой содействуют реализации других людей и общества в целом. Под термином невидимая рука Адам Смит понимал стихийные действия объективных экономических законов.

Марксистская политэкономия

Карл Маркс и Фридрих Энгельс – «Капитал»

Продукт создается только трудом наемного рабочего, а присваивается собственником капитала. Это является эксплуатацией и социальной несправедливостью. Избавиться от эксплуатации рабочий класс может лишь в результате революции. Ликвидация частной собственности и заменой её общественной собственностью. Рынок следует заменить планом. Всей экономичностью жизнью общества должно руководить государство.

Маржинализм, 19 век

Дж. Вормс, Карл Менгер

Предмет изучение экономической теории – изучение отдельных субъектов, вовлеченных в хозяйственное отношение. Ввели в практику экономического анализа концепцию предельных величин, которая широко используется в современных экономических теориях.

Неоклассическое направление

Алан Маршал – «принципы экономической науки»1890 год

Алан маршал разработал современную теорию рынка. Он проанализировал , взаимодействие спроса и предложения и влияние различных факторов на спрос и предложение.

Кейнсианство 20 век

Джон Кейнс – общие теории занятости, процента и денег, 1936 год

Негативные явления, такие как кризис, инфляция, безработица, монополизация, характеризует рынок. И хотя рыночный механизм может самостоятельно с ними справится, потери общества при этом могут быть очень велики. Чтобы их уменьшить, необходимо государственное вмешательство. Кейнс обосновал необходимость формы и методы государственного регулирования экономики, создав тем самым теорию смешанной экономики.

Монетаризм, 21 век.

Майкл Фридмен – количественная теория денег, 1956 год.

Между темпами развития экономики и динамикой количества денег в обращении существует взаимосвязь, следовательно, можно регулировать экономические процессы, изменяя количество денег в обращении. Выпуск денег является прерогативой государства.