Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория с задачей.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
47.89 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенская государственная технологическая академия»

(ПГТА)

Кафедра Экономики

Контрольная работа по дисциплине:

Экономическая теория

Вариант №25

Выполнил: слушатель специальности 080200.62

Шалашилина И. Р.

Группа: 10эп4 зи

Контактный телефон 89631004885

e-mail akula_inna@mail.ru

Проверил: преподаватель кафедры:

Круглова А.В.

Пенза 2011

Задание 1

  1. Что такое обмен? Каковы его формы?

Обмен - это процесс движения потребительских благ и производственных ресурсов от одного участника экономической деятельности к другому. Он соединяет производителей и потребителей, связывает членов общества. Через обмен формируется система экономических отношений.Способы обмена весьма многообразны. Он может производиться с помощью бартера или опосредованно - через деньги, быть свободным или строго регулируемым. Одно бесспорно: обмен выгоден для его участников и эффективен для общества.

К данному обмена относятся следующие формы:

1) форма обмена, имеющая властно—принудительный характер, т. е. согласно условиям командной экономики должна осуществляться поставка продукции, выпущенной в отрасли промышленности;

2) форма обмена, основанная на взаимном и социальном уровне обмена, т. е. обменные отношения в кругу семьи, различные подарки и т. д.;

3) форма обмена, осуществляющаяся на товарных рынках, т. е. продажа и приобретение продуктов на рынке в определенной местности.

2. В чем различие конечного и промежуточного продукта?

Различают промежуточный и конечный продукт. Промежуточный продукт это товары и услуги (например сталь, серная кислота, маркетинговые исследования), которые продаются производителями только производителям, в противоположность конечному продукту, реализуемому потребителям. Промежуточный продукт используется в последующем производстве. Конечный продукт - это вещи и услуги, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и в дальнейшем не используются в производстве.Конечный продукт всей национальной экономики, который произведен в стране в течение года и совокупная стоимость которого выражена в рыночных ценах, образует валовой внутренний продукт (ВВП). С учетом конечного продукта, произведенного за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране, он составляет валовой национальный продукт (ВНП).

3. Как влияют неопределенность и риск на совокупное предложение?

Под неопределенностью следует понимать невозможность оценки будущего развития событий, как с точки зрения вероятности их реализации, так и с точки зрения вида их проявления. Соответственно данное определение, неопределенность - это то, что не поддается оценке, поэтому дальше речь будет идти о неполной определенности (риске). Неполную определенность с определенной достоверностью можно оценить (ее можно трактовать как размытость или прозрачность будущих событий, которые подлежат вероятностной  оценке). Риск в общем случае следует рассматривать как возможность или угрозу отклонения результатов конкретных решений или действий от ожидаемых. Следует отметить, что данные отклонения могут быть связаны как с потерями, так и с дополнительными приобретениями. Однако дальше мы будем рассматривать угрозы потерь предприятий, связанные с их хозяйственной деятельностью, которые необходимы для разработки адекватных мероприятий, направленных на снижение данных потерь. Этому в  большей мере соответствует следующее определение риска. Риск - это угроза потери предприятием части своих ресурсов, недополучение доходов или появления дополнительных затрат в результате осуществления конкретных видов деятельности. Риск возникает вследствие специфики и особенностей рыночных и регулирующих механизмов, в том числе определенной свободы действий субъектов рынка, влияния факторов окружающей среды (ее экономической, политической, правовой, технологической, социальной, экологической и других составляющих), субъективных особенностей лиц, которые принимают решения и т.п.

4. Какие виды деятельности входят в сектор «Серой экономики»?

«Серая» экономика — это скрываемая деятельность, которая могла бы быть показана, но тем, кто её осуществляет, представляется более выгодным избегать лишнего внимания контролирующих органов. В это более узкое определение входят легальные виды деятельности теневой экономики (исключая криминальные её виды) и не входит социальная экономика (в т.ч. домашняя, общинная и моральная), которая с трудом поддаётся учёту, даже если её не стараются скрыть.

В нормативных документах Росстата РФ неформальная экономическая деятельность определена более узко, фактически, как домашняя или общинная экономика: как деятельность, осуществляемая в основном на законных основаниях индивидуальными производителями или некорпорированными предприятиями, производящими продукты частично или полностью для собственного потребления.

5. Что такое классическая дихотомия?

Классическая дихотомия — положение, гласящее, что величина и динамика показателей реального сектора в экономике не зависят от состояния денежного сектора. Термин, обозначающий два значения переменной. В теории Рикардо использовался для объяснения двузначности цен - абсолютной и относительной. Если денежная масса увеличивается, то цены растут, но их натурально-вещественные соотношения при прочих неизменных условиях остаются прежними. Деньги нейтральны по отношению к спросу на рабочую силу и уровень зарплаты.

6. Как устанавливается плавающий валютный курс?

Плавающий курс. Обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке. При системе абсолютно гибких валютных курсов колебания обменного курса ничем не ограничены, поэтому колебания объемов экспорта и импорта, следовательно, и состояния торгового баланса, текущего счета и платежного баланса в целом могут оказаться трудно прогнозируемыми, что может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику. юта («цена, стоимость») – это денежная единица страны.

Плавающий – колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Так, для ограничения резких колебаний курсов национальных валют, которые вызывают неприятные последствия валютно-финансовых и экономических отношений, страны, вошедшие в Европейскую валютную систему, ввели в практику согласование относительных взаимных колебаний валютного курса.