Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н. М. БОРЫТКО.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Диагностический эксперимент на основе модели процесса

А. Маслоу писал, что факты сами указывают нам, как с ними обходиться, или, другими словами, в глубине самого факта зало­жены некоторые векторные характеристики. «Исследователь не домо­хозяйка, а факты не блины, которые он складывает в стопку, где они будут тихо и смирно лежать до ужина; правильнее будет представить его путешественником, а всплывающие перед его взором явления — верстовыми столбами, отмеряющими дистанцию его пути и указываю­щими ему направление движения. Факты “зовут”, они влекут исследо­вателя, они <…> “требовательны” по своей природе» (1997, с. 39 – 40).

Диагностический эксперимент, проведенный на основе разработанной в результате теоретического анализа концептуальной модели становления исследуемого феномена, является мощнейшим стимулом не только для понимания ребенка как участника воспитательного процесса, но и для понимания педагогом себя, своей профессиональной позиции. В нашей практике многократно подтверждался вывод Л. М. Лузиной (1998) и других исследователей о том, что сам факт понимания педагогом ребенка является методом воспитания. Добавим к этому, что он же является и методом становления профессионально-педагогической позиции воспитателя.

Буквально за 3 – 4 дня педагогической практики студентов второго курса, содержанием которой был подготовленный таким образом диагностический эксперимент, удавалось достичь ситуаций успеха будущих педагогов в их профессиональной деятельности. Они не только вполне хорошо понимали детей, но и находили понимание со стороны воспитанников, а главное, между студентами и детьми устанавливались отношения доверия, товарищества и сотрудничества («самого главного глазами не увидишь»). В связи с этим не удивляет, что на данном этапе опытные педагоги, которые проводили свои исследования под нашим руководством по описываемой методике, «открывали заново» не только детей, с которыми уже давно работали, но и самих себя.

На этом этапе конструирования воспитательной деятельности педагогом осваивается система методов педагогической диагностики, различные способы проведения диагностического эксперимента, сбора данных, их систематизации, обобщения, анализа, извлечения выводов, описания диагностического эксперимента. Монографическое описание отдельных учащихся помогает увидеть не только тенденции, но и индивидуальные различия в поведении и деятельности, в развитии детей. Анализ же ситуаций, складывающихся в ходе педагогического процесса, позволяет перейти к выявлению факторов и условий становления исследуемого качества.

По итогам диагностического эксперимента мы считаем необходимым собрать экспериментальные данные, систематизировать их, обработать, сделать выводы; оформить монографические характеристики двух-трех учащихся на каждый выделенный уровень или стадию, характеристики классов, в которых обучаются эти дети (или иных детских коллективов), описание фрагментов педагогической деятельности, педагогических ситуаций и условий, оказывающих положительное и отрицательное влияние на развитие исследуемого качества.

Результаты диагностического эксперимента дают материал не только для размышлений, но и для обоснованных выводов педагога о процессе становления, условиях развития воспитательного феномена, об оценке эффективности определенных действий педагогов в ситуациях педагогической деятельности. Эти выводы и суждения побуждают к обмену мнениями на семинарах, конференциях, в научных публикациях, что обнаружилось и в нашей опытно-экспериментальной работе. Так, всего лишь год организованной исследовательской работы студентов, включенной в процесс их изучения программы педагогики школы на втором курсе педагогического университета, привел к тому, что тридцать один студент (всего на потоке обучалось 176 студентов) изъявили желание выступить с научными сообщениями на конференции26. Десять человек при этом выступили на конференции в Волгоградском педагогическом колледже в качестве гостей, и девять — продолжили систематические научные поиски. В последнее время к возможностям научного общения добавились обсуждения в сети Internet27. Такие обсуждения — непременный элемент в становлении педагога-воспитателя, его позиции как исследователя и в подготовке его к анализу конкретного педагогического опыта.