Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н. М. БОРЫТКО.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Формулировка концептуального замысла

Первоначальный набросок обоснования актуальности исследования или осознание устремлений педагога в его профессиональном саморазвитии позволяет перейти к разработке концептуального замысла в проектировании его воспитательной деятельности. На предыдущем этапе работы педагог уже обнаруживает недостаточное владение терминологией и теоретическим материалом. Однако мы рекомендуем пока еще воздерживаться от обращения к теоретической и методической литературе. Зато самое время приступить к использованию справочно-энциклопедических изданий: философской, педагогической и других энциклопедий; философскому, психологическому, социологическому, этимологическому словарям, словарю иностранных слов, толковым словарям и т. д. Здесь, как правило, в сжатом виде приводятся наиболее распространенные толкования терминов и в наименьшей степени популяризируется позиция какого-либо автора. В результате разработки системы терминов и категорий, используемых в исследовании, формулируются общие контуры замысла, который мы предлагаем оформить в виде схемы, представленной на рис. 4 (см. с. ???).

Легко заметить, что эта схема является продолжением предыдущей, дополненной формулировками темы и цели исследования, последовательно решаемых в исследовании задач, соответствующих каждой задаче гипотетических предположений и защитных положений, в которых содержится предполагаемая новизна исследования. Таких задач (а также соответствующих им гипотетических предположений и защитных положений), мы полагаем, в соответствии с приведенными в параграфе 2.2 доводами, необходимо и достаточно иметь на начало исследования шесть — по две на каждую из разрабатываемых моделей, хотя, в ходе исследования возможно сократить их до трех — по количеству моделей.

В процессе разработки замысла проводится первоначальная разработка категориального аппарата исследования, что способствует его целостности и эффективности, формируется первоначальный замысел, который служит педагогу отправной точкой в дальнейших исследованиях.

Обоснование концепции

Следующий шаг в разработке концептуального замысла — его обоснование и подробная формулировка. Для теоретического исследования — это план, актуальность, основное содержание, методологические характеристики (коротко с последующим возвратом в ходе формирующего эксперимента), что требует владения профессиональным языком теоретического исследования.

Здесь следует оговориться, что, хотя данную последовательность мы использовали в работе над исследованиями различных педагогов (от студентов первого курса педвуза до аспирантов, от слушателей курсов повышения квалификации до педагогов высшей квалификационной категории и методистов органов управления образованием), за основу мы брали диссертационное исследование. В нем концентрированно выражаются характерные особенности исследовательской работы, требования к нему вполне определенные. К тому же, именно методика диссертационных исследований в наибольшей мере подвергалась научному анализу (Ю. К. Бабанский, Н. И. Загузов, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, В. М. Полонский и др.)

Исходя из этих соображений, мы предлагаем выбрать 5 – 6 авторефератов диссертаций, сопоставить их, пользуясь схемой обоснования актуальности исследования (см. прил. 1 «Введение к теоретическому исследованию»). При этом рекомендуем выбирать авторефераты по темам, далеким от темы собственного исследования: здесь важна форма выражения своего собственного замысла, а не чужие мысли. Для этого советуем выписывать понравившиеся речевые обороты, которые помогут выразить собственные мысли исследователя, и вписывать эти обороты в соответствующие места предложенной схемы.

После первой попытки обосновать актуальность исследования возникает осознанное желание глубже познакомиться с соответствующими теоретическими и философскими исследованиями. Основой для отбора теоретического и эмпирического материала станет изложение замысла — проспект исследования в форме минидиссертации по одной из схем, данных в прил. 2. О том, как выбрать наиболее подходящую схему, несколько позже. А следует заметим, что обе они основаны на предшествующих соображениях о трех моделях в исследовании, и если первая в большей мере обращена к исследованию целевых установок (процесса становления выделенного феномена), то вторая концентрирует внимание исследователя на разработке педагогических средств или условий воспитания.

При написании проспекта исследования рекомендуем обратить внимание на переходы от одного параграфа к следующему, на связки между главами, на выводы и заключение, на форму ссылок на литературу. Для этого придется обратиться к монографиям и текстам диссертаций. Объем такого проспекта исследования обычно составляет от 16 до 24 страниц, т. е. это довольно объемная работа, требующая сосредоточенности на проблеме. А продолжение запрета на пользование научной литературой по теме исследования (за исключением справочно-энциклопедических изданий) приводит к тому, что в максимальной мере востребуются собственные представления о предмете исследования.

При написании проспекта исследования используются материалы предшествующей работы, однако лишь в той мере, в которой они соответствуют нынешним, нередко уже изменившимся представлениям исследователя. Разработка проспекта диссертации в форме автореферата (введение, выводы и заключение — максимально подробно; главы и параграфы — тезисно или в назывном порядке) позволяет составить примерный план работы над диссертацией (см. прил. 3) и перейти к уточнению понимания исследуемого феномена.