Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА

1.Понятие. Предмет мп. Метод мп. Система и принципы мп.

Слово «муниципалитет» имеет лат-нем корни, в переводе означает «самоуправляющая община» или «город с самоуправления». Этот термин во многих гос-вах обозначает выборные органы МСУ как в городах, так и в сел поселениях. Термины «муниципальный» и «местный» идентичны и в равней мере употребляются по отношению к явл-ям, которые связаны с самоуправлением. Эта норма закреплена в ст. 2 ФЗ от 6 октября 2003 № 131- ФЗ «об общих принципах организации МСУ в РФ».

В рос правоведении понятие «мун право» появилось сравнительно недавно. Формирование данной отрасли права связано с реформированием в 90-х гг. 20в. органов МСУ. К РФ закрепила в отношении МСУ следующие термины: МСУ (ст.12, 18, 72, 130, 131, 133); органы МСУ (ст. 3, 12, 15, 24, 32, 33, 40, 46, 68, 130, 131, 133); вопросы мест значения (ст. 130, 132); мест бюджет, мест налоги и сборы (ст. 132); муниципальная собственность (ст. 8, 9, 132); муниципальный жилищный фонд (ст. 40); муниципальные учреждения, мун система здравоохранения (ст. 41, 42).

МП - комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности МСУ, в процессе реализации населением права на МСУ, как непосредственно, так и через органы МСУ.

Предмет МП – общественные отношения (однородные), которые складываются в системе МСУ и регулируются мун-правовыми нормами. Классификация общ отношений: 1. Возникающие в процессе осуществления принадлежащей народу власти (при использовании форм непосредственной демократии). 2. Возникающие в процессе организации и деятельности органов МСУ, связанные с разделением полномочий между главой МО, представительным и исполнительным органом МСУ. 3. Возникающие в связи с установлением территориальной основы МСУ. 4. Возникающие в процессе деятельности органов МСУ по управлению мун собственностью, формированию и исполнению мест бюджета, установлению и взиманию мест налогов и сборов и иные отношения, связанные с управленческой и контрольной деятельностью. 5. По поводу обязательств мун органов перед органами гос власти и обязательств органов гос власти по отношению к мун органам. Договорные отношения по взаимным обязательствам мун органов. 6. Связанные с реализацией гарантий на осуществление мест самоуправления. 7. Вытекающие из ответственности органов МСУ и их должностных лиц перед населением, перед физ и юр лицами, перед гос-вом. 8. Связанные с осуществлением полномочий по управлению мун хоз-вом, соц-культурной сферой, обеспечению законности и правопорядка.

Метод МП – совокупность различных приемов, способов, средств воздействия, регулирующих общественные отношения, возникающих на мест уровне. К числу методов МП относятся: предписания (указывают на то, какие действия совершать необходимо); дозволения (указывают на действия, которые м совершать); запреты (от каких действий следует воздержаться). 2 способа правового регулирования общ отношений: императивный и диспозитивный. Императивный характ-ся преобладанием властных предписаний или запретов и состоит в том, что в системе МСУ принимаются решения на мест референдумах, собраниях, сходах представительными и исполнительными органами МСУ и их должностными лицами, которые обязательны к исполнению всеми субъектами правоотношений действующие в пределах границ МО. Метод предполагает, что правовое положение субъектов построено непосредственно на субординации и соподчиненности. Диспозитивному методу МП, в отличие от императивного, харак-ны дозволения, которые предста-ют субъектам мун-прав отношений право на самостоятельный выбор своего поведения. Основанием для возникновения этих отношений как правило выступает договор. ОМСУ явл-ся юр лицами, самостоятельно выступают в гражданском обороте. Также испол-ся методы гарантий и рекомендаций. Применение метода гарантий выражается в установлении гос-вом системы условий и средств, при которых возможно реальное осуществление МСУ. Метод рекомендаций заключается в принятии на фед уровне и на уровне субъектов фед норм-прав актов, адресованных ОМСУ и носящих рекомендательный характер.

Система МП – совокупность мун-но – правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от их значения и роли в регулир-ии общ отношений.

Общая часть МП включает в себя нормы, регулирующие правовые основы МСУ; нормы, регулирующие территориальные основы МСУ; регулирующие орг основы МСУ; нормы, регулирующие финн-эконом основы МСУ; нормы, регу-ие ответственность МСУ; нормы, закрепляющие гарантии МСУ.

Особенная часть включает в себя нормы, регулирующие полномочия ОМСУ по управлению МХ; регулиру-ие полномочия по управлению соц - культурной сферой; рег-ие полномочия по обеспечению законности и правопорядка.

Специальная часть в МП включает в себя нормы, рег-ие особенности организации МСУ в отдельных регионах и на определенных территориях. Под определенными тер-ями следует понимать: 1. Территории с особым правовым статусом (наукограды, ЗАТО, территории проживания коренных малочисленных народов, приграничные территории). 2. Территории отдельных субъектов РФ (республик, краев, областей, городов фед значений, автономных). 3. Территории др гос-в, если в рамках МП рассматривать зарубежный опыт МСУ. Гл. 11 «особенности организации МСУ» ФЗ № 131. Ст. 79, 80, 81, 82.

Под принципами МП следует понимать констит-правовые нормы, имеющие общеобязательный характер и составляющий основу всей системы нормативных актов о МСУ. К принципам МП м отнести: 1. Принцип народовластия. 2. Принцип демократизма в формировании ОМСУ. 3. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина и их непосредственного действия. 4. Принцип обеспечения законности деятельности органов и должностных лиц МСУ. 5. Принцип самостоятельности ОМСУ в пределах их полномочий и взаимодействие с органами гос власти. 6. Принцип внутренней соподчиненности органов и должностных лиц МСУ. 7. Принцип ответственности субъектов мун – правовых отношений. 8. Принцип территориальной организации МСУ. 9. Принцип развития МСУ на всей территории РФ.