Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_РГЗ _СР 2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

Мурманский государственный технический университет

Апатитский филиал

Кафедра горного дела

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Горный факультет

Методические указания для студентов специальности 090200

«Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

по дисциплине «Системы разработки рудных месторождений»

тема «Проектирование и расчет очистной выемки руды в системе разработки»

Для студентов очной и заочной формы обучения

Составители проф. Г.Г. Милёхин,

доц. В.Г. Едигарьев

Апатиты

2005

Задание выдается по вариантам:

Рассчитать показатели очистной выемки для условий системы разработки по РГЗ № 1.

  1. Обоснование варианта очистной выемки и его конструктивных параметров выполняется с учетом рекомендаций методических указаний, справочной литературы (опыт рудников), расчетным путем и конструкторскими решениями с учетом параметров избираемого горного оборудования.

  2. Разработать и рассчитать параметры отбойки и выдачи руды из блока и представить исполнение задания в текстовой, табличной и графической формах согласно методических указаний на РГЗ № 2.

Конструкция днища блока (выпускных и доставочных выработок) – в трех проекциях (масштаб 1:50; 1:100).

1. Обоснование выбора технологии и порядка очистной выемки

В РГЗ №1 разработана рациональная конструкция системы разработки для заданных горно-геологических условий и рассчитан цикл подготовки блока к очистной выемке руды.

В настоящей РГЗ необходимо спроектировать и рассчитать очистную выемку для указанной системы.

Очистная выемка – это технологический процесс извлечения руды из выемочного участка, который включает в себя:

  • отбойку руды, т. е. бурение, заряжание и взрывание скважин (шпуров) – БВР;

  • выдачу отбитой руды из очистного пространства (магазина), т. е. выпуск (в основном с вторичным дроблением) и доставку руды с погрузкой в транспортные средства;

  • поддержание очистного пространства (естественное или искусственное).

В рациональной конструкции системы разработки заложены (см. РГЗ №1) принципиальные решения по технологии и порядку очистной выемки. В настоящем разделе необходимо их дополнительно обосновать и модернизировать по критериям эффективности очистной выемки и системы разработки в целом, к которым относятся:

– Обеспечение безопасных условий труда для рабочих очистного цикла, по возможности исключая потенциально травмоопасные рабочие места. Например, бурение скважин из специальных выработок более безопасно, чем бурение непосредственно в очистной камере и т.д..

– Уменьшение трудоемкости работ за счет их механизации средствами современной самоходной техники взамен стационарной или переносной.

– Применение рационального порядка работ с целью: сокращения возвратно поступательных перемещений горной массы при её выдаче; уменьшения объема выработок, требующих поддержания рабочего состояния; концентрации и интенсивности работ для более быстрого ухода из зон нарастания горного давления.

С указанных позиций следует наметить в конструкции системы ключевые узлы и элементы для оптимизации их в следующих разделах.

2. Разработка и расчет параметров отбойки.

В этом разделе разработка и расчет параметров отбойки выполняется с использованием методических указаний приведенных в приложениях 1,2 или в /4,5/,. По методическим указаниям расчет скважинной отбойки выполняется на один веер (слой руды). В настоящей работе расчет отбойки следует произвести на объем принятых размеров отбиваемой секции (один – два или более слоев).

Отбиваемую секцию руды с контурами расположения скважин и зарядов, их нумерацией, указанием ЛНС и расстоянием в ряду (веере) представить графически и таблично.