Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н. М. БОРЫТКО.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Примерный план работы соискателя

Консультация 1. Предварительная встреча. Выяснение проблемы и темы исследования. Проблема — цель — средство. Уровни проблемы. Методика «педагогических матрешек». Варианты темы.

Задание. Заполнить блок-схему с формулировками социальной, педагогической и исследовательской проблем, цели и средства решения педагогической проблемы и сформулировать не менее 4–5 вариантов названия темы, указать их различия.

Консультация 2. Замысел и категориальный аппарат исследования. Выбор темы исследования. Формулировка цели, задач исследования. Гипотеза и защищаемые положения. Новизна и значимость исследования.

Задание. Разработать категориальный аппарат (систему понятий) и заполнить бланк замысла исследования (проблема, цель, задачи, гипотеза, защищаемые положения).

Консультация 3. Общая характеристика исследования: план, актуальность, основное содержание, методологические характеристики (коротко с последующим возвратом в ходе формирующего эксперимента). Автореферат как форма научного сообщения. Примерный план работы над диссертацией (основные этапы исследования).

Задание. Разработать проспект диссертации в форме автореферата (введение, выводы и заключение — подробно; главы и параграфы — тезисно или в назывном порядке). Составить примерный план работы над диссертацией.

Консультация 4. Системный подход в педагогическом исследовании. Разработка понимания, характеристик, определения, функций, содержания, структуры исследуемого качества, сферы или характеристики личности (т.е. определиться в понимании исследуемого феномена как педагогической цели). Методика работы с литературой.

Задание. Провести анализ литературы по теме исследования, обосновать функции, содержание и структуру исследуемого качества (доработать введение и написать параграф о понимании исследуемого феномена).

Консультация 5. Обсуждение результатов предыдущего этапа. Категория развития в педагогическом исследовании. Стадии, уровни, этапы развития формируемого качества как ориентир в педагогическом целеполагании. Измерения в педагогике. Шкалы отношений и порядка. Качественная шкала, ее применение в педагогическом исследовании.

Задание. Разработать модель становления исследуемого качества и его диагностику (особенности данного возрастного периода, проявления исследуемого качества, описание уровней его развития и изменений в структуре), т.е. описать процесс становления исследуемого феномена.

Консультация 6. Система методов педагогической диагностики. Способы проведения диагностического эксперимента, сбора данных, их систематизации, обобщения, анализа, извлечения выводов, описания диагностического эксперимента. Монографическая характеристика и ее назначение в педагогическом исследовании. Описание педагогических ситуаций. Анализ педагогического опыта.

Задание. Составить план характеристики ребенка, его класса. Подобрать диагностические методики. Разработать последовательность их применения (план проведения диагностического эксперимента). Представить все это в черновике описания и сдать с предыдущими частями.

Консультация 7. Обсуждение замысла диагностического эксперимента. Прогнозирование возможных его результатов и их места в исследовании.

Задание. Провести диагностический эксперимент; представить экспериментальные данные, их систематизацию, обработку, выводы; монографические характеристики — по 2–3 на каждый уровень; характеристики классов, в которых обучаются эти дети; описание фрагментов педагогической деятельности, педагогических ситуаций и условий, оказывающих положительное и отрицательное влияние на развитие исследуемого качества; описание педагогического опыта по исследуемой проблеме (содержание, формы, методы, приемы работы), т.е. дописать предыдущую часть исследования с учетом экспериментальных данных

Консультация 8. Обсуждение результатов диагностического эксперимента. Как писать статью? Как анализировать опыт? Составление плана публикаций: по постановке проблемы, обоснованию основных принципов ее решения, по описанию эффективного педагогического опыта (фрагментарных и целостному описаний).

Задание. Написать статью и тезисы по разработанному примерному плану (варианты: постановка проблемы, разработка модели развития исследуемого качества, опыт диагностики, анализ педагогических условий формирования исследуемого качества, анализ педагогического опыта).

Консультация 9. Факторы и условия становления. Методика анализа педагогического опыта. Разработка модели педагогических условий становления исследуемого феномена. Стадии формирования исследуемого качества.

Задание. Описать педагогический потенциал ведущих условий формирования исследуемого феномена. Провести концептуальный анализ педагогического опыта с выделением тенденций в отношении становления исследуемого качества личности. Разработать оптимальную модель условий и стадии формирования избранного качества.

Консультация 10. Принципы педагогической деятельности и их обоснование. Концепция как система принципов: выделение ведущих принципов, содержание принципа в системе, необходимость и достаточность. Разработка плана формирующего эксперимента

Задание. Обосновать принципы педагогической деятельности и их систему, обеспечивающую функционирование разработанной ранее модели условий.

Консультация 11. Обсуждение плана формирующего эксперимента. Как и для чего описывать фрагменты экспериментальной работы (дневниковые записи)? Методическая разработка замысла в ходе эксперимента (материалы, поурочное планирование и т.д.) Работа над пособием или рекомендациями.

Задание. Провести и описать формирующий эксперимент по отработке разрабатываемой нормативной методической модели, описать стадии и этапы экспериментальной работы (как вносились изменения в педагогическую практику, отслеживались изменения в ее результативности, собирались, систематизировались, обобщались и анализировались данные, делались выводы и вносились коррективы в экспериментальную работу и т.д.).

Консультация 12. Обсуждение первых шагов эксперимента и опыта описания экспериментальной работы. Методологические подходы и их выбор. Анализ эпизодов экспериментальной работы с точки зрения различных подходов.

Задание. Описать один из эпизодов экспериментальной работы (педагогическую ситуацию) с точки зрения 2–3‑х различных подходов, описать начальные этапы эксперимента; подготовить публикацию.

Консультация 13. Обсуждение описаний фрагментов первых этапов экспериментальной работы и публикации. Разработка методики проведения открытого занятия.

Задание. Подготовить и провести открытое занятие по исследуемой проблеме, описать и проанализировать его (оформить полную разработку); статья по педагогическому опыту учителя.

Консультация 14. Обсуждение открытого занятия и его описания. Предварительный анализ формирующего эксперимента. Составление плана рекомендаций или пособия по итогам эксперимента.

Задание. Проанализировать формирующий эксперимент, представить черновик рекомендаций или пособия.

Консультация 15 (по окончании формирующего эксперимента). Обсуждение предварительного анализа формирующего эксперимента и рекомендаций или пособия по итогам эксперимента. Определение условий эффективности экспериментальной методики (понятие, типы, виды условий). Оценка результативности эксперимента.

Задание. Описать условия эффективности экспериментальной методики. Наглядно представить результаты. Написать черновик выводов к последней главе и заключение.

Консультация 16. Обсуждение анализа формирующего эксперимента и рекомендаций по его итогам, условий эффективности и оценки результативности экспериментальной методики, характеристик исследования.

Задание. Написать введение (общую характеристику исследования), выводы и заключение, оформить всю работу.

Консультация 17. Написание рекомендаций или пособия по итогам исследования.

Задание. Доработка и окончательное оформление работы, представление ее на кафедре. Издание рекомендаций.

Приложение 5