Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история Руднева.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Раздел 2. Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства

Тема 2.1 Образование Московского централизованного государства

Задание 1

Дать определение следующим терминам:

барщина, волостель, вотчина, крестьяне, кормление, местничество, наместник, оброк, поместье, служилые князья, удельные князья, холопы, Юрьев день.

Задание 2

На основе самостоятельного изучения учебной литературы заполнить таблицу (использованы материалы кн.: Батыршина А.Р. Отечественная история: учебно-методический комплекс для студентов высших учебных заведений. – Набережные Челны, 2005):

«Этапы закрепощения крестьян в России в XV-XVII вв.»

Периоды

В каких документах оформлено

Содержание документа

Значение

Задание 3

Дать характеристику историческому источнику:

«Лета 7006-го месяца септемвриа уложил князь великий Иван Васильевич всея Руси с детми своими и с бояры по суде как судити бояром и околничим...

Статья 57. О христианском отказе. А христианом (крестьянам.) отказыватися из волости, ис села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дни осеннего и неделю после Юрьева дни осеннего. Дворы пожилые платят в полех за двое публь. а в лесех полтина. А которой христианин поживет за ким год да пойдет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживет да поидеть прочь, и он полдвора платит; а три годы поживет, а пойдет прочь, и он платит три четверти двора, а четыре годы поживет,и он весь Двор платит. (...)

Статья 62. О межах. А кто сореть межу или грани ссечет из великого князя земли боярина и манастыря, или боярской и монастырской у великого князя земли, или боярской или монастырской у боярина или боярской у монастыря и кто межу сорал или грани ссек, ино того бити кнутием, да исцу взяти на нем рубль.А христиане промежу себя в одной волости или в селе кто у кого межу переорет или перекосит, ино волостелем или поселскому (управляющему дворцовыми селами.) имати на том за боран (денежный штраф) по два алтына и за рану присудят, посмотря по человеку и по ране и по рассуждению. (...)

Статья 66. О полной грамоте (самопродажа в рабство). По полной грамоте холоп. По тиуньству и по ключю по сельскому холоп з докладом и без докладу, и с женою и с детми, которые у одного государя; а которые его дети у иного или себе учнут жиги, то не холопи; а по городцкому ключю (служба. - Сост.) не холоп; по робе холоп, по холопе роба, приданой холоп, по духовной холоп.»

Вопросы к тексту:

1. Определите вид источника, название, автора, время и цель создания.

2. Опишите исторические условия создания источника.

3. Интересы каких слоев, групп, классов общества отражают статьи данного источника (подтвердить, использовав текст).

4. К каким результатам, изменениям в государстве и обществе привело введение этого документа?

Задание 4

На основе самостоятельного изучения исторической литературы:

- приведите точки зрения на деятельность московских князей, распространенные в отечественной историографии XIX – начала XX вв. (Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров, С.Ф.Платонов);

- определите, на какие группы можно разделить современных историков, исходя из их оценки деятельности московских князей в процессе «собирания» русских земель.