Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история Руднева.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Тема 5.4 Гражданская война в советской России

Задание 1

Дать определение следующим терминам:

белые, белый террор, белоказаки, Верховный правитель России, «военный коммунизм», гражданская война, Добровольческая армия, зеленые, интервенция, комитет Учредительного собрания, красные, красный террор, «Ледяной поход», петлюровцы, чехословацкий корпус.

Задание 2

На основе самостоятельного изучения учебной литературы заполнить таблицу:

«Стороны противоборства в ходе Гражданской войны»

Характеристики

Красные

Белые

Социальный состав участников

Партийная принадлежность

Главные политические цели

Видные военные и политические деятели

Подходы к решению аграрного вопроса

Подходы к решению национального вопроса

Главные методы деятельности

Задание 3

Дать характеристику историческому источнику:

«Сущность земельной реформы…- проста. Она может быть выражена в немногих словах: земля – трудящимся на ней хозяевам. Эта руководящая мысль… опирается на два основных стремления: охранять всякое землепользование, как оно установилось к настоящему времени, от нарушений, насилий и захватов и передать трудящимся на земле хозяевам пригодные для ведения хозяйства земли, казенные и частновладельческие…

За прежними владельцами часть их владений сохраняется, но размер этой части не устанавливается заранее, а составляет в каждой отдельной местности предмет суждения волостных и уездных учреждений …

Плата за отчуждаемую землю должна вносится новыми собственниками хлебом, который ежегодно ссыпается в государственный запас…

Выручка государства от хлебных взносов новых собственников должна служить основным источником для вознаграждения за отчуждаемую землю прежних ее владельцев, расчет с которыми Правительство признает обязательным».

Вопросы к тексту:

1. Определите вид источника, название, автора, время и цель создания.

2. Опишите исторические условия создания источника.

3. Интересы каких слоев, групп, классов общества отражают статьи данного источника (подтвердить, использовав текст).

4. К каким результатам, изменениям в государстве и обществе привело введение этого документа?

Задание 4

На основе самостоятельного изучения исторической литературы:

- приведите наиболее распространенные в отечественной историографии точки зрения на хронологию гражданской войны в России;

- приведите наиболее распространенные в отечественной историографии точки зрения на причины поражения Белого движения в ходе гражданской войны в России.

Раздел 6. Ссср (1922-1953 гг.)

Тема 6.1 Новая экономическая политика (нэп)

Задание 1

Дать определение следующим терминам:

«военный коммунизм», денационализация, творческая интеллигенция, концессия, кооперация, конвертируемость рубля, кризис сбыта, натуральная оплата труда, «ножницы цен», нэпманы, продразверстка, самоокупаемость, свобода оборота, синдикат, товарообмен, трест, хозрасчет.

Задание 2

На основе самостоятельного изучения учебной литературы заполнить таблицу (использованы материалы кн.: Коваль Т.В. Конспекты... – М., 2001):

«Экономическая политика большевиков в годы гражданской войны и в 20-е гг.XX вв.»

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

Производство

Обмен

Распределение и потребление

Характер труда

Характер управления

Социально-политические элементы, соответствующие данной модели

Положительные стороны

Задание 3

Дать характеристику историческому источнику:

«1. Для обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйства на основе более свободного распоряжения земледельца продуктами своего труда и своими хозяйственными средствами, для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия его производительности, а также в целях точного установления падающих на земледельцев государственных обязательств, разверстка, как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража, заменяется натуральным налогом.

2. Этот налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения. Сумма налога должна быть исчислена так, чтобы покрыть самые необходимые потребности армии, городских рабочих и неземледельческого населения. Общая сумма налога должна быть постоянно уменьшаема, по мере того как восстановление транспорта и промышленности позволит Советской власти получать продукты сельского хозяйства в обмен на фабрично-заводские и кустарные продукты.

3. Налог взимается в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нем.

4. Налог должен быть прогрессивным; процент отчисления для хозяйств середняков, маломощных хозяев и для хозяйств городских рабочих должен быть пониженным. Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога».

Вопросы к тексту:

1. Определите вид источника, название, автора, время и цель создания.

2. Опишите исторические условия создания источника.

3. Интересы каких слоев, групп, классов общества отражают статьи данного источника (подтвердить, использовав текст).

4. К каким результатам, изменениям в государстве и обществе привело введение этого документа?

Задание 4

На основе самостоятельного изучения исторической литературы:

- охарактеризуйте наиболее распространенные в отечественной историографии точки зрения на сущность нэпа;

- охарактеризуйте существующие в отечественной историографии точки зрения на причины ужесточения политики большевистского руководства в отношении русской творческой интеллигенции в 20-е гг. XX века.