Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история Руднева.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Н.М. Карамзин (1766—1826) «История государства Российского»

Избранной раде Карамзин дает весьма высокую оценку, подчеркивая ее выдающуюся роль в истории Русского государства. Участники Рады — помощники царя, а зачастую и инициаторы реформ. Карамзин называет Избранную раду «священным союзом» и т.д.

С.М.Соловьев (1820—1879) «История России с древнейших времен»

Создание Избранной рады и выдвижение на первые роли в государстве Сильвестра и Адашева Соловьев объясняет тем, что в 1547 г. в семнадцатилетнем Иване IV произошел «нравственный переворот». В результате, отмечает историк, Иван IV решил окончательно порвать «с князьями и боярами, искать опоры в лицах другого происхождения и в лицах высокой нравственности». Выдвиженцы Ивана IV, полагает Соловьев, в отличие от боярства, выступавшего за «старину» и из-за этого мешавшего «новому», должны были действовать не оглядываясь назад, так как от «нового» люди незнатной породы получили свое «значение», свое «общественное бытие» и т.д.

В.О. Ключевский (1841—1911) «Курс русской истории»

Создание Избранной рады Ключевский считает результатом того, что Иван IV «не имея 20 лет ... с необычной для его возраста энергией принялся за дела правления». В этом ему помогали «умные руководители» — митрополит Макарий и священник Сильвестр. Тогда же из боярства, разбившегося на враждующие кружки, выдвинулось и стало около престола несколько «дельных, благомыслящих и даровитых советников». Историк обнаруживает в деятельности Избранной рады как «смелые внешние предприятия», так и «хорошо обдуманные планы внутренних преобразований». По мнению Ключевского, причиной падения Избранной рады были «домашние недоразумения» и политические разногласия и т.д.

3. Заключение, как правило, пишется на двух-трех страницах, где делаются обобщающие выводы и обосновывается объем выполнения заданий фонда оценочных средств.

Разделы фонда оценочных средств

Раздел 1. Древняя Русь и социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV вв.

Тема 1.1 Основные этапы становления государственности Древней Руси

Задание 1

Дать определение следующим терминам:

боярин, варяги, восточные славяне, вече, военная демократия, дружина, князь, отроки, печенеги, погосты, полюдье, уроки, хазары.

Задание 2

На основе самостоятельного изучения учебной литературы заполнить таблицу (использованы материалы кн.: Набатова О.Г. Конспекты уроков по истории России с древнейших времен до начала XVI века: Метод. пособие. – М., 2001):

«Деятельность первых русских князей»

Линия сравнения

Олег

Игорь

Ольга

Святослав

Краткие сведения о личности

Деятельность по укреплению власти киевского князя

Отношения с Византийской империей

Отношения с восточными соседями

Итоги правления

Задание 3

Дать характеристику историческому источнику:

«Въ лето 6367 (859 по Р.Х.). Имаху дань варязи изъ заморья на чюди, на словенехъ, на мери и на всехъ кривичехъ. А козари (хазары) имаху на полянех, и на северехъ, и на вятичехъ...

Въ лето 6370. Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в нихъ усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в себе: поищем собе князя, иже бы володелъ нами и судилъ по праву. И идоша за море к варягомъ, к руси - Сице бо зваху ся тьи варязи русь, яко се друэии зовутся свие (шведы), урмане (норманны), анъгляне, гъте (готландцы), тако и си. Реша руси чюдь, словене и кривичи и вси: земля наша велика и обилна, а наряда в ней неть. Да пойдете княжить и володети нами. И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и придоша. Старейший Рюрикъ седе Новегороде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ. И от техъ варягь прозвася Руская земля. По двою же лету Синеусъ умре и брать его Труворъ. И прия власть Рюрикъ и раздая мужемъ своимъ грады... А перьвии насельници в Новегороде словене, в Полотьски (Полоцке) кривичи, в Ростове меря, в Беле Озере весь, в Муроме мурома. И теми всеми обладаше Рюрикъ.»

Вопросы к тексту:

1. Определите вид источника, название, автора, время и цель создания.

2. Опишите исторические условия создания источника

3. Кратко изложите содержание источника и сформулируйте основные идеи и факты.

4. Обоснуйте, можно ли доверять приведенному фрагменту источника.

Задание 4

На основе самостоятельного изучения исторической литературы (использованы материалы кн.: Набатова О.Г. Конспекты... – М., 2001):

- выясните, как объясняют происхождение этнонима «русские» и топонима «Русь» следующие авторы: Нестор («Повесть временных лет»), Н.М.Карамзин («История государства Российского»), Л.Н.Гумилев («От Руси к России»), В.Чивилихин (роман-эссе «Память», часть 20);

- объясните, как вопрос о происхождении этнических и географических названий у каждого народа сопряжен с вопросом о происхождении Древнерусского государства.